приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего

судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> ФИО8.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО10., представившего удостоверение №

и ордер №,

при секретаре ФИО11,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, находясь возле первого подъезда <адрес> в г. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил с плеча ФИО5 принадлежащую последней сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в ней имуществом: деньгами в сумме 20 рублей, мобильным телефоном фирмы «Самсунг SHG-X460» стоимостью <данные изъяты> рублей, сим картой оператора сотовой связи <адрес> а также другими личными вещами, не представляющими для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально.

Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, а его исправление находит возможным лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – сумку с находящимся в ней имуществом, выданную на ответственное хранение собственнику ФИО5, считать выданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий