Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <адрес> прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимых ФИО3 и ФИО1,

представителя потерпевших ФИО11 и ФИО5 – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордера №, защитников ФИО7 и ФИО8, представивших соответственно удостоверения № и ордера №,

при секретаре ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей 1997 и 2003 года рождения, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ;

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО3, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО5, в период времени, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ, сообщил ФИО5 ложные сведения о том, что якобы он причинил телесные повреждения несуществующему третьему лицу, в связи с чем, ему необходимы денежные средства в сумме 30 000 рублей на оказание вымышленных медицинских услуг и оплаты потерпевшему лечения, а в случае не оказания потерпевшему медицинской помощи, его могут привлечь к уголовной ответственности. Введя тем самым ФИО10 в заблуждение, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь по адресу: <адрес>, обманным путем получил от ФИО5 денежные средства в размере 30 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства мошенническим путем и причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб в сумме 30 000 рублей.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО3, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО11, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, сообщил ФИО11 ложные сведения о том, что он якобы причинил телесные повреждения несуществующему третьему лицу, в связи с чем, ему необходимы денежные средства в сумме 30 000 рублей на оказание вымышленных медицинских услуг и оплаты потерпевшему лечения, а в случае не оказания потерпевшему медицинской помощи, его могут привлечь к уголовной ответственности. Введя тем самым ФИО11 в заблуждение, ФИО3 в указанный период времени, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, получил от ФИО11 денежные средства в размере 30 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства мошенническим путем и причинив потерпевшей ФИО11 значительный ущерб в сумме 30 000 рублей.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО3, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО11, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, сообщил ФИО11 ложные сведения о том, что ему со стороны несуществующих третьих лиц поступают угрозы причинения вреда здоровью и требования о передаче им денежных средств в сумме 100 000 рублей. Введя тем самым ФИО11 в заблуждение, ФИО3, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, получил от ФИО11 денежные средства в размере 100 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства мошенническим путем и причинив потерпевшей ФИО11 значительный ущерб в сумме 100 000 рублей.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО3, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО11, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, сообщил ФИО11 ложные сведения о том, что ему со стороны несуществующих третьих лиц предъявлены требования о выплате 70 000 рублей в счет возмещения ущерба за якобы разбитую им витрину магазина, а в случае отказа в отношении него будет применено опасное насилие. Введя тем самым ФИО11 в заблуждение, ФИО3, в указанный период времени и находясь по указанному адресу, получил от ФИО11 денежные средства в размере 70 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым похитив указанные денежные средства мошенническим путем и причинив потерпевшей ФИО11 значительный ущерб в сумме 70 000 рублей.

ФИО3 и ФИО1 каждый совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО3 и ФИО1, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО11, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в предварительный сговор, разработав совместный план завладения денежными средствами, заключающийся в инсценировке установления местонахождения якобы скрывшегося ФИО3 и привлечения для этих целей вымышленных лиц, обладающих такими возможностями. В соответствии с разработанным планом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, сообщил ФИО11 ложные сведения относительно того, что ФИО3 скрылся и о своей возможности привлечь вымышленное ими третье лицо, которое сможет найти ФИО3, за что ФИО11 должна заплатить 150 000 рублей. Введя тем самым потерпевшую в заблуждение, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному адресу, получил от ФИО11 денежные средства в размере 150 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся. Данными денежными средствами ФИО12 и ФИО3 совместно распорядились по своему усмотрению. Таким образом, ФИО12 и ФИО3 совместно похитили мошенническим путем указанные денежные средства, чем причинили потерпевшей ФИО11 значительный ущерб в сумме 150 000 рублей.

Действия подсудимого ФИО3 по пяти эпизодам преступной деятельности суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил четыре мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил одно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил одно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие, их ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 к подсудимому ФИО3 на сумму 30000 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтверждается материалами дела и признан самим подсудимым.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 к подсудимому ФИО3 на сумму 200000 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтверждается материалами дела и признан самим подсудимым.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 к подсудимым ФИО3 и ФИО1 о взыскании с них в солидарном порядке 150000 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтверждается материалами дела и признан самими подсудимыми.

При назначении подсудимым ФИО3 и ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства охарактеризованы формально.

Чистосердечное раскаяние подсудимого ФИО3 в совершенных преступлениях и наличие у него двоих несовершеннолетних детей признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Чистосердечное раскаяние подсудимого ФИО1 в совершенном преступлении признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

Суд назначает подсудимым ФИО2 и ФИО3 вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ФИО3 признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

По совокупности совершенных преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденным ФИО2 и ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить и взыскать с осужденного ФИО3 в пользу потерпевшей ФИО5 30 000 рублей.

Гражданские иски потерпевшей ФИО11 удовлетворить и взыскать с осужденного ФИО3 в пользу потерпевшей ФИО11 200 000 рублей, а также взыскать в пользу потерпевшей ФИО11 с осужденных ФИО3 и ФИО1 в солидарном порядке 150 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: