П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Москва14 июля 2010 года
Люблинский районный суд г.Москвы в составе:
Председательствующего судьи Калининой Т.В.,
С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Зиминой Т.В.,
Подсудимого Писаренко Д.А.,
Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Турчиной Е.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Писаренко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Писаренко Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он, примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, правомерно находясь на кухне <адрес>, с целью извлечения имущественной выгоды, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, находящуюся на обеденном столе, видеокамеру SONY DCR SR 46E серийный номер 205030 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Писаренко Д.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Писаренко Д.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Писаренко Д.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Писаренко Д.А. ранее не судим, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, по месту жительства он характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие наступления реального ущерба, т.к. похищенное имущество возвращено потерпевшей, мнение потерпевшей, которая не имеет претензий к подсудимому и считает возможным назначить ему наказание, не связанное в реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Писаренко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
Обязать Писаренко Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: видеокамеру SONY DCR SR 46E серийный номер 205030, выданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 –оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: