приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва15 февраля 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

Подсудимого Чернова М.В.,

Защитника Набиева Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чернов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, находясь в точно неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ на территории микрорайона Марьинский парк в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей для личного употребления, то есть без цели сбыта, сверток с находящимся в нем веществом массой 3,07 г, которое по заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, внесенные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 3,07 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изм. и доп. от ДД.ММ.ГГГГ) образует особо крупный размер, и отнесены к наркотическим веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ и международными договорами. Указанный сверток, содержащий наркотическое средство, Чернов М.В. незаконно хранил при себе в левом рукаве куртки вплоть до обнаружения и изъятия его у него сотрудниками милиции в 15 часов 50 минут того же дня в ходе личного досмотра по адресу: г, Москва, <адрес>.

Подсудимый Чернов М.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Набиев Ю.Ю. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Чернова М.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Чернова М.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Чернов М.В. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, который длительное время страдает хроническим вирусным гепатитом «В» согласно представленным медицинским документам, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.228 ч.2 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства –вещество массой 3.03 г., фрагменты ткани с одежды, фрагменты марли со смывами с пальцев рук Чернова М.В., хранящиеся в камере хранения ОВД Марьинский парк- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: