приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва15 марта 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Зиминой Т.В., защитника Лубшевой О.Ю.., представившей удостоверение № и ордер №,638 подсудимого Попова В.Ю., потерпевшей ФИО4, при секретаре Плясовой Т.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л

Попов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Попов, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин., правомерно находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями, находящиеся в указанной квартире другие лица не наблюдают, противоправно завладел сотовым телефоном марки «Sony Ericsson S500i» стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем флэш-картой марки «Micro 4Gb» стоимостью <данные изъяты>, и сотовым телефоном марки «Samsung GT-S5250 Wave», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащими ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Поповзаявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Попов заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Попова по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, что есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил

Попова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, назначенное Попову В.Ю. считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на него обязанность, ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание и не менять место жительство без согласования с указанным органом.

Меру пресечения Попову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку из-под сотового телефона марки «Sony Ericsson S500i», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ об оплате сотового телефона марки «Sony Ericsson S500i» и флэш-карты «Micro 4Gb – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М