Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь 1999 года рождения, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, ст. 109 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил причинение смерти по неосторожности.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 04 минут до 19 часов 20 минут, находясь на кухне <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что голова является жизненно важным органом и травматическое воздействие в ее область может повлечь наступление опасных последствий для человека, в том числе смерть, но самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, умышленно нанес своей гражданской жене ФИО6 ладонью левой руки удар в правую щечную область, после чего кулаком правой руки нанес ей удар в область головы, от которого ФИО6 упала. Далее, ФИО1 нанес ФИО6 кулаком правой руки удар в область носа, от которого последняя упала. В результате избиения ФИО1 причинил потерпевшей ФИО6 повреждения на голове в виде ссадины на спинке носа, ссадины в правой щечной области, кровоподтека на нижнем веке правого глаза, очагово-пропитывающего кровоизлияния в мягких тканях лобной области, очагово-пропитывающего кровоизлияния в мягких тканях затылочной области, которые не расцениваются как вред здоровью, но могли способствовать возникновению и развитию кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа из патологически измененных переходных вен вследствие цереброваскулярной болезни, осложнившегося отеком и дислокацией головного мозга, от которого на месте происшествия наступила смерть ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 04 минут до 20 часов 20 минут.

Указанные действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.

При этом, суд исключает излишне вмененное подсудимому обвинение по ст. 109 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Заключение амбулаторной судебной комплексной нарколого-психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого суд находит обоснованным, а выводы экспертов убедительными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, формально положительно охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения.

С учетом совершенного подсудимым преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.ст. 75.1 ч. 5 и 76 УИК РФ осужденного ФИО1 направить для отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лист бумаги и окурки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: