приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва11 марта 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.,

Подсудимого Никишова А.С.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никишова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Никишов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон):

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 03 минуты, находясь у <адрес> <адрес> по <адрес> подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине ВАЗ 21093 государственный транзитный знак ТО 45 26 99 РУС, синего цвета, принадлежащей на праве собственности ФИО4, и, имея умысел на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной без цели хищения, используя ключ от похожей автомашины, принадлежащей ему, открыл левую переднюю дверь в салон автомашины, сел за руль, вставил ключ в замок зажигания, после чего завел двигатель и начал движение с места парковки, совершив неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, проехав 20 метров и доехал до торца <адрес> <адрес> по <адрес>, где был задержан владельцем автомашины.

Подсудимый Никишов А.С. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, на его суровом наказании не настаивает.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Никишова А.С.в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Никишова А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Никишов А.С. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью возместил потерпевшей причиненный преступлением ущерб, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, на его суровом наказании не настаивает, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никишова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – автомашину ВАЗ 21093 г.т.н. ТО 4526 99 рус, выданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 -оставить по принадлежности, два ключа от автомашины, приобщенные к материалам дела -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: