приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва14 февраля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Гуськова Е.Н.,

защитника – адвоката Субботина В.А., представившего удостоверение №4285 и ордер № 711 от 08 февраля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Гуськов Е.Н., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуськов Е.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно передал ФИО2 один пакет с веществом общей массой 3,3 грамма, являющимся наркотическим средством – марихуаной, с постоянной массой 2,89 грамма, что не образует крупный размер, и получил от ФИО2 в качестве оплаты денежные средства в размере 600 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Гуськов Е.Н. не смог, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2 и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гуськов Е.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Гуськов Е.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Гуськов Е.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны.

При назначении наказания суд, наряду с характером и степенью общественной опасности, обстоятельствами совершенного преступления, также принимает во внимание полное признание Гуськов Е.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном, а также то, что он работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет мать-пенсионерку.

Данные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применении в отношении него условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гуськов Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гуськов Е.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Гуськов Е.Н. прежнюю меру пресечения – подписку и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 200 (двести) рублей – оставить по принадлежности в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы; конверт с наркотическим средством марихуаной массой 2,8 грамма и конверт с фрагментом ткани со следами тетрагидроканнабинола, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция №), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий