приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва4 апреля 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЮВАО <адрес> Прокопенко Е.Н., защитника Пономарева Б.Б., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Ищенко О.В., при секретаре Плясовой Т.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ищенко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, по обвинению по ч.2 ст. 290 УК РФ,-

У с т а н о в и л

Ищенко совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, которым он мог способствовать в силу занимаемого должностного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ищенко О.В. был назначен на должность инспектора отделения по административной практике Отдела Управления Федеральной Миграционной Службы России по <адрес> <адрес>) приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и, имея специальное звание капитан внутренней службы, работал в указанной должности в ОУФМС России по <адрес> <адрес>. Он был обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами УФМС России по <адрес>, приказами и распоряжениями МВД России и ФМС России, распоряжениями и поручениями руководства ОУФМС России по <адрес> <адрес>, иными законодательными и ведомственными нормативными актами, а также с Должностной инструкцией инспектора отделения по административной практике ОУФМС России по <адрес> <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОУФМС России по <адрес> <адрес>, с которой Ищенко был ознакомлен под роспись ДД.ММ.ГГГГ. Являясь должностным лицом, Ищенко обладал в силу занимаемого должностного положения широким кругом прав и организационно-распорядительных полномочий в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, в том числе властного характера, наделенный, в том числе, полномочиями по выявлению и пресечению административных правонарушений в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, соблюдению требований миграционного законодательства на территории РФ, по приему граждан, своевременному и полному рассмотрению устных и письменных обращений граждан, обладающий правом составлять протоколы по выявленным правонарушениям, предусмотренным главой 18 КоАП РФ, а также полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях от имени ФМС России. В точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, получив на рассмотрение материалы проверок в отношении <данные изъяты>» о совершении указанным юридическим лицом административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 18.15, ч. 1 ст. 18.15, ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ двухмесячный срок в отношении <данные изъяты>», то есть за незаконные действия в пользу указанного юридического лица, вернув ФИО10, после получения от последнего указанных выше денежных средств, в качестве гарантии указанные выше документы, собранные им в ходе административного расследования. После этого, Ищенко, примерно в 13 часов 00 минут, был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации <адрес>, проводивших в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент».

Подсудимый Ищенко заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Ищенко заявил, что полностью признают себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Ищенко по ч.2 ст.290 УК РФ, с которым согласились подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд считает необходимым назначить Ищенко наказание в виде лишения свободы, с лишением его права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Однако, учитывая данные о личности Ищенко, то есть то, что он ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка и беременную жену, раскаялся в содеянном, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил

Ищенко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением его права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ищенко О.В. считать условным с испытательным сроком в три года, возложил на Ищенко обязанности не менять место жительства без разрешения органа исполняющего наказание и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Ищенко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты>., - хранящиеся в ячейке Главного следственного управления Следственногокомитета РФ по <адрес> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.