приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва22 марта2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г., защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Урсу А.В., при секретаре Плясовой Т.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Урсу А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> по обвинению по ст. ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,-

У с т а н о в и л

Урсу совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одно из которых группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Урсу, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в территории <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, тайно похитил 60 метров электрокабеля, принадлежащего ФИО2, и с похищенным скрылся, причинив той материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же(Урсу), в период времени с 12 часов по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в территории <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, тайно похитил 60 метров электрокабеля, принадлежащего ФИО17 и с похищенным скрылся, причинив той материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же(Урсу) и мужчина и женщина, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в районе <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Урсу, мужчина и женщина, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, подошли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> Действуя согласно распределения ролей, Урсу и женщина, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, остались стоять на улице на углу магазина и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможном приближении посторонних лиц, а мужчина, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через форточку незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина сложил в полиэтиленовый пакет 8 бутылок водки НАЛИЗ «Хлебная Ржаная» объемом 0,5 литра по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты>; сосиски «Молочные по Стардовски» массой 2 килограмма 250 грамм по цене <данные изъяты> за 1 килограмм, а всего на сумму <данные изъяты>; буженину «Запеченную» массой 1 килограмм 100 грамм по цене <данные изъяты> за 1 килограмм, а всего на сумму <данные изъяты>; 6 бутылок пива «Оболонь» светлое объемом 2 литра по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, а всего на сумму <данные изъяты>, 20 пачек сигарет с фильтром «Winston Lights» по цене <данные изъяты> за одну пачку, а всего на сумму <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты> Затем мужчина, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к запасному выходу, взял со стола ключи, открыл ключами дверь и передал пакет с похищенной из магазина продукцией Урсу и женщине, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, которые ждали мужчину, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,на улице, наблюдая за окружающей обстановкой. Затем мужчина, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,вернулся в помещение магазина, закрыл ключами дверь и через форточку покинул помещение магазина. После чего Урсу. совместно с соучастниками с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Урсу заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Урсу заявил, что полностью признают себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Урсу по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, с которым согласились подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие у него судимостей за совершения корыстного преступления, суд считает необходимым назначить Урсу наказание в виде реального лишения свободы,

При назначении размера наказания Урсу суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также то, что он, с его же слов, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

В связи с тем, что материальный ущерб ФИО2 был причинен преступными действиями Урсу, суд читает, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил

Урсу А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года

Урсу А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Урсу А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний определить Урсу наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Взыскать с Урсу А.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства кассовый и товарный чеки хранить при уголовном деле.

На основании ст.ст.70, к наказанию по данному приговору полностью присоединить наказание в виде штрафа, назначенное ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ наказание по данному приговору частично присоединить к наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить Урсу наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселении со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Урсу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Урсу А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.