Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей. 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст.116, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст.158 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь в коридоре <адрес>, на глазах у потерпевшей ФИО4, открыто похитил из сумки ФИО4 женский кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей и не представляющие материальной ценности полис обязательного медицинскою страхования, пенсионное удостоверение, социальная карта москвича на имя ФИО4, после чего, ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб па общую сумму 3100 рублей.

Он же совершил угрозу убийством и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь в комнате <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал в отношении своей матери ФИО5, в ходе которого стал угрожать ей убийством, при этом угроза была воспринята ФИО5 как реальная, так как ФИО1 с ножом подошел к ФИО5 вплотную, одной рукой схватил потерпевшую за воротник одежды и прижал к себе, ограничив тем самым возможность передвигаться, а второй рукой приставил нож к горлу ФИО5, сопровождая свои действия высказыванием об угрозе убийством, демонстрируя реальность своей угрозы. Агрессивное поведение и физическое превосходство подсудимого, а также обстановка, в которой происходила угроза, дали потерпевшей ФИО5 реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 5 минут, находясь в комнате <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал в отношении своей сестры ФИО6, в ходе которого умышленно нанес потерпевшей один удар кулаком в область левого плеча, причинив ей физическую боль и кровоподтек в области левого плеча в нижней трети, не причинивший вреда здоровью человека.

Он же совершил угрозу убийством и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 7 минут, находясь в комнате <адрес>, в ходе скандала возникшего на почве личных неприязненных отношений, стал угрожать убийством своей сестре ФИО6, при этом угроза была воспринята ФИО6 как реальная, так как ФИО1, держа в руке нож, подошел к ФИО6 вплотную, одной рукой схватил потерпевшую за ворот одежды, а второй рукой приставил нож к горлу ФИО6, сопровождая свои действия высказыванием об угрозе убийством, демонстрируя реальность своей угрозы. Агрессивное поведение и физическое превосходство подсудимого, а также обстановка, в которой происходила угроза, дали потерпевшей ФИО6 реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужою имущества, тайно похитил со стула, стоящего в комнате, мобильный телефон марки «Нокия 2700» стоимостью 4190 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО7, после чего с места преступления скрылся.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст.119, ч. 1 ст.116, ч. 1 ст.119, ст. 115 УК РФ; - угрозу убийством и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и все потерпевшие, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, ранее судимого, совершившего инкриминируемые преступления в период условного осуждения, формально охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях и состояние здоровья подсудимого, страдающего <данные изъяты>.

Поскольку преступления совершены подсудимым в период условного осуждения, то суд считает необходимым отменить подсудимому условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Что же касается приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО1 осужден к штрафу, то данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом количества совершенных преступлений, а также с учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116,ч.1 ст.119, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства ежемесячно;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

По совокупности совершенных преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении ФИО1 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: -кошелек, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное удостоверение, социальную карту москвича оставить в пользовании потерпевшей ФИО4; -копии кассового и товарного чеков хранить при уголовном деле; -нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: