приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва25 января 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Омаровой О.А., защитника Лубшевой О.Ю.., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Богомолова М.В., при секретаре Плясовой Т.А..., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Богомолова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л

Богомолов совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Богомолов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 минут, следуя у <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному выше адресу, принадлежавшей на праве собственности гр-ну ФИО2 автомашине марки «Форд Фокус» г.н.з. №., разбил стекло правой передней двери данной автомашины, после чего проник в салон указанной выше автомашины и тайно похитил оттуда, достав из бардачка, принадлежавший потерпевшему ФИО2 GPS-навигатор марки «МЮ С 510», стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 25 минут, следуя у <адрес> по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному выше адресу, принадлежавшей на праве собственности гр-ке ФИО3 автомашине марки «ВАЗ-210740» г.н.з. №., посредством имеющегося при нем неустановленного следствием предмета, взломал личинку замка передней левой двери данной автомашины, после чего проник в салон и тайно похитил оттуда принадлежавшее потерпевшей ФИО3 имущество, а именно: автомагнитолу марки «Soundmas», стоимостью <данные изъяты> рублей; две акустические колонки марки Kenwood», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя в кабине лифта подъезда <адрес> по <адрес>, совместно с ранее ему знакомыми ФИО12 и ФИО13, располагая достоверной информацией о наличии в правом кармане брюк последнего сотового телефона марки «Сони -Эриксон W 810 i» и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приблизился вплотную к ФИО13. Во исполнении своего преступного умысла Богомолов тайно похитил, достав из правого кармана брюк потерпевшего ФИО13 сотовый телефон марки «Сони -Эриксон W 810 i», стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, после чего вышел из подъезда и совместно с неосведомленной о совершенном преступлении ФИО12, удерживая при себе похищенное имущество, и проследовал в сторону подъезда <адрес>. Однако, будучи преследуемым потерпевшим ФИО13, обнаружившим факт хищения принадлежавшего ему имущества, на поступившие требования от последнего о возвращении сотового телефона марки, сознавая, что его неправомерные действия стали очевидными для потерпевшего, в целях удержания при себепохищенного имущества, применил в отношении потерпевшего ФИО13 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он (Богомолов), удерживая при себе похищенный при вышеуказанных обстоятельствам сотовый телефон, нанес рукой в область груди последнего один удар, не повлекший телесных повреждений, но причинивший физическую боль, после чего стал скрываться с похищенным имуществом и проследовав к торцу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, был вновь настигнут потерпевшим Лепниковым. После того, как потерпевший ФИО13возвратил в свое пользование, выхватив из его (Богомолова ) рук сотовый телефон марки «Сони -Эриксон W 810 i», он (Богомолов ), продолжая свои преступные действия, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар рукой в область правого плеча потерпевшего ФИО13, причинив своими преступными действиями последнему повреждение в виде гематомы в области правого надплечья, которое не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, тем самым применив в отношении потерпевшего ФИО13 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего последний, не удержав равновесие, упал, после чего он (Богомолов) открыто похитил, вырвав из рук лежащего на земле потерпевшего ФИО13. сотовый телефон марки «Сони -Эриксон W 810 i», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Богомолов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Богомоловзаявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Богомолова по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие у него судимости, суд считает необходимым назначить Богомолову наказание в виде реального лишения свободы,

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности, то есть то, что он ранее судим, однако положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, возместил в полном объеме ущерб Лепникову, раскаялся в содеянном.

В связи с тем, что Богомоловым совершено преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Щекинского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что материальный ущерб потерпевшим причинен преступными действиями Богомолова, суд считает необходимость удовлетворить исковые требования ФИО2 в полном объеме, а ФИО3 частично в пределах сумм указанных в обвинении Богомолова.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил

Богомолова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Богомолова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Богомолова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Богомолову М.В. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.ст.70,79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное Богомолову М.В. по постановлению Щекинского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить и применив принцип частичного сложения наказаний окончательно определить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Богомолову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Богомолову М.В. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с записью видеонаблюдения с камер, установленных <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле.

Исковые требования потерпевших удовлетворить ФИО2 в полном объеме, а ФИО3 частично, и взыскать с Бомолова М.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.