приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва4 февраля 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Омаровой О.А.,

Подсудимого Мартишкина С.А.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшего ФИО5,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартишкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мартишкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к гаражному боксу <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащему ФИО5 Во исполнение своего преступного умысла он (Мартишкин С.А.), используя ключ, который он предварительно взял в комнате ФИО5, открыл ворота указанного гаражного бокса, проник внутрь и тайно похитил принадлежащие ФИО5 зимние шины FORTIO WN-01 175/70R13 82Q, МS в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая шина на общую сумму 3064 рублей, «одетые» на штатные диски а/машины ВАЗ-21101 R13 стоимостью <данные изъяты> рублей каждый диск на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего он (Мартишкин С.А.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же (Мартишкин С.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище:

Так он, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, примерно через 2-3 часа после совершения вышеуказанного хищения зимних шин с дисками, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к гаражному боксу <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащему ФИО5 Во исполнение своего преступного умысла он (Мартишкин С.А.), используя ключ, который он предварительно взял в комнате ФИО5, открыл ворота указанного гаражного бокса, проник внутрь и тайно похитил принадлежащие ФИО5 4 колесных диска «КМЕLS 13x5 J081140 стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями ФИО5 незначительный ущерб. После чего он (Мартишкин С.А.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Мартишкин С.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Мартишкина С.А. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Мартишкина С.А. следует квалифицировать по п. « б, в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Мартишкин С.А. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, в его действиях имеется рецидив преступлений, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также то, что похищенное имущество полностью возвращено потерпевшему, последний претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая иные, более мягкие меры наказания, не обеспечивающими его исправление и перевоспитание. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих наказаний обстоятельств, суд считает возможным исправление Мартишкина С.А. при условном осуждении, т.е. без реального отбытия наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, при этом приговор Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартишкина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Мартишкину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Обязать Мартишкина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО5 осужден по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства- ключ металла белого цвета, 4 колесных диска, 4 колесных диска с шинами, выданных на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: