приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 28 сентября 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хасанзяновой А.С.,

Подсудимого Григорьева И.М.,

Защитников Тарговца Е.Б.., представившего удостоверение № и ордер № 3755, Саенко А.В., представившего удостоверение № и ордер № 108,

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре Турчиной Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

Так он, будучи несовершеннолетним, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, находясь на площадке приквартирного холла седьмого этажа по адресу: <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, в ходе возникшей бытовой ссоры с ФИО1, нанес последнему один удар кулаком в височную область, многочисленные удары кулаками и ногами в область головы и грудной клетки, после чего он - Григорьев И.М. умышленно, когда ФИО1 находился в дверном проеме, ударил его дверью, в результате чего причинил ФИО1 закрытую травму грудной клетки: закрытый перелом 10 ребра слева по задней подмышечной линии без смещения, левосторонний пневмоторакс, подкожную эмфизему слева, которая согласно заключению судебно-медицинского эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, кровоподтеки в области правой и левой височной области, подкожную гематому левой височной области, кровоподтеки в лобной области, в области левой ушной раковины, которая согласно заключению судебно-медицинского эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ образовалась от ударных воздействий тупых твердых предметов и причинила легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель.

Подсудимый Григорьев И.М. виновным себя признал полностью и показал, что потерпевший ФИО1 является его соседом по лестничной площадке, их квартиры расположены рядом, имеют общую стену. ФИО1на протяжении последнего года постоянно в ночное время включал музыку, которая мешала ему ( Григорьеву) спать, т.к. аппаратура ФИО1 создавала сильный шумовой эффект за счет басов. Он неоднократно обращался к ФИО1 с просьбой выключать музыку в ночное время, вызывал милицию, обращался к участковому, но ФИО1 продолжал периодически включать музыку в ночное время и мешать ему спать. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, дома также была сестра и мать. После 23 часов он лег спать в своей комнате и услышал, что у ФИО1 за стеной громко играет музыка. Он попытался заснуть, но не смог, так как ему мешала музыка. Он пошел к ФИО1, чтобы попросить сделать музыку тише. Он позвонил в дверь его квартиры, вышел ФИО11, он попросил его сделать музыку тише, ФИО1 сказал, что сделает, после чего он ушел. Вернувшись домой, он лег спать, но примерно через 30 минут его разбудила громкая музыка, которая играла в квартире ФИО11. Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он снова решил пойти к Сергею и попросить его сделать музыку тише. Он позвонил в дверь квартиры, ФИО11 открыл дверь, он сказал ему: «Мы же с тобой договорились, сделай музыку потише, я не могу заснуть, мне завтра на работу вставать». ФИО11 сказал, что сделает тише, и он ушел. Примерно через пол - часа Сергей снова сделал музыку громко, и он проснулся. Он снова пошел к нему и попросил ФИО1 сделать музыку тише, тот согласился. Он уснул, однако примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ он вновь проснулся из-за того, что у ФИО1 вновь громко играла музыка. Тогда он вновь пошел к ФИО1, позвонил ему в дверь, перед этим выключил электропитание в квартире ФИО1 в щитке, после чего вновь его включил, сделал он это для того, чтобы музыка перестала играть. ФИО1 открыл ему дверь, он хотел поговорить с ним, но ФИО1 молча пошел в сторону электрощитка, поведение ФИО1 его взбесило и он ударил его кулаком в ухо, затем стал наносить ФИО1 удары, от которых ФИО1 упал, а он продолжал наносить тому удары по различным частям тела, сколько он нанес ударов и куда, он точно не помнит, т.к. был очень зол. Затем ФИО1 оказался в дверном проеме своей квартиры, тогда он с силой ударил по входной двери ФИО1 в тот момент, когда ФИО1 находился в дверном проеме. После этого он ушел к себе в квартиру и лег спать. Через некоторое время он узнал, что его действиями ФИО1 были причинены телесные повреждения, он согласен, что данные телесные повреждения наступили от его действий. В настоящее время он глубоко раскаивается в содеянном, приносит ФИО1 извинения, готов возмещать материальный ущерб, определенный судом. В ходе предварительного следствия он давал иные показания, т.к. испугался ответственности за содеянное, а также был сильно зол на ФИО1 из-за того, что последний постоянно мешал ему отдыхать.

Виновность подсудимого подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, допрошенного в судебном заседании, который показал, что Григорьев И.М. является его соседом по лестничной площадке, их квартиры имеют общую стену. Ранее у него бывали конфликты с Григорьевым И.М. из-за того, что Григорьеву И.М. не нравилось то, что он слушает музыку в ночное время. Григорьев И.М. ранее несколько раз приходит к нему в ночное время с просьбой выключить музыку, однако, он считает, что громко музыку ночью не слушает, но с просьбами Григорьева И.М. соглашался и делал музыку потише. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он вернулся домой вместе с подругой ФИО15, они стали распивать спиртные напитки и общаться, при этом они сидели на кухне, а музыка играла у него в комнате, однако играла не громко. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час в дверь квартиры позвонили, он открыл дверь, на пороге стоял его сосед ФИО8, который сказал, чтобы он сделал потише музыку, так как было слышно «басы». Он сказал, что сейчас сделает тише, и И. ушел. Он сделал тише музыку, после чего они с ФИО15 продолжали сидеть на кухне. ФИО8 приходил еще несколько раз и просил сделать музыку тише, что он и делал. Затем они с ФИО15 легли спать, а музыка продолжала негромко играть. Через некоторое время, во сколько точно, он сказать не может, в квартире выключился свет и музыка. Он подумал, что либо И., либо его родители выключили в электрическом щитке свет, так как подобное уже ранее бывало. Он начал одеваться и решил выйти в коридор включить свет. Он открыл дверь квартиры и увидел, что стоит И., он был взбешен. Он направился к щитку и собирался включить рубильник в щитке, тут он почувствовал, что И. ударил его кулаком один раз в правое ухо, он нагнулся от боли и закрыл лицо руками, он сказал ему «Что ты делаешь», тот стал ему говорить, чтобы он просил у него прощение. И. начал беспорядочно наносить ему удары, после этого он упал на пол, на бок, и И. ударил его ногой в лицо, после чего продолжал бить ногами в живот, сколько раз он его ударил, он сказать не может, так как он стал терять сознание. Все происходящее было для него неожиданно. Когда он упал на пол, он решил доползти до квартиры, так как испугался действий И., он пополз к квартире, дверь квартиры была приоткрыта, он заполз в дверной проем и когда он находился в дверном проеме, И. сильно ударил ногой по его входной металлической двери. В результате удара, его очень сильно прищемило дверью, после этого он упал и на какое-то время потерял сознание в коридоре квартиры. Через некоторое время он очнулся, дошел до кровати, где ФИО15, увидев его в крови, спросила, что случилось, он сказал ей, что его избил И., его сосед, она предложила вызвать скорую помощь и милицию, но он отказался, думал, что все будет нормально. Утром он проснулся, посмотрел на себя в зеркало, увидел, что все лицо в синяках и решил не ходить на работу. После обеда он почувствовал себя хуже и вызвал скорую помощь. Его доставили в больницу, где он пробыл 12 дней, после чего ходил к врачу и лечился амбулаторно. Из-за полученных повреждений он не смог дальше работать. После происшедшего он решил, что все случившееся с ним произошло из-за употребления им алкоголя, он обратился в наркологический диспансер, где прошел курс лечения от алкоголизма. В настоящее время в данной квартире он не проживает, Григорьев И.М. принес ему извинения. Им заявлен иск о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, т.к. в настоящее время он продолжает лечение в связи с полученными травмами и не работает. На лишении свободы подсудимого не настаивает, считает, что тот должен работать и возмещать ущерб.

-протоколом очной ставки между Григорьевым И.М. и ФИО1, в ходе которой последний полностью подтвердил свои показания. ( л.д. 76-80)

-показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ее сын ФИО1 проживал в квартире ее матери, по адресу: <адрес>. В ноябре 2009 года она находилась в гостях у своей дочери в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее дочери позвонил ее сын ФИО11 и сообщил, что его избил сосед Григорьев И.М., и он сейчас лежит в больнице, ему сделали операцию. Она поехала в Москву, ФИО11 находился в больнице, ему сделали две операции на легком, у него был перелом ребра, сотрясение головного мозга, многочисленные ссадины, сын был весь в ссадинах, синяках, выбиты передние зубы. Она спросила, что произошло, и сын ей пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с девушкой, в квартире играла музыка, ночью к нему в дверь квартиры постучал сосед Григорьев И.М. и попросил сделать музыку потише, ФИО11 сделал музыку тише. Григорьев И.М. приходил к ФИО11 несколько раз, и просил сделать музыку тише. Когда ФИО11 с девушкой легли спать, то через некоторое время снова пришел Григорьев И.М., он стал стучать в дверь квартиры, ФИО11 вышел, подошел к щитку и хотел включить свет, и тут Григорьев И.М. ударил его по голове, затем начал избивать, после чего бросил ее сына избитого и истекающего кровью в коридоре квартиры. Ее сын на утро почувствовал себя очень плохо и не смог пойти на работу, решил отлежаться, но в обед ему стало хуже, и он вызвал скорую помощь, после чего был госпитализирован в ГКБ № 68 г. Москвы. В настоящее время сын продолжает проходить лечение по поводу полученных травм в поликлинике по месту жительства.

-показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Григорьев И.М. является ее сыном, они совместно проживают по вышеуказанному адресу. Их соседом по лестничной площадке является ФИО1, который часто злоупотребляет спиртными напитками и громко слушает музыку, в том числе и в ночное время. Они неоднократно обращались к самому ФИО1 с просьбами выключать музыку ночью, но на их просьбы он не реагировал, она и другие соседи обращались к участковому, вызывали милицию с просьбой принять меры к ФИО1, однако никакого действия это не возымело. Ее сын с ФИО1 общался нормально, конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ она и дочь легли спать, сын также лег спать в своей комнате, которая имеет общую стену с квартирой ФИО1. В течение ночи она спала крепко, никакого шума не слышала. Впоследствии от сына ей стало известно, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 громко слушал музыку, ее сыну на следующий день нужно было на работу, он не мог спать, в связи с чем несколько раз ночью сын ходил к ФИО1 с просьбами выключить музыку и дать ему нормально отдыхать, ФИО1 на время делал музыку тише, но затем включал снова. Когда сын в очередной раз пошел в квартиру ФИО1 около 4 часов утра, последний не захотел с ним разговаривать, и сын, разраженный невозможностью нормально отдохнуть ночью, несколько раз ударил ФИО1, куда и как, она не знает. В настоящее время ФИО1 в данной квартире не проживает, его родители сдали квартиру иным лицам.

Кроме того, доказательствами по делу являются:

- заявление потерпевшего ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Григорьева И.М., который ДД.ММ.ГГГГ на площадке приквартирного холла по адресу: <адрес> причинил ему телесные повреждения.( л.д. 6)

-телефонограмма № от ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ № 68 г. Москвы, зарегистрированная в КУСП № о том, что ФИО1 доставлен в больницу с телесными повреждениями. (л.д. 3)

- справка из ГКБ № 68 г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о нахождении ФИО1 на лечении и клиническом диагнозе последнего. (л.д. 5)

-заключение судебно-медицинского эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были обнаружены следующие повреждения: закрытая травма грудной клетки: закрытый перелом 10 ребра слева по задней подмышечной линии без смещения, левосторонний пневмоторакс, подкожная эмфизема слева образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтеки в области правой и левой височной области, подкожная гематома левой височной области, кровоподтеки в лобной области, в области левой ушной раковины образовалась от ударных воздействий тупых твердых предметов и причинила легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель.(л.д.31-34).

-заключение судебно-медицинского эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были обнаружены следующие повреждения: закрытая травма грудной клетки: закрытый перелом 10 ребра слева по задней подмышечной линии без смещения, левосторонний пневмоторакс, подкожная эмфизема слева образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтеки в области правой и левой височной области, подкожная гематома левой височной области, кровоподтеки в лобной области, в области левой ушной раковины образовалась от ударных воздействий тупых твердых предметов и причинила легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель. Учитывая характер, локализацию повреждений - эксперт исключает возможность образования обнаруженных повреждений при однократном падении из положения стоя.(л.д. 89-93).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, его действия следует квалифицировать по ст.111 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес последнему ряд вышеуказанных ударов в жизненно-важные органы, а также умышленно нанес удар входной дверью по телу потерпевшего в момент, когда последний находился в дверном проеме, при этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, и сознательно допускал, что в результате его удара по двери находившийся в проеме входной двери ФИО1 получит телесные повреждения.. Данные обстоятельства полностью подтверждаются показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также иными вышеприведенными доказательствами, заключением судебно-медицинской экспертизы о невозможности получения данного рода повреждений при однократном падении из положения стоя. Все вышеприведенные доказательства находятся в совокупности между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства, месту учебы и работы характеризуется исключительно положительно, в настоящее время осуществляет уход за престарелой бабушкой- инвалидом 2 группы, на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения подсудимым преступления, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом для преступления, а также условия жизни и воспитания подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении свободы подсудимого. Учитывая конкретные обстоятельства дела, все вышеприведенные смягчающие обстоятельства, принимая по внимание требования ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично, поскольку суд учитывает обстоятельства причинения морального вреда, характер причиненных нравственных страданий потерпевшему, руководствуясь при определении размеров компенсации требованиями разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого и определяет сумму, подлежащую возмещению в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Григорьева И.М. денежных средств, затраченных на лечение ФИО1 на сумму <данные изъяты> суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Григорьева И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Взыскать с Григорьева И.М. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда <данные изъяты> ) рублей.

Взыскать с Григорьева И.М. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: