приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва14 февраля 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Зиминой Т.В., защитника Лубшевой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимых ФИО8 и Клюевой Л.В., при секретаре Плясовой Т.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Печерского М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> по обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, Клюевой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У с т а н о в и л

Печерский и Клюева совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Печерский, Клюева и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Печерский, Клюева и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, подошли к магазину <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> Действуя согласно распределения ролей, Клюева и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остались стоять на улице на углу магазина и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможном приближении посторонних лиц, а Печерский через форточку незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина сложил в полиэтиленовый пакет 8 бутылок водки НАЛИЗ «Хлебная Ржаная» объемом 0,5 литра <данные изъяты> за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты>; сосиски «Молочные по Стардовски» массой 2 килограмма 250 грамм по цене <данные изъяты> за 1 килограмм, а всего на сумму <данные изъяты>; буженину «Запеченную» массой 1 килограмм 100 грамм по цене <данные изъяты> за 1 килограмм, а всего на сумму <данные изъяты>; 6 бутылок пива «Оболонь» светлое объемом 2 литра по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, а всего на сумму <данные изъяты>, 20 пачек сигарет с фильтром «Winston Lights» по цене 23 рубля 81 копейка за одну пачку, а всего на сумму <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты>. Затем Печерский подошел к запасному выходу, взял со стола ключи, открыл ключами дверь и передал пакет с похищенной из магазина продукцией Клюевой и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые ждали Печерского на улице, наблюдая за окружающей обстановкой. Затем Печерский вернулся в помещение магазина, закрыл ключами дверь и через форточку покинул помещение магазина. После чего Печерский М. Н. совместно с соучастниками с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Печерский и Клюева заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Печерский и Клюевазаявили, что полностью признают себя виновными и раскаиваются в содеянном, понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Печерского и Клюевой по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, роли каждого из них в совершении преступления, суд считает необходимым назначить наказание Печерскому в виде реального лишения свободы, а Клюевой, с учетом данных о ее личности, то есть того, что она ране не судима, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания Печерскому суд учитывает данные о его личности, то есть то, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил

Печерского М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в колонии поселении.

Клюеву Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Клюевой Л.В. считать условным с испытательным сроком на один года с возложением на нее обязанности не менять места жительства без согласования с органом исполняющим наказание, и являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней Печерскому М.Н. заключение под стражей, а Клюевой Л.В. подписку о невыезде.

Срок отбытия наказания Печерскому М.Н. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.