Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <адрес> прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, зарегистрированного по адресу: <адрес> со средним образованием, до ареста работавшего предпринимателем зарегистрированного в <данные изъяты>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Установил:

ФИО2 совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, ФИО2 в <адрес> в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у не установленного лица и приготовил для дальнейшего незаконного сбыта расфасованное в два свертка наркотическое средство - марихуану, общей массой 340,9 грамм. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 292,9 грамм, то есть, составило особо крупный размер. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере ФИО2 незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а приготовленное для сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> к нему обратился знакомый и попросил передать в <адрес> пакет ФИО1. Он согласился. По приезде в <адрес> он получил от неизвестного лица пакет, после чего по телефону договорился с ФИО1 о встрече на <адрес>. В обозначенном месте он сел к ФИО1 в автомашину и передал пакет. ФИО1 вскрыл пакет и там оказалась марихуана в двух свертках. После этого ФИО1 почему то вернул ему пакет с марихуаной и, остановив машину, сказал, что бы он выходил. Он взял пакет и вышел из машины, после чего его и ФИО1 задержали сотрудники полиции. До того момента, пока ФИО1 не вскрыл пакет, он не знал о наличии в пакете двух свертков с марихуаной.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника 1-го отдела Оперативной службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО6 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут на <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан подсудимый, у которого было обнаружено и изъято приготовленное для сбыта наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере (том № 1, л.д. 10);

- материалами проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», из которых следует, что сотрудникам 1-го отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что ФИО1 планирует приобрести у лица украинской национальности наркотическое средство растительного происхождения в особо крупном размере. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками 1-го отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> были задержаны ФИО1 и подсудимый ФИО2 (том № 1, л.д. 13, 16, 17, 18);

- актом досмотра и изъятия у ФИО2 полиэтиленового пакета, в котором находилось два полиэтиленовых свертка с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (том №1, л.д. 29-35);

- справкой об исследовании № и заключением химической экспертизы №, согласно которым вещество из двух пакетов, изъятых в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 340,7 <адрес> количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 292,7 грамм (том №1, л.д. 37-39, 212-217);

- приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства наркотическим средством - марихуаной в особо крупном размере (том № 1, л.д. 222-227);

- показаниями свидетеля ФИО7, о том, что в 1 отдел Оперативной службы УФСКН России по <адрес> от оперативного источника поступила информация в отношении ФИО1, который планирует приобрести у лица украинской национальности, в дальнейшем установленного как ФИО2, наркотическое средство растительного происхождения в особо крупном размере. Передача наркотического средства должна была состояться вечером ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. При этом ФИО1 будет передвигаться на автомашине Ауди А6 №. С целью проверки данной информации и задержания указанных лиц с поличным, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа направилась к месту проведения ОРМ. Прибыв на место проведения ОРМ, он с другими сотрудниками полиции расположились <адрес> и стали наблюдать. Примерно в 20 часов 35 минут в <адрес> была замечена автомашина Ауди А6 №, которая остановилась у обочины. Они блокировали указанную автомашину и задержали вышедшего из автомашины с пакетом в руках ФИО2, а также задержали находившегося за рулем ФИО1. Далее на месте задержания в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого в полиэтиленовом пакете, который ФИО2 держал в руках, было обнаружено и изъято два свертка с веществом растительного происхождения. В дальнейшем экспертным путем было определено, что изъятое у подсудимого вещество является марихуаной;

- показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО9 (понятого), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> в его присутствии, а также присутствии второго понятого у подсудимого в ходе личного досмотра в полиэтиленовом пакете, который ФИО2 держал в руках, было обнаружено и изъято два свертка с веществом растительного происхождения (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д. 180-183);

- показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что один из пассажиров, которого он подвозил, дал ему телефон, по которому можно позвонить и приобрести марихуану. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он позвонил по этому телефону и спросил, можно ли попробовать наркотическое средство – марихуану. В ответ мужчина, в дальнейшем установленный как подсудимый ФИО2, ответил положительно и они договорились встретиться примерно в 20 часов на <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут он встретился с подсудимым и тот, сев к нему в автомашину, достал полиэтиленовый пакет. Увидев, что пакет большой, он (Рафиев) испугался такого количества наркотического средства и начал движение на своем автомобиле, а затем остановил свою машину и сказал подсудимому, чтобы тот выходил. Подсудимый с пакетом в руках вышел из его автомашины, после чего их задержали сотрудники полиции.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, а также другим доказательствам, представленным стороной обвинения.

Об умысле подсудимого на сбыт приготовленного наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют как вышеприведенные показания свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО6 и ФИО8, так и большое количество изъятого у подсудимого наркотического средства - марихуаны, расфасованного в два свертка.

Совокупность вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно свидетельствует о том, что подсудимый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере третьим лицам, но преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как преступные действия подсудимого были пресечены сотрудниками 1 отдела Оперативной Службы УФСКН России по <адрес>.

Приведенные в показаниях подсудимого доводы о невиновности в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд находит явно надуманными и полностью опровергнутыми вышеизложенными доказательствами.

Суд расценивает эти доводы как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1 и 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого суд находит обоснованным, а выводы экспертов убедительными.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, не судимого, формально положительно охарактеризованного по месту жительства, имеющего двух совершеннолетних детей, до ареста работавшего <данные изъяты>.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

Приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать осужденному ФИО2 в срок отбытия наказания два дня лишения свободы, то есть время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 2 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятое у подсудимого наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: