приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва27 января 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

Подсудимого Артамонова А.А.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артамонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Артамонов А.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, то есть без цели сбыта, сверток в которых находилось порошкообразное вещество серо-бурого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин, 6-моноацетил морфин и ацетилкодеин, внесенные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 1,80 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российская Федерации запрещен Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» от ДД.ММ.ГГГГ и международным договорами. Указанный сверток, содержащий наркотическое средство, Артамонов А.А. незаконно хранил при себе в правом переднем кармане брюк, одетых на нем, вплоть до обнаружения и изъятия его у него сотрудниками милиции в 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>.

Подсудимый Артамонов А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Артамонова А.А. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Артамонова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Артамонов А.А. не имеет судимостей, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая иные, более мягкие меры наказания, не обеспечивающими его исправление и перевоспитание. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих наказаний обстоятельств, суд считает возможным исправление Артамонова А.А. при условном осуждении, т.е. без реального отбытия наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Артамонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 ( два) года.

Обязать Артамонова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- конверт с наркотическим средством героином массой 1.78 гр, конверт с фрагментами ногтевых пластин и среза ткани, хранящиеся в камере хранения ОВД Люблино- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: