приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва4 февраля 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Омаровой О.А.,

Подсудимой Аитовой Н.Ш.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшей ФИО2,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аитовой Н.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аитова Н.Ш. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так она, примерно в 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, корпус №, с целью извлечения имущественной выгоды, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из помещения данного кафе, принадлежащую ФИО2 дамскую сумку, не представляющую для последней материальной ценности, в которой находилось, принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: не представляющий материальной ценности, кошелек из кожи коричневого цвета; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; мобильный телефон SАМSUNG GТ-85230 стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем, картой памяти объемом 8 GВ Тгаnsсеnd Мicro и Sim-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» с абонентским номером <данные изъяты>; визитница из кожзаменителя черного цвета Соmix, с находящимися в ней пластиковыми картами на имя ФИО2 SВЕRВАNК VISА ЕLЕСТRОN и finsегvicе VISА, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Аитова Н.Ш. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Аитовой Н.Ш. в инкриминируемом ей деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Аитовой Н.Ш. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Аитова Н.Ш. ранее не судима, в содеянном чистосердечно призналась и глубоко раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, с а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, которая не настаивает на лишении свободы подсудимой, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму невозвращенного имущества в размере <данные изъяты> рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аитову Н.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Аитову Н.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой оставить прежней- подписку о невыезде.

Взыскать с Аитовой Н.Ш. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – дамскую сумку, мобильный телефон, пластиковые карты, денежные средства в сумме 1 410 рублей, гарантийный талон, товарную накладную, выданные по принадлежности потерпевшей ФИО2 –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: