приговор суда



<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> Зарецкой О.А.,

<адрес> <адрес> ФИО9

<адрес> ФИО1,

<адрес> <адрес>

<адрес>

<адрес> ФИО11

<адрес> ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, под надуманным предлогом оказания помощи в приобретении ноутбука, введя в заблуждение ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении него условное осуждение, а также находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 на сумму похищенного и невозвращенного имущества в размере <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- ежемесячно являться на регистрацию,

- не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО5 удовлетворить и взыскать с ФИО1 в его пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – детализацию разговоров принадлежащего ФИО5 абонентского номера, находящуюся в материалах дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядкев <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий