Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <адрес> межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, холостого, имеющего высшее образование, работающего в <данные изъяты> менеджером, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в салоне своего автомобиля марки «Хендэ Акцент» регистрационный номер № напротив <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО4, достал травматический пистолет МР-461 «Стражник» № и умышленно произвел один выстрел в левую часть грудной клетки ФИО4, причинив потерпевшему ФИО4 проникающее слепое огнестрельное ранение грудной клетки слева во 2-ом межреберье по среднеключичной линии с повреждением второго ребра по верхнему краю с повреждением плевры, которое по признаку опасности для жизни повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Иски <данные изъяты> прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого в пользу Департамента здравоохранения <адрес> соответственно 81237 рублей 49 копеек и в пользу <данные изъяты> фонда обязательного медицинского страхования 15928 рублей 92 копейки, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждаются приобщенными к делу соответствующими справками из лечебного учреждения и признаны самим подсудимым (л.д. 93-94).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого и впервые привлекаемого к уголовной ответственности, положительно охарактеризованного по месту жительства и работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и добровольное возмещение потерпевшему со стороны подсудимого причиненного вреда.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, добровольного возмещения потерпевшему со стороны подсудимого причиненного вреда, настойчивой просьбы потерпевшего не лишать свободы подсудимого и отсутствия каких-либо претензий к подсудимому со стороны потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Меру пресечения осужденному ФИО1 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции, осуществляющей контроль за осужденным;

-не совершать административных правонарушений.

Иски <данные изъяты> прокурора <адрес> удовлетворить и взыскать с осужденного ФИО1 в пользу Департамента здравоохранения <адрес> 81237 рублей 49 копеек, а в пользу <данные изъяты> фонда обязательного медицинского страхования 15928 рублей 92 копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - травматический пистолет передать на склад УМТ и ХО ГУВД по <адрес> и поступить в соответствии с приказом МВД №63 от 19.03.86 года, - лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны передать в соответствующее подразделение органа внутренних дел, выдавшее данную лицензию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: