приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва28 марта 2011 года

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Кузнецовой Э.А., защитника.Лубшевой О.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Куликова А.Н., при секретаре Плясовой Т.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Куликова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, обвиняемого ч.1 ст. 105 УК РФ

У с т а н о в и л

Куликов совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Куликов, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 0 часов 55 минут до 1 часа 37 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве длительных личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти своей сестре ФИО2, которая в этот момент стояла спиной к открытому окну, умышленно сильно толкнул её своими руками в область плеч, в результате чего вытолкнул ФИО2 из окна вышеуказанной квартиры, расположенной <адрес>, в результате чего та выпала, получив при падении телесные повреждения, составляющую сочетанную травму: закрытую тупую травму груди: перелом тела грудины в месте прикрепления 3-их ребер; переломы ребер справа 1-го и 2-го по околопозвоночной линии, 9-го-11 -го по лопаточной линии; перелом 10-го ребра слева по околопозвоночной линии, множественные участки разволокнения пристеночной плевры слева; перелом правой лопатки;множественные кровоизлияния под легочной плеврой у корней и в ткани нижних долей легких, обширное субплевральное кровоизлияние средней доли правого легкого: множественные кровоизлияния под эпикардом, вдоль борозды передней межжелудочковой ветви левой венечной артерии; крупноочаговые кровоизлияния в толще правого предсердия и межжелудочковой перегородки с контрактурными повреждениями миокарда.Позвоночно-пинномозговую травму: отрыв тела 5-го шейного позвонка по нижнему краю от межпозвоночного диска с разрывом передней продольной связки позвоночника;очаговые кровоизлияния в веществе спинного мозга 5-го шейного сегмента;очаговые кровоизлияния под адвентицией позвоночных артерий на уровне поперечных отростков 6-ых шейных позвонков;очаговые субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга вдоль продольной щели, на верхней поверхности полушарий мозжечка на нижней поверхности затылочных долей, примесь крови в желудочках головного мозга, очаги контузии коры парагиппокампальных и левых глазничных извилин.Множественные переломы костей таза со смещением отломков: многооскольчатый перелом левой подвздошной кости; перелом боковых частей крестца; перелом крестцово-копчикового сочленения; перелом тела левой седалищной кости; верхних и нижних ветвей лонных костей. Закрытый перелом лодыжек левой голени. Закрытая тупая травма живота: кровоизлияния в корне брыжейки тонкого кишечника с участками разволокнения брюшины; кровоизлияния в связках печени; очаговое кровоизлияние в воротах левой почки и в околопочечной клетчатке. Множественные ссадины и кровоподтеки на туловище и конечностях. После падения ФИО2 была доставлена в ГКБ № <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где в 03 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ скончалась не приходя в сознание от сочетанной травмы, осложнившейся шоком и кровопотерей, которая расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куликов виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут он встретился с сестрой, и они приехали домой к ФИО9, где на кухне уже втроем стали распивать спиртные напитки. В ходе распития водки у него с сестрой произошла ссора. Затем она поссорилась с ФИО10. В ходе ссоры сестра кричала, что выброситься в окно. Он и ФИО11 стали просматривать клипы к компьютере и вдруг увидели, что сестра уже находится за окном. Он и ФИО12 схватили ее за руки и одежду, при этом с нее(сестры) снялась кофта, которая бала расстегнута. Удержать сестру они не смогли и она упала вниз. Никаких ударов он сестре не наносил и не толкал ее в окно.

Однако будучи допрошенным на предварительном следствии Куликова давал иные показания. Так он показал, что ссора с сестрой у него произошла на почве того, что она ведет аморальный образ жизни, сестра стала ему противоречить. Они стали ругаться на повышенных тонах, сестра оскорбляла его и его образ жизни, а он соответственно ее. В ходе ссоры сестра открыла полностью кухонное окно, зачем он не знает, но предполагает из-за того что они все втроем курили и на кухне было накурено. В ходе ссоры, сестра сказала ему обидные нецензурные слова. Данные слова для него были очень обидными, так как он отбывал наказание в тюрьме и такое обращение в его адрес неприемлемо. У него в нутрии все вскипела, он был взбешен таким её поведением, в результате чего он встал со стула, сестра стояла передом ним, он стал на нее кричать нецензурной бранью и идти на нее, на что сестра отходила к открытому окну. Дойдя до открытого окна, сестра уперлась в него спиной, руками обхватила подоконник, он остановившись напротив нее в 50 сантиметрах продолжал кричать на нее, сестра так же кричала на него, в ходе чего сестра снова сказала в его адрес обидные для него нецензурные слова, он не выдержал и своими руками сильно толкнул ее в область плеч, в результате чего сестра опрокинулась назад, немного в правую сторону и выпала из открытого окна и при этом закричала. ФИО13 все это видел, так как сидел за столом и наблюдал за происходящим, но не принимал в этом никакого участия. Когда сестра выпала, ФИО14 закрыл окно, они быстро оделись и выбежали на улицу, где он видел что на газоне лежит сестра без сознания, у неё дергалась голова и она хрипела. Он(Куликов) сняв свою куртку, накрыл ею сестру. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и милиция. Сестру забрали сотрудники скорой помощи, а их сотрудники милиции доставили в ОВД Люблино. Находясь в ОВД <адрес> он вначале не хотел сознаваться, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и рассказывал сотрудникам милиции, что она сама выпала из окна, однако через некоторое время, протрезвев, он понял, что совершил и сейчас осознает, что он умышленно толкнул свою сестру в окно, понимая, что от этого она упадет с 8 этажа и умрет. Вину свою в убийстве сестры признает полностью в содеянном раскаивается.(л.д. 147-151)

Вина Куликова подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что она родная сестра Ольги в связи с этим потерпевшей по данному уголовному делу будет она. По характеру ФИО5 спокойная, но если её что-то тревожит, она начинает очень переживать. Также она в результате совершенных в отношении неё, когда ей было 12 лет, насильственных действий состоит на учете в ПНД, с каким диагнозом не знает, однако каких-либо отклонений психики она за ней никогда не наблюдала, она была всегда нормальным и адекватным человеком. Куликовым А.Н. приходится ей родным братом. Он ранее судим. По характеру он очень неспокойный человек, особенно если ему кто-либо скажет какое-нибудь грубое слово, он становиться неадекватным. В состоянии алкогольного опьянения, в котором он находился очень часто, он также вел себя неадекватно. И по телефону и лично при ней Анатолий неоднократно оскорблял ФИО17, но она, веля себя спокойно, держалась и пыталась уйти от конфликта, но редко отвечала ему. Неоднократно Анатолий при ней в состоянии алкогольного опьянения угрожал убийством всей их ней семье, в том числе и ФИО18, однако они этому значение не предавали, так как всегда были вместе. В последний раз ФИО19 она видела ДД.ММ.ГГГГ когда та приезжала к ее дочери на день рождение, после этого она её не видела. ДД.ММ.ГГГГ утром она узнала, что ее сестра умерла в результате падения из окна 8 этажа с квартиры, в которой проживает ФИО20, бывший парень ФИО21.

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что он жил с ФИО23 и у них сложились близкие любовные отношения. В июне 2009 года по его инициативе он решил расстаться с ФИО24, так как ему надоел её образ жизни и постоянное невнимание к его претензиям. Он остался жить на квартире по <адрес>, а она переехала вначале домой, а потом проживала где-то в <адрес>. После этого до ДД.ММ.ГГГГ он её не видел. Примерно в 20 часов этого дня к нему, в тот момент, когда он гулял с собаками на улице, подошелКуликов. Перед этим они с ним созвонились, так как ДД.ММ.ГГГГ у него день рождения, и они вдвоем решили его отметить у него дома. Куликов пришел к нему с пакетом с двумя бутылками водки. Они поднялись домой, оставили собак дома и пошли вместе в магазин за закусками. Вернувшись, вдвоем они выпили примерно половину бутылки 0,5 литра водки. В этот момент ему на мобильный телефон пришла CMC от ФИО25, с просьбой ей перезвонить. Он ей перезвонил и дал трубку Куликову. В ходе разговора Анатолий грубо разговаривал с ФИО26 и в конце разговора оскорбил её ненормативной лексикой и положил трубку. После этого пришла ещё одна CMC от ФИО27, он перезвонил ей, и они договорились встретиться возле кинотеатра «<данные изъяты>». Примерно в 22 часа они с Анатолием приехали в район <адрес> и встретились с ФИО28. После этого все вместе решили ехать на квартиру к нему отмечать дальше день рождение Кулкова. На квартиру они приехали примерно 23 часа 30 минут, где все вместе продолжили выпивать спиртные напитки на кухне. Примерно в 00 часов 50 минут ФИО29 открыла часть окна, которое было большое. Он в это время сходил за своим ноутбуком и принес его на кухню. ФИО29 открыла окно, для того чтобы выветрился дым из кухни. Куликов и он сидели за столом, а ФИО29 ходила вокруг стола. В один момент между Куликовым и ФИО39 начался опять конфликт. Он начал высказывать ей претензии по поводу денежных средств, возмущался её поведение и образом жизни. ФИО29 не молчала, а также отвечала ему в ответ, при этом называя его грубыми нецензурными словами. Куликов в один момент резко встал из-за стола и громко ругаясь на ФИО34, направился в её сторону, заставляя её отступать к открытому окну. Куликов и ФИО29 продолжали кричать друг на друга и обзывать друг друга разными нецензурными словами. Он смотрел на них и следил за происходящем, однако не придавал этому серьезного значения. В тот момент, когда Куликов настойчиво шел в сторону ФИО33, она, дойдя до открытого окна, уперлась в него спиной, руками обхватила подоконник. Куликов, остановившись напротив нее, примерно в 50 сантиметрах продолжал кричать на нее, ФИО36 так же кричала на него. Он периодически поглядывал в монитор и на ФИО34. В очередной раз он посмотрел на ФИО34 и увидел, что у неё обнажен торс, а её блузка лежит на полу кухни. Ольга снова сказала в адрес ФИО1 обидные нецензурные слова, и тот в этот момент своими руками сильно толкнул ее в область плеч, в результате чего она опрокинулась назад, немного в правую сторону и выпала из открытого окна и при этом закричала. Он все это видел, так как сидел за столом и наблюдал за происходящим, но не принимал в этом никакого участия. Когда ФИО29 выпала, он сильно испугался, встал и закрыл окно, после чего они с Куликовым быстро оделись и выбежали на улицу, где он увидел, что на газоне лежит ФИО29 без сознания. У неё дергалась голова и она хрипела. Куликов, сняв свою куртку, накрыл ею ФИО34. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и милиция. Ольгу забрали сотрудники скорой помощи, а их сотрудники милиции доставили в ОВД <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия из которого усматривается, что около окна были обнаружены футболка и кофта потерпевшей, при этом ФИО44 находившийся на месте происшествия указал, что данные вещи стянул с потерпевшей Куликов во время конфликта и драки л.д.39-34

Протоколом проверки показаний Куликова на месте, в ходе которого подсудимый показал, какие действия он совершил в отношении своей сестры л.д.152-157

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого усматривается, что при поступлении, обследовании и лечении ФИО2 в ГКБ № <адрес> в течение 01 часа 42 минут, а так же при судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие повреждения, составляющие сочетанную травму: закрытая тупая травма груди:перелом тела грудины в месте прикрепления 3-их ребер;переломы ребер справа 1-го и 2-го по околопозвоночной линии, 9-го-11-го по лопаточной линии; перелом 10-го ребра слева по околопозвоночной линии, множественные участки разволокнения пристеночной плевры слева;перелом правой лопатки;множественные кровоизлияния под легочной плеврой у корней и в ткани нижних долей легких, обширное субплевральное кровоизлияние средней доли правого легкого; множественные кровоизлияния под эпикардом, вдоль борозды передней межжелудочковой ветви левой венечной артерии; крупноочаговые кровоизлияния в толще правого предсердия и межжелудочковой перегородки с контрактурными повреждениями миокарда. Позвоночно-спинномозговая травма: отрыв тела 5-го шейного позвонка по нижнему краю от межпозвоночного диска с разрывом передней продольной связки позвоночника; очаговые кровоизлияния в веществе спинного мозга 5-го шейного сегмента; очаговые кровоизлияния под адвентицией позвоночных артерий на уровне поперечных отростков 6-ых шейных позвонков; очаговые субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга вдоль продольной щели, на верхней поверхности полушарий мозжечка на нижней поверхности затылочных долей, примесь крови в желудочках головного мозга, очаги контузии коры парагиппокампальных и левых глазничных извилин. Множественный перелом костей таза со смещением отломков: многооскольчатый левой подвздошной кости; боковых частей крестца; крестцово-копчикового сочленения; тела левой седалищной кости; верхних и нижних ветвей лонных костей. Закрытый перелом лодыжек левой голени. Закрытая тупая травма живота: кровоизлияния в корне брыжейки тонкого кишечника с участками разволокнения брюшины; кровоизлияния в связках печени; очаговое кровоизлияние в воротах левой почки и в околопочечной клетчатке. Множественные ссадины и кровоподтеки на туловище и конечностях.Все повреждения прижизненные, могли образоваться в короткий промежуток времени незадолго (приблизительно, в течение 1 часа) до поступления в стационар, о чем свидетельствует однотипный характер кровоизлияний в областях расположения повреждений, в результате сложного многокомпонентного механизма воздействия твердых тупых предметов, включавшего скольжение, удар,сотрясение, осевую нагрузку на левую нижнюю конечность с подворачиванием стопы, а также на позвоночник с элементом значительного разгибания в шейном отделе. Достоверные признаки, по которым возможно идентифицировать травмирующие предметы, в повреждениях не отобразились. Учитывая механизм образования и области расположения повреждений, не исключается возможность возникновения всех повреждений при обстоятельствах указанных в установочной части постановления, а именно - при падении с большой высоты (7-ой этаж).Сочетанная травма по признаку опасности для жизни, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Между сочетанной травмой и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО2, 22 лет, наступила от сочетанной травмы, осложнившейся шоком и кровопотерей. Согласно записям в медицинской карте № стационарного больного ГКБ № смерть ФИО2 констатирована ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 55 минут, через 01 час 42 минуты от момента поступления в стационар, что, примерно, составляет промежуток времени 2-3 часа от момента возникновения повреждений. Из медицинской карты следует, что на момент поступления в ста-ционар пострадавшая находилась без сознания (в коме), состояние на моментосмотра сотрудниками «скорой медицинской помощи» в медицинских документахне указано. Таким образом, с учетом полученных ФИО2 повреждений,можно полагать - возможность самостоятельного передвижения исключается, авозможность кричать в течение непродолжительного промежутка времени (донесколько минут) полностью не исключена.При судебно-химическом исследовании крови и почки от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрациях: в крови 0,5 %о, в почке 0,5 %о. Данные концентрации свидетельствуют о факте употребления алкоголь содержащих напитков, при таких концентрациях обычно наблюдаются отдельные признаки алкогольного опьянения. Результата анализа крови на алкоголь в медицинской карте на момент изучения нет, имеютсязаписи, что изо рта ощущался запах алкоголя. (л.д. 82-92)

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Куликоваполностью установлена и его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицированы правильно, так как он ДД.ММ.ГГГГ, с силой толкнул потерпевшую в сторону открытого окна и не мог не понимать, что это приведет к ее падению с большой высоты, и, если и не желал ее смерти, то относился к этому безразлично, то есть действовал умышленно..

Суд считает, что показания Куликова о том, что потерпевшая сама выкинулась в окно не соответствует действительности и опровергается, прежде всего, показаниями Качинкина, который подробно изложил ход событий, а также показаниями самого Куликова данными им на предварительном следствии, в том числе и на месте совершения преступления. Кроме того, версия подсудимого опровергается и осмотром места происшествия. Из которого усматривается, что с потерпевшей была снята не только кофта, но и футболка, что невозможно, если, по словам Куликова, он и ФИО44 держали потерпевшую за руки.

Пояснения Куликова о том, что он не давал показания следователю, а только подписал их опровергается собственноручной надписью Куликова о том, что он прочитал протокол и с ним согласен, а также участием защитника при допросе Куликова.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличия у него судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает психическое состояние Куликова.

В связи с тем, что ущерб Департаменту здравоохранения г. Москвы причинен преступными действиями Куликова, исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Куликова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Куликову А.Н. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Куликову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства: шерстяную зеленую кофту, кофту светлого цвета и резинку для волос, хранящиеся в камере вещественных доказательств Люблиского межрайонного следственного отдела следственного управления по Юго-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> подвергнуть уничтожению.

Взыскать с Куликова А.Н. в пользу Управления Федерального казначейства по <адрес> в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.