приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва26 января 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиминой Т.В., защитника Лубшевой О.Ю.., представившей удостоверение № и ордер №, защитника Намитокова Р.Ю., представившего удостоверение№ № и ордер №, подсудимых Мамедова С.Д. оглы и Гусейнова А.Н. оглы, при секретаре Плясовой Т.А..., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Мамедова С.Д. оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л

Гусейнов и Мамедов совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гусейнов и Мамедов в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 2 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Затем Гусейнов и Мамедов, с целью осуществления преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 15 минут, находясь между третьим и четвертым подъездами <адрес> по <адрес>, действуя согласно распределения ролей, подошли к ранее незнакомой ФИО13. Гусейнов потребовал от потерпевшей передать ему находящийся при ней мобильный телефон, однако получил отказ. В это время Мамедов, осознавая противоправный характер своих преступных действий, находился рядом с ФИО13, и следил за окружающей обстановкой, оказывая моральное и психологическое воздействие на последнюю. Получив отказ, Гусейнов нанес ФИО13 один удар кулаком в область груди, а Мамедов, сбил потерпевшую с ног, в результате чего последняя упала на землю, испытав сильную физическую боль. После чего, Гусейнов нанес ФИО13 более шести ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область живота и головы, а Мамедов, воспользовавшись тем, что ФИО13 не может оказать сопротивление открыто похитил, выхватив из левой руки последней, принадлежащий ей, мобильный телефон «Samsung SGH-i900 WiTu» стоимостью <данные изъяты> рублей с установленными в него, не представляющими материальной ценности, картой памяти Micro объемом 1 GB и Sim-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № Затем Гусейнов и Мамедовым с места совершения преступления скрылись. Своими умышленными преступными действиями Гусейнов и Мамедов причинил ФИО13 гематому левой височно-параорбитальной области, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимые Гусейнов и Мамедов заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Гусейнов и Мамедовзаявили, что полностью признают себя виновными и раскаиваются в содеянном, понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Гусейнова и Мамедова по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания, суд учитывает данные о личности Гусейнова и Мамедова, то есть то, что они ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, а также то, что они раскаялись в содеянном. Кром того, при назначении наказания суд учитывает у Гусейнова наличие на иждивении малолетнего ребенка, а у Мамедова беременность его гражданской жены, состояние здоровья как его самого, так и его родителей, а также роль каждого в совершении преступления, а именно то, что основную часть насилия к потерпевшей применил Гусейнов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Мамедова С.Д. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Гусейнова А.Н. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мамедову С.Д. оглы и Гусейнову А.Н. оглы исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мамедову С.Д. оглы и Гусейнову А.Н. оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства сотовый телефон вернуть потерпевшей ФИО13, гарантийный талон хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.