приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи ФИО8

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитников ФИО4, представившего удостоверение № и ордер

№, ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО6,

а также с участием потерпевшей ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 05 минут находясь у <адрес> в г.Москве вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла совместно подошли к автомашине №, припаркованной около указанного дома, где в то время как ФИО2 согласно своей роли в преступлении наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, ФИО1 неустановленным предметом разбил стекло задней левой двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество: автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, компрессорный насос марки <данные изъяты> стоимостью 699 рублей, набор инструментов марки <данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, чехол <данные изъяты> и полиэтиленовый пакет не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего имущество на общую сумму 5 199 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО11. значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. ФИО1 и ФИО2 понимают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Учитывая, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствуют в присутствии защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимых, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роли каждого подсудимого в его совершении, а также данные о личностях подсудимых.

Так, ФИО1 ранее судим, по месту жительства характеризуется формально.

ФИО2 – на момент совершения преступления судимости не имел, по месту жительства характеризуется формально, положительно характеризуется руководством спортивной школы, где занимался ранее.

Признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к ФИО2 при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, а его исправление находит возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым суд назначает в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 и ФИО2

- каждого - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ назначить ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного ему по настоящему приговору и назначенного ему по приговору Гагаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Сроки отбывания наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меры пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, корпус и переднюю съемную панель автомагнитолы <данные изъяты>», чехол с надписью <данные изъяты>», автомобильный компрессорным насос <данные изъяты>», набор инструментов <данные изъяты>», выданные по принадлежности ФИО15 ФИО16., оставить в пользовании и распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий