П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Москва10 марта 2011 года
Люблинский районный суд г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Иванова В.В.,
при секретаре Антоненко Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,
подсудимого Толстова А.Д.,
защитника-адвоката Субботина В.А., представившего удостоверение № 4285 и ордер № 800 от 05 марта 2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
Толстов А.Д., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толстов А.Д. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
Так, он, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, примерно в 21 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на 3-м этаже подъезда № <адрес> передал ФИО1 вещество растительного происхождения массой 0,5 грамма, являющееся наркотическим средством гашишем, и получил отФИО1 в качестве оплаты денежные средства в размере 1 000 руб.
Кроме того, Толстов А.Д. во исполнение прежнего умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, на лестничной клетке <адрес> передал ФИО1 вещество растительного происхождения массой 1,1 грамма, являющееся наркотическим средством гашишем, и получил отФИО1 в качестве оплаты денежные средства в размере 1 800 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца Толстов А.Д. не смог, так как на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Толстов А.Д. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
С учетом категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Виновность Толстов А.Д. в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.
Таким образом, действия Толстов А.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотического средства гашиша, а также покушение на незаконный сбыт названного наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений.
В то же время суд принимает во внимание молодой возрастТолстов А.Д., что он ранее ни к уголовной, ни к административной, ответственности не привлекался, характеризуется положительно, работает, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, оказывал помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Совокупность данных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применении в отношении него условного осуждения, без назначения дополнительного наказания.
Срок наказания суд определяет с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Толстов А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
Его же признать виновным по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно путем частичного сложения назначить Толстов А.Д. пять лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в четыре года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Толстов А.Д. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от наркозависимости.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Толстов А.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок наказания время задержания Толстов А.Д. в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере 1 800 (одна тысяча восемьсот) руб. – оставить по принадлежности у сотрудника ОУР КМ ОВД по Рязанскому району гор. Москвы; находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД гор. Москвы конверты с наркотическим средством гашишем массой 0,3 грамма и 0,5 грамма (квитанции №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий