приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва8 февраля 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Зиминой Т.В.. , защитника Лубшевой О.Ю.., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Аллямова Р.Х., потерпевшего ФИО4, при секретаре Плясовой Т.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Аллямова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л

Аллямов совершил покушение награбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Аллямов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 55 минут, находясь на проезжей части, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон фирмы «НТС Дезир», стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта «Билайн», стоимостью <данные изъяты> и карта памяти «micro SD» объемом 4 GB, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным пытался скрыться с места совершения преступления на автомашине. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как по адресу: <адрес>, в тот же день в 18 часов 20 минут, был задержан сотрудниками ДПС и потерпевшим ФИО4

Подсудимый Аллямов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Аллямовзаявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Аллямова по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности Аллямова, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжких заболеваний, добровольно прошел курс лечения от наркомании, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и отца инвалида 2 группы, а также то, что реального ущерба потерпевшему не было причинено, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, то есть то, что он хотя и считается не судимым, но ему неоднократно назначался испытательный срок, суд считает необходимым назначить максимальный испытательный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Аллямова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, назначенное Аллямова Р.Х. считать условным с испытательным сроком в пять лет, возложив на него обязанность, ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание и не менять место жительство без согласования с указанным органом.

Меру пресечения Аллямову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства мобильный телефон НТС Дезир», в котором находилась сим-карта «Билайн», стоимостью <данные изъяты> и карта памяти «micro SD» объемом 4 GB,потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.