П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Москва2 марта 2011 года
Люблинский районный суд г.Москвы в составе:
Председательствующего судьи Калининой Т.В.,
С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Кузнецовой Э.А.,
Подсудимых Баку Ю.Д., Терзи В.Д.,
Защитника Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение № и ордера № и №,
При секретаре Турчиной Е.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баку Ю.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
Терзи В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Баку Ю.Д. и Терзи В.Д. - обе совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам:
Так они, в период времени, предшествующий 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества, принадлежащего ООО «<адрес>», при этом Терзи В.Д. являлась хозяйкой кассы гипермаркета «<адрес>», действует на основании трудового договора № П-Мр от ДД.ММ.ГГГГ и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Действуя согласно ранее распределенным ролям, осуществляя свои преступные намерения, ФИО5 в тот же день примерно в 16 час. 00 мин. пришла в гипермаркет «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес> проследовала в торговый зал где, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, сложила в находящуюся при ней сумку выставленный на продажу в торговом зале товар, а именно: набор колье и серьги, 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей 51 копейка каждый; набор браслет и серьги, 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рубль 27 копеек; серьги, стоимостью <данные изъяты> рубль 39 копеек; браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей 58 копеек; браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей 20 копеек; браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей 25 копеек; затем действуя во исполнение общего преступного умысла, из корыстных побуждений, сложила в потребительскую тележку различные товарно-материальные ценности, принадлежащие указанной организации, а именно: порошок пятновыводитель «Асе Охi Маgic», 2 упаковки, стоимостью 42 рубля 77 копеек каждая; освежитель воздуха «Тропический цитрус», 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей 73 копейки каждый; отбеливатель «Вернель» гибискус и цветок розы», стоимостью <данные изъяты> рублей 82 копейки; порошок « ARIEL COLOR style», стоимостью <данные изъяты> рубль 04 копейки; тапочки женские, стоимостью <данные изъяты> рубля; сумку «Ашан» 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей 55 копеек каждая; сарафан детский, стоимостью <данные изъяты> рублей; салат «Китайский», массой 0,664 г, стоимостью <данные изъяты> рубль 16 копеек; сосиски «Сливочные», массой 0,778 г, стоимостью <данные изъяты> рубля 07 копеек; лук репчатый, стоимостью <данные изъяты> рубля 85 копеек; мандарины, стоимостью <данные изъяты> рубля 57 копеек; морковь мытая, стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек; фарш из говядины, массой 2,392 г. стоимостью <данные изъяты> рубля 52 копейки; «Actimel» гранат, 6 бутылочек, стоимостью <данные изъяты> рублей 64 копейки каждая; «Actimel» черника, 7 бутылочек, стоимостью <данные изъяты> рублей 64 копейки каждая; семечки от «Мартина», 2 упаковки, стоимостью <данные изъяты> рублей 73 копейки каждая; круассаны с сыром, стоимостью <данные изъяты> рублей 39 копеек; сметану, стоимостью <данные изъяты> рубля 32 копейки; яблоки «Голден», массой 1,878 г, стоимостью <данные изъяты> рублей 88 копеек; огурцы, массой 1,228 г. стоимостью <данные изъяты> рублей 68 копеек; помидоры, массой 1,83 г, стоимостью <данные изъяты> рублей 52 копейки; бананы, массой 0,91 г, стоимостью <данные изъяты> рубль 82 копейки; груши «Конференсе», массой 0,964 г, стоимостью <данные изъяты> рубль 82 копейки; ветчину для завтрака, массой 1,218 г, стоимостью <данные изъяты> рубля 35 копеек; тушку цыпленка - бройлера, массой 1,64 г, стоимостью <данные изъяты> рублей 60 копеек; крыло цыпленка - бройлера, массой 0,977 г, стоимостью <данные изъяты> рубля 86 копеек; сок персик-яблоко, 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей 16 копеек каждый; сок яблочный 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей 16 копеек каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей 27 копеек по закупочной цене без учета НДС, после чего Баку Ю.Д. проследовала к кассе №, за которой в качестве хозяйки кассы находилась Терзи В.Д., в свою очередь Терзи В.Д., выполняя отведенную ей роль, действуя вопреки возложенным на нее полномочиям, по предварительной договоренности с Баку Ю.Д., в 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ осуществила сканирование товара через контрольно-кассовую машину, не введя при этом в кассовую машину наименования всех вышеуказанных товарно-материальных ценностей, после чего Терзи В.Д. заведомо осознавая то, что в потребительской тележке Баку Ю.Д. находится не оплаченный товар, пропустила Баку Ю.Д. через линию касс с неоплаченным товаром на общую сумму <данные изъяты> рублей 27 копеек по закупочной цене без учета НДС, которая миновала линию касс и направилась в сторону выхода из торгового зала, однако, соучастники не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Баку Ю.Д. была задержана с похищенным товаром сотрудниками охраны гипермаркета. Таким образом, преступными действиями Баку Ю.Д. и Терзи В.Д. ООО «<адрес>» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 27 копеек.
Подсудимые Баку Ю.Д., Терзи В.Д. полностью признали себя виновными в предъявленном обвинении и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они понимают характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат ФИО6 поддержал ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО « <адрес>» ФИО7, ходатайствовавшая о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Виновность Баку Ю.Д., Терзи В.Д. в инкриминируемом им деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласились подсудимые, следует признать обоснованным.
Таким образом, действия Баку Ю.Д., Терзи В.Д. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.
Баку Ю.Д., Терзи В.Д. ранее не судимы, при этом они в содеянном чистосердечно признались и глубоко раскаялись, что суд признает обстоятельством, смягчающим их ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимые встали на путь исправления, по месту жительства они характеризуются положительно, имеют на иждивении малолетних детей, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, то обстоятельство, что похищенное полностью возвращено представителю потерпевшего, и считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баку Ю.Д. и Терзи В.Д.- обеих виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей каждой.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - порошок пятновыводитель «Асе Охi Маgic», 2 упаковки, освежитель воздуха «Тропический цитрус», 2 штуки, отбеливатель «Вернель» гибискус и цветок розы»,порошок « ARIEL COLOR style», тапочки женские, сумку «Ашан» 2 штуки, сарафан детский, салат «Китайский», массой 0,664 г, сосиски «Сливочные», массой 0,778 г, лук репчатый, мандарины, морковь мытая, фарш из говядины, массой 2,392 г. «Actimel» гранат, 6 бутылочек,«Actimel» черника, 7 бутылочек, семечки от «Мартина», 2 упаковки, круассаны с сыром, сметану, яблоки «Голден», огурцы, помидоры, бананы, массой 0,91 г, груши «Конференсе», массой 0,964 г, ветчину для завтрака, массой 1,218 г, тушку цыпленка - бройлера, массой 1,64 г, крыло цыпленка - бройлера, массой 0,977 г, сок персик-яблоко, 2 штуки, сок яблочный 2 штуки, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО « Ашан» ФИО7-оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: