П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника <адрес> <адрес> ФИО2,
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер
№,
при секретаре ФИО4,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО1 совершила причинение смерти по неосторожности.
Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 37 минут до 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, которые при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть, не имея умысла на причинения смерти своему малолетнему ребенку ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лежа на кровати совместно с последним накрыла его полностью одеялом и заснула. Закрытие дыхательных путей ФИО6 мягким предметом привело к развитию опасного для жизни состояния – асфиксии, повлекшей наступление его смерти и по этому критерию расценивается как тяжкий вред здоровью, между причинением которого и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.
Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Учитывая, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимой, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Юридически действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.109
УК РФ, поскольку она совершила причинение смерти по неосторожности.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту прежней работы и по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении нее условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
Возложить на ФИО1 обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- 1 раз в месяц в установленные ей сроки являться на регистрацию,
- не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции, осуществляющей контроль за ее исправлением.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бутылку для кормления и одеяло, хранящиеся в <адрес> по <адрес>, выдать по принадлежности ФИО1; DVD-R диск, хранящийся там же, оставить на хранении в <адрес> <адрес> <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий