приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва14 января 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.,

Подсудимого Садыгова С.О.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшей ФИО6,

При секретаре Турчиной Е.С.

С участием переводчика Каракушовой М.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садыгова С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Садыгов С.О. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь на улице по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подойдя к ранее незнакомой ему ФИО6, открыто похитил, вырвав из ее рук дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую последней, в которой находились: сотовый телефон марки « Нокиа» IMEI №, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой « Билайн», не представляющей для ФИО6 материальной ценности, кошелек черного цвета, без денежных средств, не представляющий для ФИО6 материальной ценности, книгу Вадима Панова « И в аду есть герои», не представляющую для ФИО6 материальной ценности, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным пытался скрыться, не реагируя на требования ФИО6 остановиться и вернуть похищенное, удерживая данную сумку в руках. Но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут по адресу: <адрес>, <адрес>.

Подсудимый Садыгов С.О. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Садыгова С.О. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Садыгова С.О. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Садыгов С.О. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также то, что похищенное имущество полностью возвращено потерпевшей. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Садыгова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с момента фактического задержания Садыгова С.О.- ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 76 УИК РФ осужденного Садыгова С.О. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства – женскую сумку черного цвета, сотовый телефон марки « Нокиа», кошелек черного цвета без денежных средств, книгу В.Панова « И в аду есть герои», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: