Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, работавшего в <данные изъяты> менеджером, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 234 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Так, ФИО1, имея умысел на получение дохода от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта 200 однотипных таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество в крупном размере - метандиенон (метандростенолон) общей массой 20,0 грамм, которые незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

Далее ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 3000 рублей участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО5 вышеуказанное сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) общей массой 20,0 грамм, то есть в крупном размере, после чего, ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а сбытое сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 234 ч. 3 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого суд находит обоснованным, а выводы экспертов убедительными.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно охарактеризованного по месту жительства и работы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья и активное способствование раскрытию преступления.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и поведение подсудимого после совершения преступления существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, суд признает указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначает подсудимому наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: -хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> сильнодействующее вещество уничтожить; -деньги в сумме 3000 рублей выдать по принадлежности владельцу; -находящийся на хранении в 6 отделе СС УФСКН РФ по <адрес> ноутбук выдать по принадлежности владельцу; -DVD диск и СD-R диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: