ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1-112-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Бумажкиной Е.Г.

подсудимого Бейшеналиева Н.М.

адвоката г.Москвы Намитокова Р.Ю. представивший удостоверение № и ордер №, при секретаре Охановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Бейшеналиева Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бейшеналиев Н.М., виновен в том, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 02 часов до 03 часов 30 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-21043 государственный номер №, припаркованным по адресу: <адрес>, принадлежащий Косарецкой и находящийся под управлением ФИО6, воспользовавшись спящим состоянием своего знакомого ФИО7, которому были вверены ключи от указанной автомашины ФИО6, самовольно взял из одежды последнего ключи от автомашины, после чего реализуя свой преступный умысел, открыл ключами дверь автомашины, проник в салон, завел двигатель и начал движение на автомобиле, совершив его угон, и примерно в 03 часа 30 минут он совершил на угнанной автомашине ДТП по адресу: <адрес>, <адрес>, где был задержан сотрудниками ОБ ДПС по ЮВАО <адрес>.

Бейшеналиев Н.М виновными себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Бейшеналиев Н.М по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни семьи.

Бейшеналиев Н.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении детей 2007 и 2009 годов рождения.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, суд считает, что Бейшеналиеву Н.М. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Бейшеналиев Н.М. должен отбывать наказание в колонии поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бейшеналиева Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Бейшеналиеву Н.М. оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с момента предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 76 УИК РФ осужденного Бейшеналиева Н.М. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: автомашина ВАЗ-21043 государственный знак № с ключами в замке зажигания хранящаяся на спецстоянке по адресу: <адрес> выдать по принадлежности ФИО8 ( л.д.43-44)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий