приговор суда



<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> Зарецкой О.А.,

<адрес> ФИО9

<адрес> ФИО6,

<адрес> ФИО11., <адрес>

<адрес>

<адрес> ФИО4,

<адрес> ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, <адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение ювелирных украшений принадлежащих ФИО5, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитил из шкатулки, находящейся в комоде, принадлежащее последней имущество: золотое кольцо 585 пробы в виде «цветка» с 6 камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты>, гладкое обручальное золотое кольцо 585 пробы без камня стоимостью <данные изъяты>, ребристое в виде «стрелок» обручальное золотое кольцо 585 пробы без камня стоимостью <данные изъяты>, кулон из металла желтого цвета без пробы в виде «ключа» и дутого «сердечка» стоимостью <данные изъяты>, золотой кулон 585 пробы с вставками в виде «шара» и камнем белого цвета стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку 585 пробы стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Продолжая реализовывать умысел на хищение ювелирных украшений принадлежащих ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, ФИО6, находясь в квартире по указанному выше адресу, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет похитил из указанной выше шкатулки принадлежащее ФИО5 имущество: золотое кольцо в виде «двух переплетающихся шаров» 585 пробы стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо 585 пробы с вставкой в виде «шара» и камня белого цвета стоимостью <данные изъяты>, золотую подвеску 585 пробы в виде «ящерицы» с 2 камнями зеленого цвета и 5 камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты>, золотую подвеску 585 пробы в виде знака зодиака «Дева» с вставкой из белого камня стоимостью <данные изъяты>; золотой кулон 585 пробы в виде знака зодиака «Дева» стоимостью <данные изъяты>, золотой кулон 585 пробы с одним жемчугом и тремя камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку 585 пробы стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку 585 пробы с кулоном из белого дутого камня стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо 585 пробы с камнем из янтаря стоимостью <данные изъяты>, золотой кулон 585 пробы в виде знака зодиака «Овен» стоимостью <данные изъяты>, пару золотых серег 585 пробы в виде «дуг» стоимостью <данные изъяты>, пару золотых серег 585 пробы с вставками в виде «шаров» и камней белого цвета стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо 585 пробы без камней стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо 585 пробы с вставками из трех камней белого цвета стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо 585 пробы с вставками из восьми белых камней и тринадцати черных камней стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый ФИО6 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. ФИО6 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия ФИО6 суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО6 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Признание ФИО6 своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении него условное осуждение, а также не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Хранящиеся при деле вещественные доказательства в виде залоговых билетов надлежит хранить при деле, ювелирные изделия, выданные потерпевшей, считать выданными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением,

-ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: залоговые билеты, хранящиеся при деле, оставить при деле; ювелирные изделия, выданные собственнику ФИО5, считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядкев <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий