Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимых ФИО3, ФИО1 и ФИО2, защитников ФИО5, ФИО6, ФИО7, представивших соответственно удостоверения № и ордера №,

при секретаре ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего ребенка 2005 года рождения, работавшего <данные изъяты> барменом, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> с последующим изменением приговора кассационной инстанцией по ст. 158 ч. 2 п. «в» РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работавшего кладовщиком <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.ст. 117 ч. 2, 117 ч. 3, 206 ч. 2, 193 ч. 2 и 144 ч. 2 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> с последующим изменением приговора кассационной инстанцией и приведением приговора в соответствие с измененным уголовным законом по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г», 161 ч. 2 п.п. «г», 162 ч. 3 п. «в» (в ред. 1996 г.), 325 ч. 2 УК РФ, с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого срока по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к окончательному наказанию в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 2003 года рождения, работающего <данные изъяты> грузчиком, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. ст. 330 ч. 2, 163 ч. 2 п. «а», 130 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 13 дней; -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО1 и ФИО2, каждый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Так, ФИО3, ФИО1 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 06 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на автомобильной автостоянке по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на угон автомашины ВАЗ -2106 г.н.з. №, принадлежащей ФИО9 Действуя согласно распределению ролей, Шмелёв М.С. через незапертую форточку правой передней пассажирской двери открыл дверь автомашины, а ФИО3 сел за руль вышеуказанной автомашины и соединил провода зажигания «напрямую», но двигатель автомашины не завелся. Тогда ФИО2 и ФИО1 подтолкнули автомашину сзади и двигатель автомашины заработал. После этого, ФИО1 сел за руль, а ФИО3 и ФИО2 на пассажирские сидения, и все трое совместно угнали автомашину, проследовав на ней до <адрес>. Далее, на водительское сиденье пересел ФИО3, а ФИО1 занял пассажирское место в салоне, и все трое поехали в <адрес>, где угнанная автомашина заглохла. Подсудимые предприняли попытку снова завести автомашину, но не смогли этого сделать, в связи с чем откатили угнанную автомашину к одному из домов, после чего скрылись.

Действия подсудимых ФИО3, ФИО1 и ФИО2, суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как каждый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку все подсудимые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, их ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитником, подсудимые понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых.

ФИО1 ранее неоднократно судим к лишению свободы и в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, по месту жительства охарактеризован формально положительно, до ареста работал.

ФИО3 ранее судим к лишению свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений, без определенного места жительства, по месту работы охарактеризован положительно.

ФИО2 ранее судим к лишению свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимых ФИО3, ФИО1 и ФИО2 в совершенном преступлении признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Суд также принимает во внимание отсутствие у потерпевшего претензий к подсудимым.

С учетом данных о личностях подсудимых ФИО3 и ФИО1 суд считает необходимым назначить указанным подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ.

Суд назначает подсудимому ФИО3 вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд назначает подсудимому ФИО1 вид исправительного учреждения в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Что же касается подсудимого ФИО2, то суд наряду с его чистосердечным раскаянием принимает во внимание тот факт, что у ФИО2 на иждивении имеется малолетний сын <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который является учеником 1 класса средней школы и которого подсудимый ФИО2 воспитывает один, так как мать ребенка лишена родительских прав и находится в местах лишения свободы. Учитывая это исключительное обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО2 без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденным ФИО3 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Возложить на осужденного ФИО2 следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции, осуществляющей контроль за осужденным;

-не употреблять спиртные напитки и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;

-не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: - автомашину ВАЗ-2106 г.н.з. № оставить в пользовании потерпевшего ФИО9; - CD-диск оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: