приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва15 февраля 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Кузнецовой Э.А., защитника Ефремова О.А., представившей удостоверение № и ордер №, , подсудимого Маммадова С.М. оглы, при секретаре Плясовой Т.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маммадова С.М. оглы, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца г. <данные изъяты>, обвиняемого по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л

Маммадов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Маммадов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом, в целях создания условий совершаемого преступления распределили преступные роли между собой, заранее спланировав действия каждого и в целях более эффективного достижения преступного результата, оговорили способ совершаемого преступления и объект преступного посягательства- сейф с материальными ценностями, находящийся в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, арендуемом на основании договора субаренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Во исполнении преступного умысла, Маммадов СМ. оглы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, совместно с соучастниками - неустановленными лицами, согласно предварительной договоренности, проследовали на территорию <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где приблизились к торговому павильону <данные изъяты>, посредством имеющегося при нем, заранее приготовленного инструмента- гвоздодера, путем отжима вскрыл входную дверь указанного выше павильона, после чего незаконно проник в помещение павильона, в то время как неустановленные следствием лица, находясь в непосредственной близости от указанного выше павильона, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. Продолжая свои преступные действия Маммадов СМ. оглы, находясь в помещении павильона <данные изъяты>, тайно похитил принадлежавший ООО <данные изъяты> металлический сейф «Valberg-ASM-бЗ Т», стоимостью <данные изъяты>, с находившимся в нем имуществом: денежными средствами в сумме <данные изъяты>, бланками авиабилетов в количестве 100 шт., не представляющими материальной ценности для <данные изъяты> а всего имущества, на общую сумму <данные изъяты>, а также тайно похитил лежавший на сейфе, принадлежащий гр-ке ФИО4 мобильный телефон марки «Samsung SGH-F480 Hugo Boss», стоимостью <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями последней незначительный материальный ущерб, после чего, совместно с соучастниками по преступлению - неустановленными следствием лицами, произвел погрузку вышеуказанного похищенного имущества в неустановленную следствием автомашину марки «ВАЗ 2107», после чего с похищенным с места преступления скрылись.

Подсудимый Маммадов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Маммадовзаявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Маммадова по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности Маммадова, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, возместил причиненный вред, а также то, что со слов подсудимого у него имеется на иждивении малолетних ребенок.

Суд не может согласиться с государственным обвинителем о назначении Маммадову для отбывания наказания исправительной колонии общего режима, так как никакие данные о его личности не указывают на то, что требуется более тщательный контроль за его поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил

Маммадова С.М. оглы оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения Маммадову С.М. оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Маммадову С.М. оглы исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: хозяйственные перчатки, изъятые в ходе личного досмотра Маммадова С.М. оглы. оглы, гвоздодер, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> подвергнуть уничтожению, протокол соединений абонентского номера №, использовавшегося Маммадовым С.М. оглы.оглы за период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.