приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва04 февраля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Минаев С.А.,

защитника-адвоката Хакимова Г.С., представившего удостоверение № 4682 и ордер № 056394 от 03 февраля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Минаев С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минаев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он в нарушение положений ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, находясь возле <адрес>, незаконно передал ФИО1 кусок спрессованного вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством – гашишем, общей массой 0,5 грамма, что не образует крупный размер, и получил от ФИО1 в качестве оплаты денежные средства в размере 500 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца Минаев С.А. не смог, так как на месте преступления с поличным был задержан сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Минаев С.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хакимов Г.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Минаев С.А. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Минаев С.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша.

При назначении наказания суд, наряду с характером и степенью общественной опасности, обстоятельствами совершенного преступления, также принимает во внимание полное признание Минаев С.А. своей вины, его раскаяние в содеянном и молодой возраст, а также то, что он ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности, не привлекался, в целом характеризуется положительно, учится в государственном образовательном учреждении.

Активное способствование раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Данные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применении в отношении него условного осуждения, без назначения дополнительного наказания.

Срок наказания суд определяет с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минаев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Минаев С.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Минаев С.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере 500 (пятьсот) руб. – оставить по принадлежности у сотрудника УР ОВД по Рязанскому району г. Москвы; конверт с наркотическим средством гашишем массой 0,3 грамма, находящийся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция №), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий