приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва14 февраля 2011 года

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Зиминой Т.В., защитника. Лубшевой О.Ю.., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Комарова О.В., потерпевшего ФИО4, при секретаре Плясовой Т.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении <данные изъяты> Комарова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У с т а н о в и л

Комаров совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Комаров, в неустановленное следствием время, не позднее 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу пруда у <адрес> в <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на открытое хищение имущества у ФИО4. Во исполнении своего преступного умысла, действуя согласно распределения ролей, в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу пруда у <адрес> в <адрес>, он совместно с неустановленным следствием лицом, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО9 находятся на отдаленном расстоянии от них, в водоеме, подошли к вещам последних, лежащих на берегу пруда, в которых стали осматривать карманы одежды ФИО4 и ФИО10.. После чего соучастник Комарова, неустановленное лицо, достал из кармана ФИО4 мобильный телефон «Sony Ericsson» Z 550 i, и держа его в своих руках, продемонстрировал Комарову. Комаров продолжил реализовывать преступный умысел, осматривая карманы одежды потерпевшего. В это время ФИО4 заметив, что из его одежды соучастник Комарова О.В., неустановленное лицо достал, принадлежащий ему (ФИО11) мобильный телефон «Sony Ericsson» Z 550 i, стоимостью <данные изъяты> с сим-картой «Мегафон», не представляющей для него материальной ценности, окликнул их, сказав, чтобы они отошли от егоФИО12) вещей. Комаров и его соучастник, услышав и поняв, что их действия стали явными для окружающих, скрылись с места совершения преступления вместе с похищенным у ФИО4 мобильным телефоном «Sony Ericsson» Z 550 i, таким образом, Комаров совместно с соучастником, неустановленным следствием лицом открыто похитили имущество ФИО4.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комаров виновным себя не признали показал, что он никакого преступления не совершал. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ, днем, он пришел на пруд, расположенный по адресу: <адрес>. Там он познакомился с молодым человеком, который предложил ему выпить. На берегу пруда они распивали спиртные напитки. Затем они подошли к потерпевшему и свидетелю и попросили водки. Они им налили. Молодой человек попросил телефон позвонить, потерпевший дал ему телефон. Затем потерпевший и свидетель пошли купаться, а он (Комаров) и молодой человек отошли. Вдруг он увидел, что молодой человек что-то взял из вещей потерпевшего и свидетеля и кладет себе в карман, а те что–то кричат и плывут к берегу. Он спросил молодого человека, что он делает, но тот сказал, что сам разберется с потерпевшим. Он (Комаров) решил ни во что не вмешиваться и стал уходить. Однако потерпевший и свидетель его задержали.

Вина Комарова подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, он и Комаров пришли на пруд, расположенный по адресу: <адрес>. На берегу пруда они распивали спиртные напитки и отдыхали. Примерно в 15 часов к ним подошли двое незнакомых ему мужчины, одним из которых, как он впоследствии узнал, был Комаров. Данные мужчины подошли к нему(ФИО13) и ФИО14 и попросили у них выпить водки. Они налили им водки. После Комаров попросил у него(ФИО15) позвонить по моему телефону. Он(ФИО16) дал мужчине свой сотовый телефон. Неизвестный мужчина примерно 10 минут разговаривал по сотовому телефону, после чего отдал его обратно. Он(ФИО17) взял свой телефон и убрал его в карман своих джинсов, которые лежали на земле. Потом онФИО18) и ФИО19 и двое мужчин, одним из которых был Комаров, еще выпили водки. После чего примерно в 15 часов 30 минут он(ФИО20 и ФИО21 стали купаться в пруду, а Комаров и неизвестный мужчина остались на берегу. После чего он(ФИО22) и ФИО23 отплыли от берега примерно метров на 40. Когда онФИО24) плыл, то оглядывался назад на свои вещи и уверен, что никто кроме ФИО1 и неизвестного мужчины не подходили к его (ФИО25) и ФИО26 вещам. Когда они плыли на середину пруда он(ФИО27) обернулся и посмотрел на берег, где он(ФИО28) и ФИО29 оставили свои вещи. Он(ФИО30) увидел, как Комаров и неизвестный мужчина, с которыми распивали водку, обыскивают их вещи. Кто именно из них, чьи вещи обыскивает, он( ФИО31) не видел. он(ФИО32) стал им (Комарову и неизвестному мужчине) кричать, чтобы они не трогали вещи, и отошли от них в сторону. Он(ФИО33) понял, что Комаров и неизвестный мужчина хотят что-то похитить из ценных вещей, в связи с чем он(ФИО34) быстро поплыл к берегу и постоянно кричал чтобы Комаров и неизвестный мужчина отошли от его (ФИО35) вещей, но тут он(ФИО36) увидел, как неизвестный мужчина взял его (ФИО37) телефон из его джинсов и они с Комаровым начали убегать. Когда он(ФИО38 и ФИО39 вышли на берег, то он(ФИО40) обнаружил, что Комаров и неизвестный мужчина похитили у ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Sony Ericsson» Z 550 i, серебристо-черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной сим картой компании «Мегафон» с абонентским номером №, материальной ценности для него(ФИО46) не представляющая. Потом он(ФИО44) и ФИО45 увидели, как ФИО1 уходит быстрым шагом в сторону Москва-реки (куда делся неизвестный мужчина он(ФИО47) не видел) и они разбежались в разные стороны. Он(ФИО48) и ФИО49 догнали Комарова, остановив его, и после этого вызвали сотрудников милиции. На их (ФИО4 и ФИО50) вопрос кто с ним (Комаровым) был, Комаров ответил, что он данного мужчину не знает, и телефон похищал именно данный неизвестный им мужчина.

Показаниями свидетеля ФИО51, аналогичными по содержанию показания потерпевшего ФИО4.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия и изъята пластиковая бутылка.т.1 л.д.10-12

Заключением эксперта, из которого усматривается, что на изъятой с места происшествия бутылки обнаружены следы пальцев рук Комарова. т.1 л.д. 35-41

Протоколом выемки документов у потерпевшего ФИО4, в ходе которой было изъято: кассовый чек и гарантийный талон на похищенный у последнего мобильный телефон «Sony Ericsson» Z 550 i т.1 л.д. 88-89

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Комарова полностью установлена и его действия по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно, так как он ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с неустановленным лицом, открыто похитил имущество ФИО4. Показания Комарова о его непричастности к совершению преступления, опровергаются показаниями потерпевшего свидетеля, а также заключением экспертизы.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличия у него судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Каких либо смягчающих вину обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Комарова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Комарову О.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Комарову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней на заключение под стражей

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.