приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва02 февраля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Кувшинчкиков С.А.,

защитника – адвоката Ежевской Е.Ю., представившей удостоверение № 976 и ордер № 063005 от 02 февраля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Кувшинчкиков С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кувшинчкиков С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Так, он, вступив в сговор с ФИО 1 на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, около <адрес> подошел к ранее незнакомому ФИО 2, при этом ФИО 1 толкнул его рукой в грудь, в результате чего ФИО 2 ударился головой о металлический забор. Продолжая свои преступные действия, Кувшинчкиков С.А. и его соучастник потребовали от ФИО 2 передачи мобильного телефона, после чего, получив отказ, угрожали потерпевшему физической расправой, а ФИО 1 нанес ФИО 2 удар рукой в область паха, причинив физическую боль. Подавив в результате применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, волю потерпевшего к сопротивлению, Кувшинчкиков С.А. совместно с соучастником обыскали карманы одежды ФИО 2 и Кувшинчкиков С.А. открыто похитил из внешнего кармана рубашки принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 3 000 руб., после чего вместе с соучастником скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кувшинчкиков С.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Ежевская Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший в письменном заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Кувшинчкиков С.А. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Кувшинчкиков С.А. следует квалифицировать по п.п. «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение принадлежащих гражданину ФИО 2 денежных средств группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кувшинчкиков С.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, учится и работает, характеризуется положительно, а также менее активный характер действий подсудимого по сравнению с другим соучастником. Приведенные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание и приходит к выводу о возможности исправления Кувшинчкиков С.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении него условное осуждение, без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кувшинчкиков С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кувшинчкиков С.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кувшинчкиков С.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий