П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Москва21 января 2011 года
Люблинский районный суд г.Москвы в составе:
Председательствующего судьи Калининой Т.В.,
С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,
Подсудимых Иванова Д.А., Овчинникова С.А.,
Защитников Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Турчиной Е.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
Овчинникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Д.А. и Овчинников С.А. -оба совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору:
Так они, в период предшествующий 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Затем, они совместно, примерно в 05 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в приквартирном холле девятого этажа, пятого подъезда <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитили велосипед марки «Stells Navigator 130 Lady», принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ФИО11 незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Иванов Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
Так он, в период с 21 часа 30 минут по 21 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в фойе первого этажа ТЦ <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перекусив заранее приготовленными неустановленными садовыми ножницами велосипедный трос, похитил велосипед марки «Stels Challenger 24», принадлежащий ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, велосипедный трос, которым крепился велосипед, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Иванов Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он, в период с 11 часов 00 минут по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле ТЦ «<адрес>» расположенного по адресу: <адрес>. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, перекусив заранее приготовленными неустановленными садовыми ножницами велосипедный трос, похитил велосипед марки «Stells Navigator 800», принадлежащий ФИО3, стоимостью <данные изъяты> 00 копеек, велосипедный трос, которым крепился велосипед, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Иванов Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
Так он, примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в приквартирном холле первого этажа второго подъезда <адрес> <адрес> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, перекусив заранее приготовленными неустановленными садовыми ножницами два велосипедных троса, похитил велосипед марки «Giant Boulder 18 черный», принадлежащий ФИО4, стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Иванов Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
Так он, в период с 08 часов 00 минут по 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в приквартирном холле двенадцатого этажа четвертого подъезда <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, перекусив заранее приготовленными неустановленными монтажными кусачками велосипедный трос, похитил велосипед марки «Univega RAM FS - 800 еx», стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипед марки «Univega RAM DS-760», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, общей стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Иванов Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
Так он, в период с 17 часов 00 минут по 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, оборвав велосипедный трос, похитил велосипед марки «Rоуег 26-SW-007 Vо1саnо», принадлежащий ФИО6 стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимые Иванов Д.А. и Овчинников С.А. полностью признали себя виновными в предъявленном обвинении и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они понимают характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокаты Субботин В.А. и Хачукаева Е.В. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
С учетом категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Виновность Иванова Д.А. и Овчинникова С.А. в инкриминируемых им деяниях полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласились подсудимые, следует признать обоснованным.
Таким образом, действия Овчинникова С.А. и Иванова Д.А. следует квалифицировать по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в количестве пяти преступлений по хищению имущества потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.
Иванов Д.А.- ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, в его действиях имеется рецидив преступлений, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную гражданскую жену, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Овчинников С.А.-ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, в его действиях имеется рецидив преступлений по приговору от 28.11.2007 года, совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору от 13.08.2010 года, что в силу ст. 74 ч.5 УК РФ влечет его отмену, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Согласно проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизе, Овчинников С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством либо иным болезненным состоянием психики, в период инкриминируемого ему деяния не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Овчинников С.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, защищать свои права и интересы, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, вышеприведенных данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального срока лишения свободы, при этом Овчинникову С.А. с учетом всех вышеприведенных обстоятельств, наличия непогашенных судимостей, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а Иванову Д.А. в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски потерпевших ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в количестве пяти преступлений) и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в количестве пяти преступлений) – за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Овчинникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Овчинникову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Иванова Д.А. и Овчинникова С.А. изменить- взять их под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Иванову Д.А. и Овчинникову С.А. – с ДД.ММ.ГГГГ обоим.
Взыскать с Иванова Д.А. и Овчинникова С.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей солидарно.
Взыскать с Иванова Д.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Иванова Д.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты>) рублей.
Взыскать с Иванова Д.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Иванова Д.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО5 <данные изъяты>) рублей.
Взыскать с Иванова Д.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства- копию кассового чека и гарантийного талона на похищенный велосипед марки «Stels Challenger 24», копию товарного чека на похищенный велосипед марки «Stells Navigator 800», копию товарного чека на похищенный велосипед марки «Giant Boulder 18 черный», копии двух гарантийных талонов на похищенные два велосипеда марки «Univega», копии инструкции по эксплуатации, на похищенный велосипед марки «Rоуег 26-SW-007 Vо1саnо», СD-диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной на подъезде № <адрес> <адрес>, приобщенные к материалам уголовного дела -оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: