приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего

судьи ФИО7

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение №

и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, повалил на землю ФИО5 и нанес последнему не менее пяти ударов руками по лицу и телу, причинив ФИО5 физическую боль и ссадину в области переносицы, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 26 октября 2010 года, около 12 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на замечания ФИО5 прекратить противоправные действия, вытащил из кармана куртки принадлежащие последнему денежные средства в размере 11 900 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, полагающего, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, учитывая данные о личности подсудимого, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания, и применяет к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением,

- ежемесячно являться на регистрацию,

- не совершать административных правонарушений и

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 11 900 рублей, выданные на ответственное хранение собственнику ФИО5, – считать выданными по принадлежности; денежные средства в размере 580 рублей, выданные на ответственное хранение собственнику ФИО1, – считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий