приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва8 февраля2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Зиминой Т.В., защитника Лубшевой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Некрасова С.К., при секретаре Плясовой Т.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Некрасова С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, по обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л

Некрасов совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, две из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Некрасов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь по месту своего постоянного проживания в <адрес>, так же занимаемой гр-кой ФИО5, и квартиросъемщиками - ФИО6 и ФИО7., проследовал в комнату, занимаемую последними, где обратил внимание на шкатулку с ювелирными изделиями, находящуюся на полке шкафа, расположенного в указанной выше комнате. После этого он (Некрасов ), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными, тайно, путем свободного доступа похитил, взяв из указанной выше шкатулки принадлежавшее ФИО6 имущество, а именно: кольцо из золота 585 пробы, весом 1,79 грамм, стоимостью <данные изъяты>.; кулон из золота 585 пробы, весом 1,23 грамма, стоимостью <данные изъяты>., а всего имущества, принадлежавшего потерпевшей ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь по месту своего постоянного проживания в <адрес>, так же занимаемой гр-кой ФИО5 и квартиросъемщиками - ФИО6 и ФИО7., обратился к последней с просьбой о предоставлении в заем денежных средств. После получения отказа на вышеуказанную просьбу, он (Некрасов), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества из комнаты, занимаемой ФИО6 и ФИО7, в целях избежания очевидности совершаемого преступления, под вымышленным предлогом, попросил ФИО8 проследовать в ванную комнату, на что последняя дала свое согласие. В целях реализации своего преступного умысла он (Некрасов) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, закрыв на дверной замок находящуюся в ванной комнате гр-ку ФИО8, тем самым, создав условия для совершаемого преступления, проследовал в комнату, занимаемую ФИО6 и ФИО7, где воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными, тайно, путем свободного доступа, похитил, взяв из шкатулки, находящейся в шкафу, расположенном в указанной выше комнате, принадлежавшую потерпевшей ФИО6 цепочку из золота 585 пробы, весом 5,05 грамм, стоимостью <данные изъяты>, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по месту своего постоянного проживания в <адрес>, так же занимаемой гр-кой ФИО5, и квартиросъемщиками - ФИО6 и ФИО7., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал в комнату, занимаемую последними, где воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными, тайно, путем свободного доступа похитил, взяв с полки шкафа обнаруженное, принадлежавшее потерпевшей ФИО6 имущество, а именно: сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 3801», стоимостью <данные изъяты>; зарядное устройство для сотового телефона марки «Сони Эриксон W 3 801», не представляющее материальной ценности для потерпевшей, а всего имущества, принадлежавшего потерпевшей ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последней незначительный материальный ущерб

Подсудимый Некрасов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Некрасовзаявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Некрасова по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие у него судимости, суд считает назначить наказание в виде реального лишения свободы,

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности, то есть то, что положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаялся в содеянном, однако в его действиях имеется рецедив.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил

Некрасова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Некрасова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Некрасова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Некрасову С.К. наказание виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Некрасову С.К. оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Некрасову С.К. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое кольцо, золотой кулон, золотую цепочку, мобильный телефон «Сони Эриксон» W3 80i и прилагающиеся зарядное устройство вернуть потерпевшей ФИО6 по принадлежности; два залоговых билета <данные изъяты>; два диска с записью видеонаблюдения по адресу: <адрес>, подъезд №3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.