приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и

ордер №,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в комнате квартиры ФИО5 спит, тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия ФИО1 суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку ФИО1 с повинной, добровольное возмещение им имущественного вреда, причиненного потерпевшей, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный потерпевшей ущерб, а также учитывая его явку с повинной, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении него условное осуждение, а также не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением,

-ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства к делу не приобщались.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядкев <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий