приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва3 марта2011 года

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Бумажкиной Е.Г., защитника Субботина В.А.., представившего удостоверение № и ордер №, обвиняемого Тухлиева А.А., при секретаре Хлебущевой Н.Ю.., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Тухлиева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л

Тухлиев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тухлиев А.А., хранил при себе без цели сбыта пять свертков с веществом общей массой 3,26 грамм (0,58 г; 0,58 г; 0,67 г; 0,67 г; 0,76 г), которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин в особо крупном размере, до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство у него было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тухлиев виновным себяне признали показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он (Тухлиев) и ФИО12 и ФИО13 находились в помещении авобазы, где они проживали.Примерно через 15 минут, после того как он (Тухлиев) зашел в бытовку, на мобильный телефон ФИО14 позвонили и он (ФИО15) вышел из бытовки и куда-то ушел, а он (Тухлиев) тем временем прилег отдохнуть. Затем в бытовку ворвался неизвестный ему (Тухлиеву) человек с криком «где героин» и стал искать наркотики. Потом неизвестный ему (Тухлиеву) человек обыскал все помещения бытовки и в брюках висевших на вешалке обнаружил 5 свертков, что находилось в свертках, он (Тухлиев) не видел и не знает. После чего, его (Тухлиева) задержали и доставили в милицию. Он (Тухлиев) никогда не покупал и не продавал наркотики и к наркотикам найденным в брюках ФИО8 отношения не имеет

Вина Тухлиева подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что он (ФИО16) ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, где участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой по адресу: <адрес>, по подозрению в сбыте наркотического средства «героин» был задержан гр. ФИО8, также, примерно в 19 часов 00 минут вместе с ним был задержан Тухлиев, котрый стоял недалеко от ФИО17 у ворот автобазы. В его (ФИО18) присутствии и присутствии второго понятого Тухлиев был подвергнут личному досмотру., в ходе которого в правом боковом кармане темных джинсов, одетых на Тухлиеве, был обнаружен и изъят прозрачный пакет, с находящимися внутри пятью свертками из журнальной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого, в левом боковом кармане темных джинсов, был обнаружен и изъят мобильный телефон фирмы, свертки и телефон с сим. картой были упакованы в бумажные конверты и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати и скреплены подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он (ФИО19) и второй понятой, Тухлиев. от подписи отказался. Далее ФИО2, он (ФИО20), второй понятой и сотрудники милиции проследовали в ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, где в его (ФИО6 ) присутствии, и присутствии второго понятого, у Тухлиева были произведены срезы фрагментов ногтевых пластин пальцев рук и срезы фрагментов материи ткани двух боковых карманов темных джинсов, одетых на нем (Тухлиеве). Данные срезы были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он (ФИО22) и второй понятой, Тухлиев от подписи отказался. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в его (ФИО21) присутствии, и присутствии второго понятого

Показаниями свидетеля ФИО7, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по ЮВАО <адрес> с письменным заявлением обратился гражданин ФИО1, и указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотиков, азиатской народности, по именам ФИО23 и ФИО24, которые занимаются сбытом наркотического вещества «героин» по цене 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за один сверток с наркотиком. Учитывая изложенное ФИО1 было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков. После получения его (ФИО1) согласия для проведения проверочной закупки наркотиков сотрудниками милиции были приглашены понятые. После этого ФИО1 совместно с понятыми и опергруппой проследовали по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному адресу, ФИО1 вышел из автомашины и направился ко входу в яхт -клуб «<данные изъяты>», возле которого остался ждать, опергруппа и понятые тем временем скрытно расположились в зоне прямой видимости места встречи. Через некоторое время из ворот автобазы расположенной возле яхт-клуба вышли двое мужчин, азиатской народности,, один из которых подошел к ФИО1, а второй по описанию похожий ФИО25 остался стаять возле входа на автобазу. ФИО1 подал ранее обусловленный сигнал (закурил сигарету), тем самым, давая понять, что сделка но купле-продаже героина произошла, и наркотик находится: у него (ФИО1). Сразу после этого мужчина был задержан сотрудниками милиции. Задержанным оказался гр-н ФИО8 После задержания гр. ФИО8, сотрудники милиции задержали мужчину по описанию похожего на ФИО26, который находился возле входа на автобазу. Задержанным оказался гр-н Тухлиев После этого в присутствии понятых личному досмотру был подвергнут Тухлиев, перед началом досмотра Тухлиеву А.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а понятым права и обязанности. После этого Тухлиеву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он (Тухлиев А.А.) ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Тухлиева в правом боковом кармане темных джинсов, одетых на нем (Тухлиеве), был обнаружен и изъят прозрачный пакет типа «триппер», с находящимися внутри пятью свертками из журнальной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого, в левом боковом кармане темных джинсов был обнаружен и изъят мобильный телефон. Тухлиев, в присутствии понятых, от каких-либо пояснений отказался. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, а Тухлиев от подписи также отказался. Далее все проследовали в ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, где в присутствии понятых у Тухлиева были произведены срезы фрагментов ногтевых пластин пальцев рук и срезы фрагментов материи ткани двух боковых карманов темных джинсов, одетых на нем. Данные срезы были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «№1 ОУР УВД ЮВАО <адрес>» и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, Тухлиев от подписи отказался. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых

Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Тухлиева А.А. в правом боковом кармане темных джинс одетых на Тухлиеве А.А. обнаружены и изъяты 5 свертков с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета (т.д. 1 л.д. 29);

Протокол ОРМ, в ходе которого были произведены срезы фрагментов ногтевых пластин пальцев рук ФИО2 и с срезы фрагментов ткани двух боковых карманов темных джине одетых на Тухлиеве А.А. (т.д. 1 л.д. 31);

Заключением химической экспертизы, согласно выводов которой, вещества из пяти свертков общей массой 3,21, изъятые в ходе личного досмотра у Тухлиева А.А. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством -смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (при проведении исследования - израсходовано 0,05 г вещества) (т.д.1 л.д. 60-61);

Заключением химической экспертизы, согласно выводов которой, на поверхностях фрагментов ногтевых пластин пальцев рук Тухлиева А.А., представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей - ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина (т.д.1 л.д. 65-66);

Заключением химической экспертизы, согласно выводов которой, на поверхностях фрагментов карманов, изъятых у Тухлиева А.А. и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей - ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина (т.д.1 л.д. 70-71);

В судебном заседании по ходатайству Тухлиева был допрошен ФИО8, который показал, что действительно был задержан ДД.ММ.ГГГГ при сбыте героина. Его задержали и поместили в автомашину. Затем он увидел, как Тухлиева выводят из помещения охраны, где они проживали. При этом он пояснил, что когда вышел сбывать наркотик, Тухлиев оставался в комнате и спал. Он(ФИО27) оставил в помещении где они проживали свои джинсы, в которых находился сверток с, с находящимися в нем другими пятью свертками из бумаги, в которых находился героин. После задержания работник милиции показал ему эти свертки и он сказал, что они принадлежат ему (Туйчиеву). Их этого он сделал вывод, что Тухлиеву вменяют наркотики, которые изъяли из его(ФИО28) брюк в помещении, где они проживали.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Тухлиева полностью установлена и его действия по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он до ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере без цели его сбыта. Показания Тухлиева о том, что наркотическое средство было изъято из брюк, которые на нем не находились и они ему не принадлежат, опровергаются показаниями свидетелей и заключениями экспертиз об обнаружении на срезах его ногтей следов наркотического средства. Что касается показаний ФИО8, то он не был очевидцем задержания и досмотра Тухлиева. Возможно ФИО8 и хранил сверток в своих брюках, но то, что наркотические средства вменяемые ФИО2 и вещество из свертка брюк ФИО8 являются одним и тем же, является лишь предположением самого ФИО8 и ничем другим не подтверждается. Однако суд считает, что из обвинения Тухлиева подлежит исключению приобретение наркотических средств, так как конкретные обстоятельства данного приобретения не были установлены.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, то есть то, что он ранее не судим,положительно характеризуется по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Тухлиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тухлиева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Тухлиева А.А. с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество из пяти свертков общей массой 3,26 г (0,58 г; 0,58 г; 0,67 г; 0,67 г; 0,76 г), изъятое у Тухлиева А.А., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и судебной химической экспертизы 0, 1 г. вещества; фрагменты ногтевых пластин пальцев рук Тухлиева А.А., на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей - ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина; фрагменты карманов, изъятые у Тухлиева А.А., на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей - ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по ЮВАО <адрес>, до момента сдачи в камеру вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.