Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <адрес> <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, женатого, имеющего высшее образование, пенсионера, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры с ФИО4, испытывая к нему личные неприязненные отношения, взял с обеденного стола нож хозяйственно-бытового назначения, которым умышленно нанес ФИО4 удар в область живота, причинив потерпевшему ФИО4 рану в области передней брюшной стенки, проникающую в брюшную область с ранениями тонкой кишки, повлекшую по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Иск <адрес> прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования 2450 рублей 60 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он подтверждается приобщенной к делу соответствующей справкой из лечебного учреждения (л.д. 129) и признан самим подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого и впервые привлекаемого к уголовной ответственности, пенсионера, положительно охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, а также добровольное возмещение потерпевшему причиненного вреда в виде денежной компенсации.

Кроме того, суд принимает во внимание тот факт, что потерпевший, ранее неоднократно судимый, своим аморальным поведением фактически спровоцировал подсудимого на совершение вышеуказанного преступления.

Также суд учитывает настойчивую просьбу потерпевшего не лишать свободы подсудимого.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, положительных данных о личности подсудимого, чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, его явки с повинной, добровольного возмещения причиненного преступлением ущерба, настойчивой просьбы потерпевшего не лишать свободы подсудимого, а также с учетом аморального поведения самого потерпевшего, фактически спровоцировавшего подсудимого на совершение преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции, осуществляющей контроль за осужденным;

-не злоупотреблять спиртными напитками и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;

-не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному ФИО1 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Иск <адрес> прокурора <адрес> удовлетворить и взыскать с осужденного ФИО1 в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования 2450 рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: