пригово суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва29 декабря 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.,

Подсудимого Шебалина Е.С.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшей ФИО2,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шебалина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шебалин Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес> вместе со своей знакомой ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, со стола, находящегося в комнате в указанной квартире, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежавшие ФИО2 мобильный телефон фирмы «Самсунг Дуос GТ-В5722», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта оператора мобильной связи «МТС», не представляющая для потерпевшей материальной ценности и карта памяти для данного мобильного телефона объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шебалин Е.С. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Шебалина Е.С.в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Шебалина Е.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Шебалин Е.С. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, в его действиях имеется рецидив преступлений, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает смягчающим вину обстоятельством. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, настаивающей на суровом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении ущерба на сумму 13 989 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шебалина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с момента фактического задержания Шебалина Е.С.- ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шебалина Е.С. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства- гарантийный талон от мобильного телефона, хранящийся при уголовном деле- оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: