приговор суда



Именем Российской Федерации

г. Москва1 марта 2011 года

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Таганского межрайонного прокурора <адрес> Львова Д.М., защитника Балакишиева К.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Мамадова И.А. оглы, представителя потерпевшего ФИО5, при секретарях Плясовой Т.А.. и Гончаровой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ранее не судимого Мамадова И.А. оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,уроженца <данные изъяты>, обвиняемого по ч.4 ст.111 УК РФ

У с т а н о в и л

Мамадов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Маммадов, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 05 минут по 01 час 20 минут, находясь на прилегающей территории к ресторану <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> предварительно договорившись с неустановленными лицами на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подвергли потерпевшего избиению, нанеся последнему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, а также ножами, находившимися в руках как у Маммадова И.А.о., так и у неустановленных следствием соучастников, в жизненно важные органы, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ран, из которых: пять проникающих в правую плевральную и брюшную полости колото-резанных ран груди, живота с повреждением правой доли печени, желчного пузыря, тонкого и толстого кишечника, 5-го сегмента правого легкого и правого предсердия, и задней поверхности туловища, по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь; четыре непроникающих колото-резаных ранения шеи, живота, задней поверхности туловища, правой поясничной области, оцениваются как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровью продолжительностью не выше трех недель и не находятся в причинной связи с наступлением смерти; две резаные раны правого предплечья и левой стопы, оцениваются как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровью продолжительностью не выше трех недель и не находятся в причинной связи с наступлением смерти, кровоподтек на наружной поверхности в нижней трети левого плеча и четыре ссадины на передней поверхности в средней трети левой голени, на наружной поверхности в верхней трети левого бедра, на задней поверхности в верхней трети левого предплечья и на задней поверхности в нижней трети левого предплечья, не оцениваются как вред здоровью и не находятся в причинной связи с наступлением смерти. С указанными выше повреждениями ФИО8 был доставлен в ГКБ № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут скончался от шока и кровопотери в результате множественных проникающих колото-резаных ранений груди и живота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маммадов виновным себя признал частичнои показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал официантом в ресторане <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в 11 часов утра на работу. Днем ему управляющий по имени ФИО20 сказал, что на 20 часов забронирован большой стол, расположенный в зале за шторами, сказал, что будет банкет, в котором будет участвовать около 20 человек. Около 21 часа начали приходить гости за этот забронированный столик. Один из гостей (как ему позже стало известно ФИО21) попросил его подойти и принести его девушке какой-то коктейль, но какой именно он не расслышал. Он (Маммадов) переспросил название коктейля, на что тот ответил: « Ты что глухой что ли». В этот момент он отошел от столика и попросил официантку по имени ФИО22 обслужить клиента. Он (Маммадов) обслуживал другой столик, а также и банкетный стол. В один момент он увидел, как мужчины из-за банкетного стола стали выходить на улицу, потом обратно заходить в помещение ресторана. На улице у мужчин возник какой-то конфликт. В тот момент он(Маммадов) стоял возле тумбочки для подносов внутри зала за шторами, где был банкет, когда его позвал ФИО14 жестом руки и сказал «что ты смотришь?» он вновь ничего не ответил и ушел к тумбочке. Приблизительно через 10 минут ФИО14 подошел к тумбочке, где он стоял и вновь сказал «что ты смотришь?» и в этот момент ударил его по спине внешней стороной ладони. На что он (Маммадов ) сказал ему, что тут в ресторане не надо конфликтовать. После чего он отошел от него и сел за свое место. В тот момент ФИО14 находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего приблизительно через 5-10 минут к нему вновь подошел ФИО14 и, взяв его за правую руку, вывел на улицу и начал на него ругаться на азербайджанском языке. После чего выругался грубой нецензурной бранью в адрес его матери и сестры, и ударил его в область лица своей левой рукой в связи с тем, что он (Маммадов) сказал, что тоже азербайджанец и понял его слова. В этот момент он (Маммадов) ударил его в ответ в область горла правой рукой, тот пошатнулся и достал из правого кармана раскладной нож и направился в его сторону. Нож был около 15 см. средней ширины, рукоятку он не запомнил. ФИО14 направился с ножом в его сторону, при этом замахнулся на него правой рукой, в которой находился нож. В тот момент он (Мамадов) схватил его двумя руками за руку, где находился нож, вывернул ему руку и выхватив нож взял его в свою правую руку, а своей левой рукой схватил ФИО14 за правую руку. В тот момент, не понимая, что делает, он (Маммадов) нанес несколько, не мене трех ударов ножом ФИО14 в область туловища, затем по его мнению он развернулся и нанес ФИО14 еще не менее трех ударов ножом. Именно этот момент он (Маммадов) помнит смутно, в связи с тем, что находился в шоковом состоянии. ФИО14 в тот момент когда он наносил удары сильно ругался. Сколько именно он (Мамадов.) нанес ударов, сообщить не может. Как только он перестал наносить удары, то увидел, что ФИО14 стоит в крови и он (Маммадов) сразу побежал в ресторан, где сняв бабочку, одел пиджак в гардеробе, и не задерживаясь побежал на улицу. В тот момент, когда он (Маммадов) заходил в ресторан, на улице оставался ФИО14, около него никого не было. Когда он (Маммадов.) вышел из ресторана, то увидел, что слева стоят какие-то мужчины, но он не рассмотрел, сколько их было, и кто это был, он сразу направился в сторону припаркованного автомобиля недалеко от ресторана <данные изъяты>», где на автомобиле, по его мнению ВАЗ 2105 белого цвета поехал к метро <адрес>». По пути он выкинул в окно имеющийся у него нож, где именно это было, не помнит. У метро он (Маммадов) пересел на другой автомобиль и поехал к своему другу, имени которого он сообщить не может, которого попросил вынести ему брюки, водолазку и белый жилет. Не объясняя причины товарищу, он взял у него вещи и переодевшись вышел на улицу, свои вещи выбросил в мусоропровод. Около 11 часов позвонил своему знакомому по имени ФИО23, который ему посоветовал приехать в отделение милиции. После чего он гулял по центру обдумывал произошедшее, созвонился с авдокатом и приехал в ОВД Марьинский парк, где узнал, что ФИО14 умер. В настоящее время в содеянном раскаивается.

Вина Маммадова подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 пригласил ее и ФИО25 на свое день рождение, которое он собирался отмечать в кафе <данные изъяты> которое располагается в районе Марьинский парк по <адрес>, в настоящее время она знает точный адрес: Москва, <адрес>. Примерно в 21 час 00 минут она, ФИО8 и их общий знакомый ФИО26 приехали в кафе <данные изъяты>», прошли во внутрь, в кафе находились много посторонних людей, однако за столом именинника практически никого не было. В момент их прибытия, за столом сидел ФИО28 (который вышел их встречать), ранее неизвестный родственник ФИО27 (мужчина весь вечер снимал происходящее на видеокамеру); еще один молодой человек, который в последствии сидел вместе с оператором), ФИО29. Вся их компания состояла примерно из 25 человек. После 12 часов ночи кто – то из мужчин находящихся в их компании (как ей кажется, это был ФИО30) сказал ФИО31, который был сильно пьян, чтобы тот прекратил приставать к девушкам из их компании, на что тот обиделся, взял вещи и вышел на улицу. ФИО8 часто встревал в драки для того чтобы их разнять, в связи с чем она попросила его не лезть разнимать драку, если таковая происходит, так как она предположила, что на улице происходит драка. После чего ФИО8 ушел на улицу, а она осталась в помещении, напротив неё сидели только две девушки, мужчин не было вообще. Примерно через 5-10 минут в помещение вернулся один Рашад. Она спросила у ФИО32, где же ФИО8, на что он ответил, что ФИО8 находится на улице и сейчас подойдет, с ним все в порядке, он курит перед рестораном с ФИО33 Это было примерное время 01 час 15 минут. Заходил ли кто-то в этот момент в помещение ресторана вместе с ФИО34 или за ним следом, она не помнит, возможно, кто-то и заходил, но точно сказать не может. Спустя пять минут она встала и хотела пойти к выходу, но ФИО35 остановил её и сказал, что сам пойдет и позовет ФИО14, после чего он вышел на улицу. В этот момент она точно знает, что ФИО36 и иных мужчин за столом не было, также и за соседним столиком (где сидел ФИО37 с компанией) мужчин не было. Не прошло и двух минут, как ФИО38 вбежал обратно в кафе, начал кричать, чтобы она забирала вещи и брала ключи от автомашины. Она спросила, что произошло, но ФИО39 сказал, что все объяснит позже, просил идти быстрее, сказал, что с ФИО40 плохо. Она взяла вещи и ключи от своей автомашины марка «Мазда 3» г.н.з. № и направилась к выходу из кафе. Первым на улице вышел ФИО41, следом она, за ней вышел ФИО42. Она обратила внимание, что на улице находится большое скопление народу, в том числе ФИО43 и другие люди из их компании. Она кричала, используя нецензурную брань, спрашивала, что сделали с ФИО44, обращаясь ко всем, но никто ей ничего не отвечал. ФИО45 кричал, чтобы вызвали скорую помощь, кто – то кричал милиция, все бегали в суматохе. В непосредственной близости от кафе «<данные изъяты> располагается клуб «<данные изъяты> посмотрев в сторону этого клуба она увидела ФИО8, который шел вдоль газонного зеленого забора (между «<данные изъяты> и их рестораном), при этом ФИО8 шёл покачиваясь, держась рукой за правую сторону туловища. Она и ФИО46 подбежали к ФИО8, она увидела, что на рубашке у него кровь, к ним подбежал и ФИО47. Она, ФИО48 и ФИО49, отвели ФИО8 к её автомашине, посадили ФИО14 на переднее пассажирское сиденье, она села за руль, ФИО50 сел на заднее сиденье, а ФИО51 поехал на своей автомашине. С территории кафе она выехала первая, за ней проследовал ФИО52, она спросила у ФИО8 кто это сделал, и что случилось, на что он ответил, что все скажет позже, сказал, что не может больше терпеть и ему тяжело дышать, просил её ехать быстрее. Она знала, что недалеко находится ГКБ №,куда и направилась. Она постоянно спрашивала у ФИО53 и ФИО54, кто это сделал, но они ничего не говорили, лишь иногда переговаривались на азербайджанском языке, который она не знает. Приехав в больницу и, передав ФИО55 врачам, она стала умолять ФИО56 сказать, кто это сделал с ФИО57. ФИО58 говорил, что не знает, кто это сделал, также в разговоре ФИО59 указал, что он из-за ФИО60 ударил такого человека, что возможно завтра «они» (кто они, он не уточнил) сделают с ним тоже, что и с ФИО61. (том № 1, л.д. 266-271)

Показаниями свидетеля ФИО62, данными им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 днем ему позвонил на сотовый телефон и уточнил во сколько он будет на месте. В 20 часов 15 минут он сам позвонил ФИО64 и сообщил, что он на такси подъехал к кафе «<данные изъяты>». В кафе за столиком около входа сидели ФИО65, неизвестный ему ранее мужчина, с ним была девушка, имя которой он не помнит, поначалу они сидели вчетвером, кушали, выпивали. Около 22 часов пришел ФИО8, с ним была девушка и ФИО66, то есть они пришли втроем. Они проследовали за стол, который находится напротив входа в кафе, стол отгорожен шторками от общего зала. Выпив, он пошел танцевать, несколько раз к нему подходил кто-то из их компании и говорил, что он непристойно себя ведет, хотя он ничего странного не совершал, просто он танцевал и был пьян. После такого второго предупреждения он решил покинуть заведение. Взял куртку и вышел на улицу. Было уже больше 12 часов ночи, но не более, чем 1 час ночи. Напротив ночного клуба «<данные изъяты>» он увидел припаркованные автомашины, поняв, что это частные извозчики он решил сесть в первую автомашину марки Жигули, модель не помнит. Но к этой же автомашине подошел неизвестный ему ранее мужчина славянской внешности, который отстранил его и сказал, что это его такси, в связи с чем они поругались, между ними завязалась драка один на один. В этот момент к нему подбежал кто-то из компании ФИО67, но не ФИО68, он все помнит смутно, так как был очень пьян, мужчина тянул его и просил вернуться в кафе. Он согласился и направился в сторону кафе, в этот момент из кафе вышли мужчины из их компании, они спрашивали, что происходит, мужчина с которым у него произошел конфликт, увидев происходящее, стал звонить с мобильного телефона, при этом угрожая тем, что «сейчас все получат». Из его разговора было понятно, что он вызывает своих друзей на помощь, при этом он говорил: «Подъезжайте, меня «чурки» бьют». Он (ФИО69) с кем-то разговаривал на улице около дороги, его уговаривали успокоиться. В этот момент, как ему кажется, на машинах приехали мужчины, более пяти человек, марки автомашин ему неизвестны. Он спросил у этих мужчин «Кто старший?», среди всей толпы один из мужчин сказал, что он старший, но он никак не представился, спрашивал, за что он ударил его друга, на что он (ФИО70) ответил, что они не поделили такси, он его переспросил еще раз. Он (ФИО71) ответил ему то же самое. Далее его кто-то схватил под мышки, скорее всего ФИО72, и вывел его из толпы, сказал ему, чтобы он шел домой и они сами разберутся. ФИО8 он не видел. Он пошел на тоже место, где и хотел сесть в такси, присев на автобусной остановке и задремал, сколько он дремал он не знает, также он не знает сколько было времени. На остановку пришел ФИО73 и спросил, почему он не едет домой, на что он ему ответил, что он потерял ключи. ФИО74 ему (ФИО75) сказал, чтобы он сидел и ждал, а сам пошел в сторону кафе, спустя какое-то время он издалека крикнул ему (ФИО76), чтобы он ехал домой, он (ФИО77) сел в такси автомашина марки Жигули темного цвета, какая модель автомашины ему неизвестно, номера он также не запомнил. После чего он проследовал домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут ему позвонил ФИО78 и сказал, что ФИО8 умер, он спросил, где он, на что тот ответил, что находится в ОВД по району Марьинский парк <адрес> и попросил его приехать, что он и сделал. Некоторые моменты он может не помнить или путать в связи с нахождением его в тот момент в состоянии алкогольного опьянения (том № 1, л.д. 87-90).

Показаниями свидетеляФИО79, данными им на предварительном следствии, о том, что ФИО80 пригласил его на свой день рождения. ДД.ММ.ГГГГ тот отмечал день рождение в кафе «<данные изъяты>». Он согласился приехать. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились и договорились, что он подъедет в кафе к 22 часам. В 22 часа он подъехал в кафе, прошел во внутрь, за столом сидели порядка 10-12 человек. В кафе также находились и посторонние люди, которые не имели к их компании отношения. В кафе они кушали, пили, танцевали, все шло своим чередом. Он танцевал, сколько времени было точно он не помнит, он обратил внимание, что все мужчины выходят из ресторана на улицу, он пошел за ними, спросил, что происходит, но никто ничего не сказал. Выйдя на улицу, он услышал мужские крики, они доносились от клуба «<данные изъяты>», ему кто-то из ребят крикнул, что ФИО81 дерется. Он направился к ФИО82, он увидел, что ФИО83 дерется с мужчиной славянской внешности, он подошел ближе, в этот момент подошел ещё один мужчина славянской внешности, он также начал разнимать драку, а он начал просить прощения за друга перед мужчиной, так как он сильно кричал и возмущался, он кричал, что ФИО84 ударил его по лицу, он ФИО85) их разнял, обняв ФИО86, он шепнул ему на ухо, чтобы он успокоился, на что ФИО87 сказал, что он идет домой. В этот момент он услышал позади себя крики, и увидел, что вся толпа, которая была около ресторана «<данные изъяты>», дерется между собой, а именно: официант ФИО88 (то, что он официант он понял по униформе: фартук, на груди висел бейджик ФИО89), ФИО90, друг ФИО91, и ФИО8, дрались между собой, а точнее ФИО92 и ФИО93 нападали на ФИО8, он (ФИО94) подошел к ним, схватил руками ФИО95, просил его прекратить драку, из-за чего они дрались ему неизвестно, понять было сложно, они оскорбляли друг друга матерными словами. При этом он держал ФИО96 двумя руками, а он (ФИО97) вырывался, и пытался из его рук достать ФИО8, при этом его руки находились в опущенном состоянии, и что было в руках у него, он не видел. ФИО98 вырвался из его рук и побежал за ФИО8, а он побежал за ним. ФИО8 забежал за автомобиль, припаркованный возле ресторана, и в этот момент он (ФИО99) догнал ФИО100 и схватил его за левую руку. Он остановился, так как он (ФИО101) догнал и удерживал его. В этот момент он увидел, как за машину забежал официант ФИО102 и сошелся с ФИО8 В этот момент он удерживал ФИО103 и не видел, что происходило с ФИО8 и ФИО104. После этого он услышал голос ФИО105 или ФИО106 со словами «Помогите, позовите ФИО107!». Он отпустил ФИО108 и побежал в ту сторону, откуда слышался голос о помощи. Куда делся ФИО112 после того как он (ФИО113) его отпустил он не помнит. Он обернулся и увидел ФИО114 и ФИО115, которые стояли ближе кафе «<данные изъяты>» у дороги при этом держали ФИО8, он подошел к ним и увидел, что у ФИО8 на рубашке кровь, рубашка имеет повреждения, он еле стоял, он ничего не говорил, в этот момент он ФИО116) увидел, что из ресторана выбежала ФИО117. Драка в этот момент закончилась. ФИО118 выбежала из ресторана и сразу направилась к автомобилю, так как все ей кричали, чтобы она заводила мотор. Она села за руль своего автомобиля и завела мотор. В этот момент он, ФИО119 и ФИО120 потащили ФИО8 к машине ФИО121 и посадили его на заднее сидение. ФИО122 и ФИО8 поехали вместе в больницу. А он (ФИО123) с ФИО124 остался на месте драки. В этот момент ФИО125 решил поехать за ФИО126 на своем автомобиле. Он (ФИО127) остановил, проезжавшую мимо машину и поехал домой на улицу. Когда он приехал домой, он быстро переодел рубашку и поехал в больницу на машине, которую поймал возле дома. В больнице он находился до утра и все время вместе с ФИО128 и ФИО129 успокаивал ФИО130, так как она сильно переживала и плакала. О смерти ФИО8 он узнал утром в больнице от ФИО131. (том № 1, л.д. 99-102)

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на работу в охрану в ночную смену. В его должностные обязанности входит встреча гостей клуба на входе и оценка их поведения и состояния. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО10) работал на входе в клуб совместно с охранниками ФИО15 и ФИО132. Примерно в 00 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ в тридцати метрах от клуба «<данные изъяты>» он обратил внимание на группу лиц из трех человек, которые выясняли отношения на повышенных тонах. Двое из них были кавказской народности, один славянской внешности. Они ругались после чего подошли ближе ко входу клуба «<данные изъяты>». Когда они подошли ближе, он услышал, что мужчина славянской внешности предлагает кавказцу разобраться один на один, по мужски. При этом мужчина славянской внешности позвонил по телефону и попросил о помощи, чтобы его друзья приехали к клубу «<данные изъяты>». Через 5-7 минут подъехала автомашина ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета (г.н.з. не видел) из нее вышли трое мужчин славянской внешности. Мужчины славянской внешности объяснили кавказцу, что он не прав в том, что ударил их друга славянской внешности. В это время из ресторана «<данные изъяты>» вышли азербайджанцы, примерно 15 человек, и подошли к компании, которые стояли на против «<данные изъяты>». Один из кавказцев принес русскому извинения за своего знакомого, но тот из-за которого начался скандал, видимо почувствовав численное превосходство, начал бросаться на русского с кулаками. В этот момент один из тех, кто вышел из ресторана, стал легко ударять «по дружески» зачинщика, что бы тот успокоился. В этот момент все лица славянской народности отошли в сторону и направились к перекрестку в сторону метро <данные изъяты>. Больше этих лиц славянской внешности он (ФИО10) не видел. Азербайджанцы тем временем, возвращались к ресторану «<данные изъяты> начали выяснять отношения между собой. Не дойдя до входа в ресторан, группа азербайджанцев стала избивать другого азербайджанца. Они избивали его руками и ногами, примерно 1-2 минуты. После этого один из азербайджанцев начал успокаивать нападавших, избиение прекратилось. Все азербайджанцы пошли в ресторан, оставив избитого возле клумбы. Те, кто пошли в ресторан, разделились на мелкие группы и стали бурно и громко обсуждать происшедшее. Не доходя до ресторана, между ними завязалась массовая драка. Группы дерущихся людей стала перемещаться к проезду между клубом <данные изъяты> и рестораном «<данные изъяты>». В группе дерущихся он (ФИО10) выделил для себя мужчину, одетого в черные брюки и белую рубашку, с курткой или пиджаком, которого он впоследствии опознал как ФИО14. Последнего группа дерущихся прижала к стене клуба <данные изъяты>» и он облокотился на стену. В этот момент он (ФИО10) увидел одного из сотрудников ресторана <данные изъяты>», одетого в черные брюки, рубашку золотого цвета и жилет темного цвета, с бейджиком с левой стороны, который подбежал к ФИО14 и ударил его ножом в область живота. Он (ФИО10) отчетливо видел в руках работника ресторана нож и видел, как он нанес удар. После удара ФИО14 стал передвигаться в сторону машин, припаркованных между <данные изъяты>» и «<данные изъяты>». При этом он пытался отбиваться от избивавших его мужчин. В это время его коллеги нажали кнопку тревожной сигнализации для вызова сотрудников милиции. В этот момент из ресторана выбежал мужчина кавказской народности, побежал к дерущимся, держал в руках раскладной нож и нанес несколько ударов ФИО14. Потерпевший стал убегать от избивавших его мужчин в сторону ресторана <данные изъяты>». Толпа стала догонять его, он (ФИО10) увидел еще один удар, который нанес мужчина в светлом костюме потерпевшему от избиения. После этого он (ФИО10) видел, как мужчина в светлом пиджаке, который наносил удары ножом зашел в здание ресторана <данные изъяты>». ФИО14 стал ходить вдоль дороги, после чего присел на бордюр. Один из их охранников ФИО133 подошел к нему и попытался его поднять, после чего к нему подошли двое друзей и девушка, посадили его в автомобиль «Мазда 3» и уехали в сторону ГКБ №. Боле ничего по данному факту сказать не может.

Показаниями свидетеля ФИО134 о том, что в клубе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, работает в должности сотрудника охраны с октября 2009 года, в его должностные обязанности входит встреча клиентов клуба возле входа и оценка их внешнего вида, поведения и состояния. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на рабочее место в клуб на ночное дежурство, т.к график работы клуба с 20:00 до 09:00, совместно с сотрудником охраны ФИО10 и ФИО1. Примерно в 00 часов 05 минут, находясь возле входа в клуб <данные изъяты>», он заметил группу молодых людей из 3-х человек, которые на повышенных тонах выясняли отношения. Двое из них были кавказской наружности, а один славянской. В процессе конфликта молодой человек славянской внешности кому-то позвонил по телефону и попросил, что бы они подъехали к клубу «<данные изъяты>». Через несколько минут к клубу подъехала машина, ВАЗ 2107, из которой вышли трое русских молодых людей и вступились в диалог с конфликтующими. В этот момент из ресторана <данные изъяты>» вышла группа азербайджанцев из 10-15 человек. Они подошли к конфликтующим и один из азербайджанцев извинился перед русским за поведение своего друга, после чего молодые люди славянской внешности ушли в сторону ст. м. «<адрес>», больше он(ФИО135) их не видел. Группа азербайджанцев тем временем направилась ко входу в ресторан «<данные изъяты>», и несколько человек из них стали избивать азербайджанца, который до этого конфликтовал с русскими. В течение 1-2 минут они наносили удары в различные части тела, после чего, оставив его, подошли ко входу в ресторан, где между ними возникла потасовка. Группа дерущихся, примерно из 5 человек, стала перемещаться по направлению к клубу <данные изъяты>», где находился он(ФИО136). Когда они подошли к клубу он увидел, как из ресторана «<данные изъяты>» выбежал молодой человек кавказской внешности, одетый в форму официанта, который в правой руке держал нож. Он подбежал к мужчине, который находился возле стены клуба «<данные изъяты>», одетый в черные брюки и белую рубашку, после чего стал наносит ему удары ножом в область живота и правого бока. Ударив его ножом, примерно 4 раза, к официанту подбежали несколько мужчин и оттащили его от мужчины в белой рубашке, после чего все дерущиеся и официант разбежались в разном направлении. После того как азербайджанцы разбежались на улице остался только мужчина, в белой рубашке. Он(ФИО137) подошел к данному мужчине, он сел на бордюр. Он увидел, что данный мужчина истекает кровью, она пульсировала из ран и обильно намочила его одежду. После чего из ресторана вышли два молодых человека кавказской наружности и девушка восточной внешности, которые посадили мужчину, истекавшего кровью в автомобиль, Мазда 3 и уехали

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии, о том, что в клубе «<данные изъяты> он работал в должности сотрудника охраны. ДД.ММ.ГГГГ в 20:00 он заступал на рабочее место в клуб «<данные изъяты>» на ночное дежурство, совместно с сотрудниками охраны ФИО138 и ФИО15 Примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве, он увидел, неподалеку от клуба, 3-х молодых людей, двое из которых были кавказской внешности, а один славянской. Было видно, что данный люди конфликтуют между собой, при этом приближались ко входу в клуб. Когда они подошли ближе, ФИО1 услышал, что славянин позвонил по телефону и позвал кого-то на помощь. Через несколько минут к клубу подъехал автомобиль ВАЗ 2107, темно-зеленого цвета из которого вышли трое молодых людей славянской внешности, которые вступили в конфликт тоже. В этот момент из ресторана «<данные изъяты>» вышла группа азербайджанцев (примерно 15 человек), которые подошли к конфликтующим и один из кавказцев стал извиняться перед русским за поведение своего друга. После этого группа молодых людей славянской внешности пошли в сторону ст. м. «<адрес>» и больше он их не видел. Тем временем азербайджанцы стали возвращаться ко входу в ресторан и не, доходя до входа, несколько азербайджанцев (примерно человек 3-5человек) стали избивать зачинщика конфликта со славянами. Через несколько минут они прекратили его минут и вся группа стала подниматься по ступенькам ко входу в ресторан «<данные изъяты>». Азербайджанцы при этом разделились на несколько групп и что-то возбужденно обсуждали на своем языке. Не доходя до ресторана несколько метров, между ними завязалась массовая драка. Группа азербайджанцев, примерно из 4-5 человек, избивавшие другого мужчину азербайджанца перемещались при этом от ресторана к клубу «<данные изъяты>», где находился ФИО1 и наблюдал за происходящим. В этот момент он стоял на асфальте возле нижней ступени подъема ко входной двери клуба. Группа дерущихся прижала другого мужчину, которого он впоследствии опознал как ФИО14, к стене клуба «<данные изъяты>» и он невольно облокотился на нее. Что происходило в этот момент ему(ФИО139). видно не было. Он увидел, что со стороны ресторана <данные изъяты> к ФИО14 бежит мужчина кавказской национальности. Данный мужчина, подбежал к ФИО14, достал раскладной нож и нанес ФИО14 удар в область живота. Кавказцы, боровшиеся до этого с ФИО14, на несколько секунд остановились, а затем вновь продолжили борьбу с ним. После чего один из данных кавказцев достал раскладной нож (откуда он не видел), который в последствии, оказался у него в левой руке, которым он и нанес ФИО14 удар в область сердца. Этот кавказец находился немного ближе к нему(ФИО140). На обоих мужчинах, наносивших ФИО14 удары ножом, были очень похожие костюмы, почти одинаковые. После чего второй мужчина в костюме стал наносить еще удары ножом ФИО14 в область живота, спины, ребер, всего он нанес примерно четыре удара. Первый мужчина так же замахивался ножом на ФИО8, однако нанес ли он удары он (ФИО141) не видел, отчетливо видел только один удар в живот. Затем все разбежались. ФИО14 находился примерно посередине между рестораном и клубом, в этот момент из ресторана вышел один кавказец, который до этого не участвовал в потасовке, держа в руке пистолет, находясь примерно в трех метрах от ФИО8, мужчина приподнял ствол и выстрелил в область ног ФИО14, затем скрылся из вида. Через несколько минут из ресторана «<данные изъяты>» вышла девушка восточной внешности и два кавказца, которые посадили ФИО14 в автомобиль «MAZDA 3» серебристого цвета и уехали вместе с ним. (том № 2, л.д. 30-36)

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии, о том, что он работает в должности администратора ночного клуба «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ года он (ФИО142) заступил на работу приблизительно в 20 часов. Около 00 часов он (ФИО11 ) находясь на своем рабочем месте обратил внимание на монитор камер наружного наблюдения, где увидел, недалеко от клуба «<данные изъяты>», напротив входа, столпотворение мужчин, как ему показалось лиц кавказской наружности, которые о чем-то спорили. Он (ФИО143) решил посмотреть в чем дело и спустился в низ ко входу в клуб. Он (ФИО145) увидел, как толпа мужчин стояли и о чем-то сильно спорили, ругались. После чего часть их направилась в сторону <адрес>, а вторая часть приблизительно 10 человек прошли мимо клуба «<данные изъяты>» в сторону ресторана «<данные изъяты>», которые остались стоять на улице. Приблизительно через 10 минут он (ФИО144) увидел, как двое мужчин переместились между рестораном «<данные изъяты>» и клубом «<данные изъяты>». Один из мужчин был в черных брюках, белой рубашке, золотистой жилетке и с черной бабочкой на шее. Второй был в светлой рубашке и темных брюках. Когда мужчины находились между рестораном «<данные изъяты>» и клубом «<данные изъяты> мужчина, который был в жилете и рубашке с бабочкой достал из кармана своих брюк раскладной нож, которым нанес не менее пяти ударов второму мужчине, он (ФИО146) видел, что некоторые удары пришлись в область боковой и задней поверхности туловища. Куда мужчина наносил остальные удары он (ФИО147) не видел. Приблизительно в тот же момент он (ФИО11 ) услышал два выстрела из какого-то оружия, предположительно пистолета, он (ФИО148) тут же пошел закрывать помещение клуба, чтобы огородить посетителей клуба от конфликтной ситуации, но не успев закрыть дверь увидел, что на улице резко стало меньше народу, все куда-то разошлись.(том № 1, л.д. 145-147)

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он принял ФИО2 на работу примерно за неделею до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 как официант его полностью устраивал, выполнял свою работу хорошо. ДД.ММ.ГГГГ ФИО149 забронировал в ресторане стол с празднованием дня рождения. Гостей ФИО150 обслуживали два официанта - ФИО175 и ФИО2. Празднование дня рождения у гостей ФИО151 началось около 20-21 часа, именно тогда приглашенные собрались за стол. Ничего особенного за столом ФИО152 не происходило. Никто из официантов ему лично жалобы не сообщал. Как ему показалось около 12 часов ночи, но не позднее 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, он вышел на улицу и увидел, что гости ресторана направляются к обочине дороги, напротив клуба «<данные изъяты>». Он решил посмотреть, что там происходит и тоже направился в ту сторону. На дороге стояли машины такси, водители такси находились около обочины. Среди группы спорящих людей находился ФИО153- один из гостей ФИО154, а также ранее не известный ему мужчина в состоянии алкогольного опьянения клиент одного из такси. ФИО155 был сильно пьян. У ФИО156 возник конфликт с клиентом таксиста, который уже сидел на переднем сиденье. Он (ФИО12) вернулся к себе за столик, примерно через 3-5 минут услышал выстрелы- как ему показалось, стреляли 3 раза. Он сразу быстрым шагом вышел на улицу и остановился на крыльце ресторана. Справа от входа в ресторан по тротуарной дороге мимо клуба «<данные изъяты>» по направлению к автомобильной стоянке (расположенной напротив входа в ресторан) шел покачиваясь ФИО14, при это он увидел, что на белой рубашке, в которую ФИО14 был одет, выступали пятна крови в районе груди. ФИО14 шел один, в этот момент за его (ФИО12) спиной услышал крик ФИО157: «Что вы с ним сделали?», а также ее нецензурную брань. ФИО158 пробежала мимо него к ФИО14, стала его обнимать. К ним подошел кто-то из гостей и стал помогать ФИО14 дойти до машины ФИО159. После чего в автомашину ФИО160 сели: ФИО14 и ФИО161, и сразу уехали. Через некоторое время приехал наряд сотрудников милиции как он понял по факту стрельбы около ресторана. Они обратились к нему (ФИО12), он ответил, что кто именно стрелял он не знает. Примерно через час-полтора после ухода ФИО14 и ФИО162, гардеробщик принес ему жилетку официанта, сказал, что он нашел ее в гардеробе. Так как все официанты были в жилетках, он обратил внимание на отсутствие ФИО163. Он стал спрашивать у сотрудников ресторана, где ФИО2, но никто не знал, его телефон не отвечал. На следующий день он (ФИО12) находился в ресторане, приехали сотрудники милиции, сообщили, что ФИО14 убили.

Протоколами предъявления для опознания по фотографии, согласно которым ФИО1 и ФИО10 опознали ФИО8, как человека, которому ДД.ММ.ГГГГ возле ресторана «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, наносили удары ножами два азербайджанца.

(том № 2, л.д. 10-13,49-52)

Заключением эксперта, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения, которые условно можно разделить на следующие группы: группа № 1: множественные проникающие колото-резанные ранения груди и живота с повреждением правой доли печени, желчного пузыря, тонкого и толстого кишечника, 5-го сегмента правого легкого и правого предсердия; группа № 2: непроникающие колото-резаные и резаные ранения шеи, груди, поясничной области, живота справа, правого предплечья и левой стопы; группа №3: ссадины и кровоподтек левых конечностей. Все повреждения образовались прижизненно в короткий промежуток времени незадолго до поступления в стационар. Не исключается возможность совершения активных действий ФИО8 34 лет после получения повреждений некоторое непродолжительное время. Гражданин ФИО8 в момент нанесения ему повреждений мог находиться, как в вертикальном, горизонтальном, так и в других положениях по отношению к нападавшему, однако поскольку повреждения находились на передней и на задней поверхностях тела можно предположить, что положение ФИО8 во время нанесения ему повреждений менялось. По ходу раневых каналов не было повреждено костных образований, следовательно, сила нанесения ударных воздействий могла быть умеренной. Инородных предметов и веществ в раневых каналах не обнаружен. Колото-резаные ранения образовались от ударных воздействий твердого предмета (предметов) с плоским клинком, обладающего колюще-режущими свойствами. К колото-резаным ранениям относятся описанные в разделе повреждений раны №1, №2, №3, №4, №5, №8, №9, №10, №11. Направление раненых каналов колото-резаных ранений было: у ран №1-№4 спереди назад, сверху вниз, справа налево; у ран №9 и №11 сзади наперед, снизу вверх, слева направо; у раны №5 справа налево, спереди назад, снизу вверх у раны №8 сзади наперед, слева направо, сверху вниз; у раны №10 слева направо, сзади наперед, вертикально. Длина раненых каналов при горизонтальном положении тела и вскрытых полостях была в пределах от 3,9см до 11,4см. Большинство ран на коже имели один П-образный конец, другой острый (раны №2, №3, №4, №5, №8, №10, №11), что характерно для клинка с односторонней заточкой. Раны №1 и №9 имеют закругленные концы, которые могут образовываться от воздействия клинка, как с односторонней заточкой, так и с двухсторонней заточной. Для определения количества травмирующих предметов, необходимо проведение медико-криминалистического исследования одежды потерпевшего и изъятых лоскутов кожи с ранами. Резаные раны образовались от скользящего воздействия твердого предмета (предметов) обладающего режущими свойствами. К резаным ранам относятся раны №6 и №7. Кровоподтек образовался от ударного, ссадины от скользящих воздействий твердых тупых предметов. Повреждения относящиеся к группе №1 по признаку опасности для жизни оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Повреждения относящиеся к группе №2 сами по себе оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку расстройства здоровью продолжительностью не выше трех недель и не находятся в причинной связи с наступлением смерти. Повреждения относящиеся к группе №3 сами по себе не оцениваются как вред здоровью и не находятся в причинной связи с наступлением смерти.Смерть ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ наступила ДД.ММ.ГГГГ в 06.00 от шока и кровопотери в результате множественных проникающих колото-резаных ранений груди и живота. (том № 2, л.д. 90-98)

Заключение эксперта, согласно которому показания обвиняемого ФИО13, указанные им в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, не противоречат механизму образования ран на теле потерпевшего и соответствующих им повреждений на представленных предметах одежды. (том № 2, л.д. 129-138)

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 полностью установлена и его действия по ч.4 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно, так как он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, предварительно вступив в сговор с неустановленными лицами на причинения тяжких телесных повреждений, нанес ФИО14 несколько ударов ножом наряду с другими лицами и умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни ФИО14, вследствие чего тот скончался в больнице. Показания ФИО2 о том, что он не вступал в сговор с другим лицами на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО14 опровергаются показаниями ФИО10, ФИО164, ФИО1 и ФИО11, которые показали, что нападение на ФИО14 носило организованный характер, удары ножом соучастники наносили последовательно одним за другим, не мешая при этом друг другу, что возможно только по сговору друг с другом. То, что сговор был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью усматривается из характера примененных соучастниками орудий, а именно ножей. Вместе с тем, эти же показания опровергают доводы представителя потерпевшего о том, что в действиях ФИО2 и его соучастников имеется признаки состава убийства, совершенного группой лиц. Из данных показаний усматривается, что все соучастники отходили от ФИО14, после нанесения ударов, видя, что потерпевший жив и передвигается, имея при этом возможность наносит удары до тех пор, пока ФИО165 не будет убит. Таким образом, из характера действий самих соучастников усматривается, что их умысел был направлен только на причинения тяжкого вреда здоровью, а смерть они не предвидели, хотя могли и должны были предвидеть данный преступный результат.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, а также его явку с повинной.

В связи с тем, что моральный вред потерпевшему был причинен преступными действиями ФИО2 и исковые требования последним признаны в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования в той сумме, которую указал потерпевший.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Маммадова И.А. оглы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком семь лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Маммадову И.А. оглы исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Маммадову И.А.о Аяза оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства: одежду ФИО173 подвергнуть уничтожению, флеш-карту вернуть по принадлежности.

Взыскать с Маммадова И.А. оглы в пользу ФИО174, в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.