приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника <адрес> <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер

№,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <адрес> <адрес>:

1.<адрес>, <адрес> <адрес>

2.<адрес> <адрес> <адрес>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.159; ч.2 ст.159 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на противоправное завладение чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки «Sony Ericsson k550i» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, с чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Так он, имея умысел на противоправное завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, подошел к знакомой ему несовершеннолетней ФИО6, и под предлогом приобретения у него ранее им похищенного мобильного телефона, принадлежащего ее отцу ФИО5, похитил у последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб в указанном размере.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на противоправное завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, примерно ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, подошел к знакомой ему несовершеннолетней ФИО6, и под предлогом приобретения у него ранее им похищенного мобильного телефона, принадлежащего ее отцу ФИО5, похитил у последней золотые ювелирные украшения общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия ФИО1 суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период испытательных сроков, установленных ему судом, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

При назначении осужденному вида исправительного учреждения суд учитывает данные о его личности, из которых следует, что он склонен к совершению повторных преступлений, и приходит к вводу о необходимости осуществления за ним усиленного контроля, в связи с чем суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим ФИО5 на сумму похищенного и не возвращенного ему имущества в размере <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.159; ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

-по ч.1 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

-по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному ФИО1 по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО5 и взыскать с ФИО1 в его пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек на покупку мобильного телефона «Sony Ericsson k550i» и чехла для него, договор купли-продажи мобильного телефона, хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядкев <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий