приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва18 января 2011 года

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Зиновьевой С.М...., защитника Лубшевой О.Ю.., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Мухарского А.В., при секретаре Плясовой Т.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ранее не судимого Мухарского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, по ч.1 ст.30, пп «г» ч.3 ст.228-1, по ч.1 ст.30, пп «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

У с т а н о в и л

Мухарский А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мухарский, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта в автомобиле «Фольксваген Пассат», госномер №, под кожухом коробки переключения передач семь полимерных свертков с веществом бежевого цвета в виде порошка и комков, массой 51,65 г, которое является наркотическим средством -героин, а также три полимерных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана, в количестве, высушенном до постоянной массы 68,0 г, при этом наркотические средства находились в упаковке, удобной для последующего незаконного сбыта.. На данном автомобиле Мухарский хранил и перевозил указанные наркотические средства до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда прибыв по адресу: <адрес>, Мухарский был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанные наркотические средства, в особо крупном размере, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции на месте задержания в период времени с 20 часов 06 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ из салона вышеуказанного автомобиля в ходе его обследования. Таким образом, Мухарский А.В. приискал средства и создал условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства - героин, массой 51,65 г, в особо крупном размере, а наркотического средства - марихуана, в количестве, высушенном до постоянной пассы 68,0 г, в крупном размере, при этом преступление до конца доведено не было по независящим от него обстоятельствам, так как при вышеуказанных обстоятельствах Мухарский A.M. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размере обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Он же (Мухарский А.В.), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта в своем жилище -квартире по адресу: <адрес> 4 (четыре) полимерных свертка и пакет с веществом бежевого цвета, расфасованное фактически в равных пропорциях, общей массой 940,83 г, которое является наркотическим средством - героин, при этом наркотическое средство находилось в упаковке, удобной для последующего незаконного сбыта.. Мухарский хранил данное наркотическое средство до момента своего задержания в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции. Таким образом, Мухарский А.В. приискал средства и создал условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства - героин, массой 940,83 г, в особо крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, Мухарский А.В. был задержан сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 40 минут по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения обыска.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мухарский виновным себя непризнали показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ранее незнакомый мужчина по имени ФИО16 передал ему сверток и попросил его передать другому лицу. Однако за свертком к нему никто не обратился и отвез его к себе в снимаемую квартиру. Там он предположил, что в данном свертке могут находиться наркотические средства, взял часть вещества из свертка и повез сдавать в милицию. Для того, что бы его не задержали раньше времени он спрятал данное вещество в кожух коробки передач. Однако он был задержан работниками наркоконтроля, которым он пытался объяснить показанное им ранее, но те его не слушали, а заставили написать собственноручно объяснение под их диктовку. Следователь его также не слушал, а только давал расписываться. Сам он от дачи показаний не отказывался. Наркотическое средство он вез сдать в милицию. Весы в его квартиры остались от того времени, когда он занимался приобретением лома драгоценных металлов. Работники наркоконтроля специально поместили на эти весы свертки с наркотиком, что бы там остались следы.

Вина Мухарского подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО17. о том, что в сентябре 2010 года в 1 отдел ОС УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что лицо по имени ФИО18, который проживает в <адрес> в районе <адрес>, в районе своего проживания занимается незаконным оборотом наркотического средства - героин, которое приобретает из неустановленного источника. По оперативным данным передвигался фигурант на автомобиле «Фольцваген Пассат», №. Для реализации полученной информации решено было провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. На тот момент по оперативным сведениям у ФИО19 появилась крупная партия наркотического средства - героин, которую он хотел сбыть. В ходе проведения мероприятия примерно в 19 часов 20 минут около <адрес> по адресу: <адрес>, была замечена автомашина фигуранта, в которой находился мужчина, которым впоследствии оказался «ФИО20» - Мухарский А.В.. После задержания был произведен личный досмотр Мухарского, в ходе которого онуказал, что у него в машине находятся наркотики. Для их обнаружения было «изведено обследование транспортного средства - автомобиля «Фольцваген Пассат», №. Перед началом обследования транспортного средства автомобиля понятым и Мухарскому А.В. были разъяснены их права и обязанности. Затем Мухарскому было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, если такие имеются в машине. На это Мухарский пояснил, что под кожухом коробки переключения передач автомобиля находятся наркотические средства. В результате обследования под вышеуказанным кожухом коробки переключения передач автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились несколько полимерных прозрачных свертков с порошкообразным веществом и каким-то растительным веществом. Мухарский пояснил, что это наркотическое средство - марихуана. Специалист осуществлял фотографирование. Все изъятое было упаковано соответствующим образом и опечатано в присутствии понятых. По результатам обследования был составлен акт обследования, в котором все участники расписались. По окончанию обследования Мухарский пояснил, что изъятое порошкообразное вещество является наркотическим средством героин или кокаин. Это также было отмечено в акте обследования. Затем в рамках выполнения поручения следователя, в целях проведения обыска был осуществлен выезд по адресу проживания Мухарского А.В. - <адрес>. Для участия в обыске были приглашены двое понятых. Перед началом обыска им были разъяснены их права и обязанности. Мухарскому были также разъяснены права и обязанности, после чего Мухарскому было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Мухарский пояснил, что он хранит у себя в квартире в туалете наркотическое средство - героин, после чего указал это место. Наркотическое средство - героин находилось в трех свертках, которые были изъяты. Также на столе, находившемся в ближней от входа в квартиру комнате был изъят еще один пакет с аналогичным веществом. Еще были изъяты электронные весы. Все изъятое было соответствующим образом упаковано и опечатано. При производстве обыска в квартире принимал участие кинолог, которым применялась служебная собака. Собакой было указано на кресло в комнате квартиры. Мухарский пояснил, что на данном кресле ранее находился наркотик - героин. По результатам производства обыска был составлен протокол, который все участники подписали в знак его правильности. К Мухарскому со стороны сотрудников наркоконтроля физического и психологического воздействия не применялось.

Показаниями свидетеля ФИО7 и ФИО8 по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ранее (на момент проведения <данные изъяты>) у него была фамилия ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ к нему (ФИО23) обратились сотрудники полиции, которые представились и предложили ему и его другу ФИО10, который в тот момент был с ним, принять участие в производстве оперативных мероприятий в качестве понятых, на что они дали свое согласие. Время было примерно в районе 7 часов вечера. Им (понятым) были разъяснены их права и обязанности, после чего они прошли в сопровождении сотрудников полиции к обочине дороги в районе дома по адресу: <адрес>. Там находилась автомашина «Фольцваген Пассат» темного цвета, номер не помнит. Около машины находился молодой человек, который представился как Мухарский А.В. Был произведен его личный досмотр. В результате осмотра у Мухарского были изъяты три мобильных телефона с сим-картами разных операторов, «Билайн» и «Мегафон», которые были упакованы в бумажный конверт, который соответствующим образом был опечатан и скреплен подписями понятых. Затем было произведено обследование вышеуказанной машины «Фольцваген Пассат», темного цвета, которой управлял Мухарский до задержания. Перед началом обследования транспортного средства автомобиля им (понятым) были разъяснены их права и обязанности. Также права и обязанности были разъяснены Мухарскому. Затем ему (Мухарскому) было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, если такие имеются в машине. На это Мухарский пояснил, что под кожухом коробки переключения передач автомобиля находятся наркотические средства. Затем было произведено само обследование автомобиля, в результате которого под вышеуказанным кожухом коробки переключения передач автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились несколько полимерных прозрачных свертков с порошкообразным веществом и каким-то растительным веществом. Мухарский пояснил, что это трава, какая не пояснял. Более ничего не добавлял. Все изъятое было упаковано соответствующим образом и опечатано в присутствии их (понятых). На упаковках он и второй понятой расписались. По результатам обследования был составлен акт обследования, в котором все участники расписались. По окончанию обследования Мухарский пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством героин или кокаин. Это также было отмечено в акте обследования. Акт Мухарский подписал, от подписи не отказывался. Со стороны сотрудников наркоконтроля физического и психологического воздействия к Мухарскому не применялось

Показаниями свидетеля ФИО10, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО11 том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники полиции УФСКН России по <адрес> с просьбой присутствовать в качестве понятой при проведении их мероприятий, на что она согласилась. Далее вместе с ними (сотрудниками полиции) она (ФИО24) проследовала к <адрес>, где ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, и предъявлено постановление о производстве обыска указанной квартиры. Присутствовавшему Мухарскому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено выдать в арендуемой им квартире запрещенные предметы и вещества, на что он сообщил, что в верхней части технологического шкафа расположенного в туалете находятся наркотики (героин или кокаин). В результате, из указанного им места были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с каким-то веществом внутри. Кроме того, с письменного стола расположенного в маленькой комнате был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, а также электронные весы. С предметов обстановки квартиры были изъяты следы пальцев рук, перекопированные на три дактопленки. По акту обыска был составлен протокол, все изъятое было упаковано надлежащим образом

Протоколом обыска <адрес>, в ходе которого в верхней части технологического шкафа, расположенного в туалете, были обнаружены и изъяты три полимерный свертка с веществом, частично гранулированным, частично порошкообразным, светлого цвета. С письменного стола одной из комнат было обнаружено и изъято: полимерный сверток с веществом, частично гранулированным, частично порошкообразным, светлого цвета; электронные весы. С предметов интерьера казанной квартиры были изъяты следы пальцев рук, откопированные на три дактилопленки.(л.д. 58-62)

Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что примерно в 19 час. 20 мин., возле <адрес>, внимание сотрудников полиции привлекла припаркованная автомашина «Фольксваген» схожая по всем имеющимся у них (сотрудников полиции) данным, внутри которой находился один мужчина. С целью проверки имеющейся информации было принято решение о задержании и проверке документов у этого лица, которым оказался Мухарский А.В. (л.д. 17)

Актом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ -автомашины марки «Фольксваген Пассат» № рус, по адресу: <адрес>, в ходе которого под кожухом коробки переключения передач (КПП) был обнаружен и изъят полимерный пакет с семью полимерными свертками, содержащими частично порошкообразное, частично гранулированное вещество; в том же месте были обнаружены три полимерных свертка с веществом растительного происхождения внутри каждого.(л.д. 20-21)

Заключением экспертизы, из выводов которой следует, что представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой 51,58 г (первоначальная масса составляла 51,65 г) из семи пакетов, изъятые у Мухарского А.В. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, являются наркотическим средством -героином; Представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленого цвета из трех пакетов, изъятые у Мухарского А.В. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, являются наркотическим средством - марихуаной, общее количество которого, высушенного до постоянной массы, составит 67,70 г (первоначальная масса составляла 68,00 г).(л.д. 91-94)

Заключением экспертизы, из выводов которой следует, что представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков бежевого цвета из четырех пакетов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Мухарского А.В. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - героином. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 940,63 г (первоначальная масса составила 940,83 г) (л.д. 99-102)

Заключением экспертизы, из выводов которой следует, что четыре следа рук размерами 14x16мм, 23х20мм,10х22мм и 15x17мм, перекопированные ДД.ММ.ГГГГ на три отрезка светлой дактопленки (№№ 1,2,3) с размерами сторон 37x48мм, 37x48мм и 5Ох 100мм с предметов обстановки в ходе обыска квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны; два следа пальцев рук (№№1,2) размерами Вй2мм и 15x17мм, перекопированные на отрезок светлой дактилопленки (№ 3) с размерами сторон 50x100мм, представленный на экспертизу, оставлены, сответственно, безымянным и средним пальцами правой руки Мухарского А.В.(л.д. 107-113)

Заключением экспертизы, из выводов которого следует, что на внутренней поверхности электронных весов, изъятых сотрудниками полиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,меются следы наркотических средств - диацетилморфина (т.е. героина) (сримесями ацетилкодеина и моноацетилморфина), рацеметорфана, а такжелекарственного средства - кофеина.(л.д. 117-121)

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Мухарского установлена в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, так как он хранил с целью сбыта наркотические средства в особо крупном размере и расфасовал их приготовив к сбыту. При этом они были расфасованы в большое количество свертков, в квартире Мухарского были обнаружены весы, на которых имеются следы наркотически веществ Все это, наряду с большим количеством самого наркотического средства, свидетельствует о том, что Мухарский подготовил его и хранил для цели сбыта. Необходимости расфасовывать вещество и затем хранить его в одном месте для личного потребления нет необходимости. Однако суд считает, что нет необходимости квалифицировать действия Мухарского по хранению наркотических средств, с целью сбыта, в автомашине и дома по отдельным статься УК РФ. Все эти действия охватываются общим умыслом на приготовление к сбыту всего изъятого у Мухарского наркотического средства и должны быть квалифицированы по одной статье, то есть по ч.1 ст.30, пп «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Из обвинения Мухарского подлежит также исключению указание на незаконное приобретение наркотических средств, так как следствием не были установлены обстоятельства ( время, место и другие) данного приобретения. Показания Мухарского о том, что он имел намерение сдать наркотическое вещество органам власти опровергается собственноручным объяснением самого Мухарского( л.д.28), в котором он указывает, что собирался передать наркотики другим лицам. Данное объяснение было получено до возбуждения уголовного дела работниками наркоконтроля( с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ) и приобщено к материалам дела как документ, содержащий в себе сведения имеющие отношение к делу, и как таковой может рассматриваться доказательством по делу. Кроме того, данные его показания опровергаются обстоятельствами при которых были обнаружены наркотические средства. Так, все они были спрятаны. Объяснения Мухарского о том, что не хотел, что их обнаружили раньше времени, не могут объяснить их сокрытия. Если он вез сдавать наркотические средства, то он мог заявить о них первому же встречному работнику милиции, не пряча их. В ходе изъятия наркотических средств Мухарский ни разу не заявил, что собирался сдать их органам власти. Утверждение Мухарского о том, что он пытался заявить об этом, опровергаются показаниями понятых и сотрудников наркоконтроля. Что касается обнаружения следов наркотических средств не весах и пояснений Мухарского о том, что сами работники наркоконтроля осуществили контакт наркотического средства с весами, то данные показания опровергаются тем, что данные средства были обнаружены на внутренней поверхности весов, а также тем, что на них были обнаружены следа наркотического средства с примесями, которые не были обнаружены в составе героина из свертков изъятых у Мухарского.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, со слов страдает гипертонией, а также положения ч.2 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Мухарского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мухарскому А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мухарскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, весы подвергнуть уничтожению, отрезок дактилоскопической плёнки – хранить при уголовном деле, автомашину «Фольксваген Пассат» госномер № вернуть владельцу ФИО31

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.