приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва3 марта 2011 года

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Зиновьевой С.М., защитника Лубшевой О.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Нальгиева Х-М Х, при секретарях Плясовой Т.А.. и Охановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Нальгиева Х-М Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого по ч. 1 ст. 318, ч.3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л

Нальгиев совершил применение насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Нальгиев, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 часов 50 минут, находясь напротив <адрес>, незаконно проник в легко возводимую металлическую конструкцию гаражный бокс №, где используя домкрат и баллонный ключ, которые он принес с собой, попытался похитить заднее левое колесо в сборе из резины «Michelin Alpin R-16» и литого диска «Yamato Samurai Kioto No Amira» стоимостью <данные изъяты> рублей, с автомашины марки «Рено Лагуна», регистрационный государственный знак №, принадлежащей ФИО7, после чего в продолжение своего преступного умысла незаконно проник в легко возводимую металлическую конструкцию гаражный бокс №, где также используя домкрат и баллонный ключ, попытался похитить заднее левое и переднее левое колеса в сборе из резины «Dunlop SP Sport maxx R17» и литого диска «Alutec Blade», общей стоимостью одного колеса <данные изъяты>, с автомашины марки «Шкода Октавия», регистрационный государственный знак №, принадлежащей ФИО8, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления свидетелем ФИО10 после чего задержан сотрудниками милиции.

Он же (Нальгиев), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 19 часов 05 минут по 19 часов 30 минут, находясь возле гаражного бокса, расположенного возле <адрес>, осознавая, что перед ним находятся представитель власти, в форменном обмундировании сотрудника милиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, действующий на основании ст.18 Закона РФ «О милиции» и п.3.6, 3.12, 3.13, 3.14 «Должностной инструкции инспектора службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по району Марьинский парк <адрес>», прибывшему по данному адресу по сигналу о происшествии, для проверки сообщения о совершении преступления, оказал сопротивление, нанеся не менее двух ударов рукой по туловищу, в область правой руки и груди инспектору отдельной роты ППСМ ОВД Марьинский парк <адрес> ФИО9, назначенному на должность приказом начальника УВД по ЮВАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде двух ссадин в области правого предплечья в верхней трети; трех ссадин в области правого плеча в нижней трети; кровоподтека в области левого плеча в средней и нижней трети, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нальгиев виновным себяне признали показал, что он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он зашел за какие-то гаражи, чтобы употребить наркотическое средство. Как только он сделал себе инъекцию из-за гаражей вышел один сотрудник милиции, задержал его и повел к автомашине. По дороге, испугавшись того, что его привлекут к ответственности за употребление наркотических средств, он стал вырываться от сотрудника милиции, возможно и случайно ударил того, а затем стал убегать, но его задержали. Никаких краж колес он не совершал.

Вина Нальгиева подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что он работает в должности инспектора отдельной роты ППСМ ОВД Марьинский парк <адрес>. В милиции служит с 2004 года и имеет специальное звание лейтенант милиции. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в составе экипажа патрульного автомобиля совместно со старшим сержантом милиции ФИО11 На смену они заступили в 9 часов 00 минут. В 19 часов 05 минут они находились на маршруте патрулирования, в тот момент когда по рации от дежурного по ОВД поступила информация о том, что неизвестный мужчина проник в легко возводимую металлическую конструкцию и пытался совершить кражу колес автомобиля. Ими были приняты незамедлительные меры реагирования и они проследовали по адресу: <адрес> где со слов дежурного в гаражном боксе № совершалось преступление. Прибыв на место, возле гаражного бокса, их встретил мужчина, как впоследствии выяснилось ФИО1, который объяснил, что у него сработал пейджер сигнализации автомобиля, после чего он из окна своей квартиры заметил, что в принадлежащем ему гаражном боксе находится неизвестный ему мужчина и совершает какие-то действия. После того как они выслушали ФИО1, то предложили ему вместе с ними проследовать по близлежащей территории для установления скрывшегося мужчины. Филатовсогласился и сел в патрульный автомобиль. Они начали движение и в этот момент ФИО1 позвонили на мобильный телефон и сообщили, что неизвестный мужчина находится за гаражными боксами <адрес>. Возле указанного дома он(ФИО15) вышел из автомобиля, чтобы проверить нахождение неизвестного за гаражами, а патрульный автомобиль с ФИО11 и ФИО1 продолжил движение с другой стороны гаражей. Обходя гаражи, в углу он увидел мужчину схожего по приметам. Мужчина был с голым торсом, с татуировкой на руке, в синих спортивных штанах. Он(ФИО15) подошел к мужчине, представился, и попросил его предъявить документы и поинтересовался о наличии у него запрещенных предметов. Мужчина пояснил, что документов не имеет и не имеет при себе запрещенных предметов. После этого он предложил ему проследовать к патрульному автомобилю. Совместно с неизвестным ему мужчиной, подходившим под приметы того лица, на которого указывал заявитель, они начали движение в сторону патрульного автомобиля, обходя гаражи сзади. В тот момент, когда они увидели патрульный автомобиль, в котором сидел заявитель вместе с милиционером-водителем ФИО11, мужчина начал вырываться от него, неожиданно нанес ему несколько ударов рукой по туловищу в область правой руки и груди. Неизвестный мужчина начал отталкивать его(ФИО15) от себя и в итоге вырвался и стал убегать в сторону <данные изъяты>. Он(ФИО15) передал по рации своему напарнику, что неизвестный мужчина убегает и начал преследование. Примерно через 500 метров он догнал его совместно с ФИО11, который преградил мужчине дорогу патрульным автомобилем. Они задержали неизвестного мужчину.Задержанным оказался Нальгиев.

Показаниями потерпевшей ФИО8, данными ей на предварительном следствии, о том, что у нее в собственности имеется автомашина марки «Шкода Октавиа», регистрационный государственный знак №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 10 мин. она одна приехала на указанной автомашине к дому и поставила в ЛВАУ (легковозводимое укрытие), расположенное примерно в 30 метрах от подъезда. Автомашину она поставила на сигнализацию. Примерно в 18 час. 50 мин. сработала сигнализация на встроенном брелке с двухсторонней связью. Они с супругом в это время находились на кухне и выглянули в окно. Через крышу ЛВАУ, изготовленную из прозрачного пластика они увидели, что возле переднего левого колеса сидит какой-то человек. В квартире также находился брат ее супруга ФИО1, который стоял возле окна и наблюдал за происходящим. Она с супругом сразу же спустились вниз, и подбежали к ЛВАУ №, где была припаркована ее автомашина. Замок ЛВАУ повреждений не имел. На воротах ЛВАУ в центральной части имеется прозрачный пластик синего цвета. Сверху и снизу ворот пластик отсутствует. Когда они подбегали к ЛВАУ, то стали кричать. В это время через незакрытые пластиком проемы ворот они увидели поднявшегося мужчину кавказской внешности, который увидев их, прошел через решетки в соседний ЛВАУ. Она быстро открыла ворота ЛВАУ и увидела, что мужчина поднялся на ворота, выбил кулаком руки пластиковую крышу и перелез на улицу. Она увидела, что мужчина стал убегать, а за ним побежал ее супруг. Они убежали вперед, а она, отстав от них, пошла в гараж. Через некоторое время пришел ее супруг и также приехали сотрудники милиции. Ее супруг вместе с сотрудниками уехал. В это время к ним спустилась дочь ее соседки ФИО19, и сказал, что ее мама все видела. ФИО2 стала кричать с окна 11 этажа, что она видит, где находится убежавший мужчина. Она(ФИО20) позвонила по сотовому телефону своему супругу и передавала ему слова ФИО23. После этого она поднялась на небольшую возвышенность и могла видеть, как убежавший мужчина вырвался от сотрудника милиции и стал убегать. Она вернулась к гаражу и через некоторое время ее супруг вместе с двумя сотрудниками милиции и задержанным мужчиной приехали к гаражу. Она рассмотрела указанного мужчину через оконный проем автомобиля и сразу опознала его как мужчину, который убежал из принадлежащего ей ЛВАУ. Сотрудники милиции увезли задержанного мужчину и примерно через 20 минут приехала следственно-оперативная группа. При осмотре помещения ЛВАУ, а также принадлежащей ей автомашины, она вместе с супругом обнаружила, что по два колесных болта на переднем левом и левом заднем колесе были выкручены, но находились в колесных дисках. У задней стенки ЛВАУ № ими были обнаружены черный пакет, в котором находилась пластиковая коробка серого цвета с набором секретных насадок для колесных болтов, домкрат и плоскогубцы. Возле ворот соседнего ЛВАУ, откуда вылез мужчина, на земле был обнаружен крестообразный баллонный ключ с четырьмя насадками разного диаметра. На принадлежащей ей автомашине установлены хромированные диски с пятью спицами «Alutek blade», которые она приобретала примерно 3 года назад, точную цену она не помнит. Резины была летняя «Dunlup Sport Махх 225x45x17». Указанную резину она приобретала примерно 1 год назад (точную цену она не помнит). С учетом износа стоимость одного колеса в сборе она оценивает в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, в результате преступления ей мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., что является для нее значительным, так как ежемесячный доход семьи составляет <данные изъяты>. т.1 л.д.95-98

Показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что она имеет автомашину марки «Рено Лагуна», регистрационный государственный знак №, которую паркуюет напротив <адрес>, в легко возводимой металлической конструкции гаражный бокс №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, ее пригласили в ОВД Марьинский парк, где сообщили, что с ее машины, используя домкрат и баллонный ключ, попыталимсь похитить заднее левое колесо в сборе из резины «Michelin Alpin R-16» и литого диска «Yamato Samurai Kioto No Amira» стоимостью <данные изъяты>. Ущерб для нее является значительным

Показаниями свидетеля ФИО10, давшего показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО1 и добавившего, что сразу же после того как потерял мужчину выбежавшего из боксов, он стал вызывать милицию с сотового телефона. Когда он дошел до гаража, к нему подъехали сотрудники милиции, которые предложили ему проехать с ними и поискать злоумышленника. Он согласился, и они поехали в сторону <адрес>. В это время ему прозвонила его супруга, и сказала, что их соседка со второго подъезда видела все происходящее и в настоящее время видит мужчину, за которым ФИО10 гнался. Они подъехали к ЛВАУ около <адрес> поля. Машина остановилась, и один из сотрудников стал обходить гаражи с другой стороны. ФИО10 с водителем оставались на месте. Через несколько минут он увидел, что сотрудник милиции ведет мужчину, которого он пытался догнать. Они прошли примерно 10 метров и как ему показалось, мужчина увидел его и узнал. В этот момент мужчина оказал сопротивление сотруднику милиции, нанес тому несколько ударов, вырвался и стал убегать в сторону <адрес>. Сотрудник милиции побежал за ним. И задержал того. Он уверен, что мужчиной, который вылез из боксов является Нальгиев.

Показаниями свидетеля ФИО11аналогичными по содержанию показаниям потерпевшего ФИО24

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она услышала удар, который был похож на звук, как будто кто-то ломает крышу на гараже, а потом женский крик. Она посмотрела в окно и увидела, как бежит парень со стороны гаражей, а за ним бежит мужчина. Парень, который убегал, был невысокого роста, на руках у него были одеты матерчатые белые перчатки, ей показалось, что он был без рубашки, в одних штанах, его лица она не рассмотрела, он бежал к ней спиной, и она его видела со спины. Примет его она не запомнила, опознать его она не сможет. Был ли парень кавказской или славянской внешности, она сказать не может. Зрение у нее хорошее, обзор ей ничего не загораживало. Так же она увидела, что ворота одного из гаража открыты и рядом стоит женщина, которая также побежала вслед за мужчинами. Мужчина, который догонял парня, остановился у палатки с арбузами и перестал его догонять, а парень побежал дальше в сторону <данные изъяты>», после чего забежал за гаражи и остановился между гаражами. Как только женщина побежала за мужчинами она увидела, что к открытому гаражу подходит парень и заходит в гараж, она ему свистнула, он услышав ее свист и вышел из гаража и стал рядом со входом, затем он второй раз вошел в гараж, она снова ему свистнула, после чего он вышел, в руках у него ничего не было, перчаток на руках у него не было, он прошел через гаражи и пошел в сторону домов, после чего скрылся из поля ее зрения. Затем женщина с мужчиной стали возвращаться к гаражу и в это время подъехали сотрудники милиции, мужчина сел в милицейскую машину и уехал, а женщина пошла к дому. В это время она видит, что за гаражи, где стоял парень, который убегал от мужчины, идет молодой человек высокого роста в олимпийке, которому она свистела, он разговаривал по телефону, шел не спеша, он зашел между гаражами и подошел к тому парню. Ей было видно их силуэты, они немного постояли и ушли в сторону <данные изъяты>», после чего она потеряла их из виду. Через некоторое время, она увидела, что данные парни возвращаются назад, они зашли между гаражей, где прятался парень, она видела, что они там стоят, что они там делали, она не видела. Она сказала своей дочери, что бы она спустилась на улицу и сказала об этом женщине. Дочь спустилась и сообщала об этом женщине, а она позвонила мужу и сообщала об этом. После этого она видит, что подъехали сотрудники милиции, и милиционер пошел за гаражи, в направлении, где стояли молодые люди. Затем молодые люди пропали из поля ее зрения, и после этого она увидела, как милиционер ведет молодого человека, который был без рубашки, куда ушел второй молодой человек, она не видела. т.1 л.д.201-204

Заключением экспертизы, из которого усматирвается, что у ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения: 2 ссадины в области правого предплечья в верхней трети, 3 ссадины в области правого плеча в нижней трети, которые образовались от скользящих воздействий тупых твердых предметов и не повлекли за собой кратковременного расстройчтва здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. т.1 л.д. 180)

Копией выписки из приказа, согласно которой ФИО9 назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы ОВД Марьинский парк <адрес> т.1 л.д.115-119

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Нальгиева полностью установлена и его действия по по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.318 УК РФ квалифицированы правильно, так как он ДД.ММ.ГГГГ, проникнув в иное хранилище, пытался тайно похитить имущество ФИО7 и ФИО1, похищение которого причинило бы им значительный материальный ущерб, но не смог довести свой преступный умысел, так как был застигнут на месте преступления посторонним гражданином, а затем задержан работниками милиции. Кроме того, он, будучи застигнутым после совершения преступления работниками милиции, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, к одному из них ФИО9, являющемуся представителем власти, находящимся при исполнении им своих обязанностей.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличия у него судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает наличие рецидива в его действиях, положения ст. 66 ч.3 УК РФ, а также то, что реального ущерба потерпевшим по кражи причинено не было.

В связи с тем, что преступления Нальгиевым были совершены в период испытательного срока, суд считает необходим отменить условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Нальгиева Х-М Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Нальгиева Х-М Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, определить Нальгиеву Х-М Х наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Курского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Нальгиеву Х-М Х наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Нальгиеву Х-М Х исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нальгитеву Х-М Х до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства: пластиковая коробка с гидравлическим домкратом, плоскогубцы, баллонный ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.