приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва31 января 2011 года

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Зиминой Т.В., защитника Лубшевой О.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Уманцева В.П., при секретаре Плясовой Т.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Уманцева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого по ч.1 ст.30, пп «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

У с т а н о в и л

Уманцев совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

Уманцев В.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героин весом 750,30 грамма, что является особо крупным размером, хранил указанное наркотическое средство по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, Капотня 5 квартал, <адрес> расфасованных свёртках, а именно в двадцати шести свёртках, находящихся в картонной коробке из-под обуви, сокрытой на кухне, а так же в шести свёртках, находящихся в полимерном пакете, сокрытом в верхней части технологического шкафа в туалете, то есть в удобном для сбыта виде, чем создал реальные условия для совершения особо тяжкого преступления –незаконного сбыта наркотического средства - героин, обшей массой 750,30 грамма, в особо крупном размере, однако, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку примерно в 15 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Уманцев ) по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 1-го отдела Оперативной службы Управления ФСКП России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - <данные изъяты>», и в этот же день, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» - квартиры по месту фактического проживания Уманцева В.П. по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство - героин, общей массой 750,30 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками 1-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Уманцев виновным себя признал частично и показал, что свёртки с наркотическим средством он (Уманцев В.П.) приобрёл за <данные изъяты> на рынке в <адрес> для личного употребления. Это вещество было действительно изъято у него работниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ.

Вина Уманцева подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что в 1-й отдел Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация в отношении лица по имени «ФИО16», которым в последствии оказался Уманцев Владимир Петрович, который в составе организованной преступной группы занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки полученной информации, с санкции руководства Управления, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», проведение которого было поручено сотрудникам 1 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, а так же была получена санкция Московского городского суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, поскольку по полученной информации, именно там проживает Уманцев В.П. и хранит наркотические средства для дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа направилась по адресу фактического проживания Уманцева В.П. по адресу: <адрес>, где расположилась возле <адрес> на лестничной клетке. Примерно в 15 часов 00 минут того же дня, из вышеуказанной квартиры вышел молодой человек, схожий по имеющимся приметам, поэтому было принято решение о проверки документов удостоверяющих личность данного лица, последним оказался Уманцевым Владимиром Петровичем. В виду того, чтополученнаяинформацияначаланаходитьсвоёобъективное подтверждение, было принято решение о проведении личного досмотра Уманцева В.П., но поскольку имелось постановление Московского городского суда о проведении обследования квартиры, было принято решение провести личный досмотр Уманцева В.П. в помещении квартиры по вышеуказанному адресу. После того, как сотрудники полиции зашли в квартиру, в ней находился ещё один молодой человек, который представился ФИО2. Далее для участия в качестве понятых были приглашены двое мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок проведения досмотра, Уманцеву В.П. были так же разъяснены его права. После этого в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, был проведён личный досмотр Уманцева В.П., в результате чего из бокового кармана шорт, одетых на нём, был изъят мобильный телефон марки Нокиа («NOKIA») с установленной внутри sim-картой оператора мобильной связи Мегафон,атакжеспециалистомБЭКС(базоваяэкспертно-криминалистическая служба) Управления ФСКН России по <адрес> у Уманцева В.П. были отобраны смывы с обеих ладоней рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, а по окончанию личного досмотра Уманцева В.П. был составлен соответствующий акт, в котором, после ознакомления, расписались все участвующие лица. Далее в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Московского городского суда было проведено обследование квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Перед проведением обследования. понятым были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок проведения обследования, Уманцеву В.П. и ФИО7 так же были разъяснены их права, и было предъявлено для ознакомления постановление Московского городского суда. В результате обследования квартиры, на кухне в коробке из-под обуви были обнаружены двадцать шесть полимерных свёртков с порошкообразным веществом внутри каждого, так же в данной коробке находились два шприца, две катушки ниток и фрагмент полимерного материала. Помимо этого из верхней части шкафа, расположенного в туалете, был изъят полимерный пакет, в котором в свою очередь находились шесть свёртков с порошкообразным веществом. Так же специалистам БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> с поверхности предметов обстановки квартиры на пять отрезов дактилоскопической плёнки были перекопированы следы рук. Всё обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, а по окончанию обследования квартиры был составлен соответствующий акт, в котором, после ознакомления, расписались все участвующие лица. По факту обнаруженных свёртков Уманцев В.П. пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин. При проведении всех вышеуказанных мероприятий, со стороны сотрудников полиции на Уманцева В.П. и ФИО2 ни какого физического и психологического давления не оказывалось. О действиях Уманцева в составе организованной группы имелись только оперативные сведения, которые не рассекречивались, следователю не передавались и проверку в рамках расследования уголовного дела не проходили.

Показаниями свидетеля ФИО8, ФИО9 и ФИО10 аналогичными по содержанию показаниям свидетел ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО11,данными им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при провидении досмотров задержанных, а так же обследовании квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, был произведён личный досмотр молодого человека, который представился Уманцевым Владимиром Петровичем. Перед проведением досмотра Уманцева В.П. ему (ФИО11) и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения досмотра, Уманцеву В.П. так же были разъяснены его права и порядок проведения досмотра. В результате личного досмотра, который проходил в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 20 минут того же дня по вышеуказанному адресу у Уманцева В.П. из правого кармана шорт, одетых на нём, был изъят мобильный телефон марки Нокиа («NOKIA») с установленной внутри sim-картой, а кроме того, сотрудником полиции у Уманцева В.П. были отобраны смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук. Всё обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, а по окончанию проведения досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий документ, в котором, после ознакомления, расписались все участвующие лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО11) принимал участие в качестве понятого при проведении обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Перед проведением обследования квартиры, ему (ФИО11) и второму понятому, а так же Уманцеву В.П. и ФИО7 было предъявлено для ознакомления постановление суда о разрешении проведения указанного мероприятия, после чего были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения обследования. Далее в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 30 минут было проведено обследование квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в результате обследования, на кухне в коробке из-под обуви были обнаружены двадцать шесть полимерных свёртков с порошкообразным веществом внутри каждого, так же в данной коробке находился шприц, две катушки ниток и фрагмент полимерного материала. Помимо этого из верхней части шкафа, расположенного в туалете, был изъят полимерный пакет, в котором в свою очередь находились шесть свёртков с порошкообразным веществом. Всё обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, а по окончанию проведения обследования, сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий документ, в котором, после ознакомления, расписались все участвующие лица. По факту обнаруженных свёртков Уманцев В.П. пояснил, что в них находится наркотическое средство – героин (том № 1, л.д. 198-203)

Показаниями свидетеля ФИО12 аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО11

Актом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО11 и ФИО12 по адресу: <адрес>, было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «обследование жилого помещения», в результате которого на кухне данной квартиры в коробке из-под обуви были обнаружены двадцать шесть полимерных свёртков с порошкообразным веществом внутри каждого. Помимо этого из верхней части шкафа, расположенного в туалете, был изъят полимерный пакет, в котором в свою очередь находились шесть свёртков с порошкообразным веществом. Так же специалистам БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> с поверхности предметов обстановки квартиры на пять отрезов дактилоскопической плёнки были перекопированы следы рук.(том № 1, л.д. 35-44)

Протоколом осмотра полимерного пакета, в котором, находятся вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (том № 1, л.д. 243-245)

Заключением экспертизы, из выводов которой следует, что представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством героином. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 749,98 грамма (без учёта израсходованного 0,32 грамма при проведении предварительного исследования).(том№ 1,л.д. 227-230)

Заключение экспертизы, из выводов которой следует, что на поверхностях представленных на экспертизу двух катушек ниток, фрагмента полимерного материала, пакета из полимерного материала, трёх коробок из картона, ложки и фрагмента бумаги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, - обнаружены следы наркотического средства героина. (том № 1, л.д. 237-240)

Заключением специалиста БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на поверхности полимерного пакета, в котором находились свёртки с наркотическим средством героином, а так же на поверхностях двух свёртков из полимерного материала, обнаружены три следа рук. (том № 1, л.д. 272-274)

Заключением эксперта, из выводов которого следует, что на одном из отрезков дактилоскопической плёнки имеется след рук, выявленный в ходе дактилоскопического исследования № № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> с поверхности одного из свертков, в которых находилось наркотическое средство героин, пригодный для идентификации личности и оставленный мизинцем левой руки Уманцева В.П. (том№ 1, л.д. 280-286)

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Уманцева установлена только в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере и его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Из обвинения Уманцева подлежит исключению признак совершения преступления в составе организованной группы и незаконного приобретения наркотических средств, с целью сбыта. Из приведенных выше доказательств( показаний сотрудников УФСКН) усматривается, что имелась только оперативная информация о том, что Уманцев действовал в составе организованной группы. Согласно ч.2 ст.75 УПК РФ показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности являются недопустимыми. Общая ссылка на оперативные данные не может быть принята судом как источник осведомленности без проведения действий по проверке этих данных путем совершения процессуальных действий. Подлежит исключение из обвинения Уманцева и указание на незаконное приобретение наркотических средств, так как следствием не были установлены обстоятельства ( время, место и другие) данного приобретения. Вместе с тем, суд считает, что показания Уманцева о том, что он хранил наркотические средства с целью личного потребления, опровергаются представленными обвинением доказательствами. Так они были расфасованы в большое количество свертков, в квартире Уманцева было обнаружено большое количество упаковочного материала, на котором имеются следы наркотически веществ и отпечатки пальцев Уманцева. Все это, наряду с большим количеством самого наркотического средства, свидетельствует о том, что Уманцев подготовил его и хранил для цели сбыта. Необходимости расфасовывать вещество и затем хранить его в одном месте для личного потребления нет необходимости.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличия у него судимостей, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, то есть то, что он положительно характеризуется по месту жительства и месту бывшей работы, а также положения ч.2 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Уманцева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Уманцеву В.П. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания подтвержденного материалами дела, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Уманцеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин: две катушки ниток, фрагмент полимерного материала, пакет из полимерного материала, три коробки из картона, ложка и фрагмент бумаги со следами наркотического средства - сданные на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ подвергнуть уничтожению, отрезок дактилоскопической плёнки со следом мизинца левой руки Уманцева В. П., находящийся в конверте – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.