Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <адрес> прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего кладовщиком в <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6 и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно нанес потерпевшему ФИО6 ножом удар в область живота, причинив колото-резаную рану <данные изъяты> повлекшую по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО6

Указанные действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Иск <адрес> прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого в пользу <данные изъяты> городского фонда обязательного медицинского страхования 11805 рублей 35 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он подтверждается приобщенной к делу соответствующей справкой из лечебного учреждения (л.д. 114) и признан самим подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно охарактеризованного по месту работы, удовлетворительно охарактеризованного по месту жительства.

Суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и добровольное возмещение потерпевшему со стороны подсудимого причиненного преступлением ущерба и морального вреда.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск <адрес> прокурора <адрес> удовлетворить и взыскать с осужденного ФИО1 в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 11805 рублей 35 копеек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: