приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва25 октября 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

Подсудимой Зотовой Л.А.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшего ФИО4,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зотовой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зотова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда <адрес>, увидела, что ранее ей знакомый ФИО4 упал на землю от удара, нанесенного ему знакомым Зотовой Л.А. - ФИО6 Убедившись, что ФИО4 не может принять мер к сохранности своего имущества, у Зотовой Л.А. возник преступный умысел на хищение имущества, находящегося при ФИО4 Во исполнение своего преступного умысла, Зотова Л.А. подошла к лежащему на земле ФИО4, и, будучи уверенной, что ее действия не очевидны для потерпевшего, тайно похитила из правого переднего кармана брюк, одетых на ФИО4, сотовый телефон марки «Нокиа 1661», стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем сим картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для ФИО4, а из левого наружного кармана одетой на ФИО4 куртки - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления Зотова Л.А. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Зотова Л.А. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимая Зотова Л.А. вину признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, а также потерпевший, ее ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Зотова Л.А. понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя ее действия по ст. 158 ч.2 п. « в, г» УК РФ, т.к.

она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Зотова Л.А. ранее не судима, при этом она в содеянном чистосердечно призналась и глубоко раскаялась, что суд признает обстоятельством, смягчающим ее ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимая встала на путь исправления, по месту жительства она характеризуется положительно, полностью возместила потерпевшему причиненный ущерб, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимой и просит не лишать ее свободы, и считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зотову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Зотову Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, своевременно являться на регистрацию по вызовам.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон « Нокиа 1661 «, выданные на ответственное хранение ФИО4 -оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: